Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
janavel
Новичок

г. Грац (Австрия)
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Спасибо большое за ваше участие! Книгу Е. Бродского нашла в электронной форме.
Вот ссылка http://molodguard.narod.ru/heroes31.htm
Электронный поиск, к сожалению, ничего не дал. А как найти международную службу розыска?
---
«Любите врагов своих, гнушайтесь врагов Христа и бейте врагов Отечества»
Свт. Филарет Московский
Таира
Новичок

Таира

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
janavel,
http://www.its-arolsen.org/ru/glavnaja/index.html - международная служба розыска
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104

janavel написал:
[q]
Книгу Е. Бродского нашла в электронной форме.
[/q]

Это Вы нашли книгу Бродского "Забвению не подлежит". И то не вся книга, а только выдержки из нее.
А я Вам говорила о ДРУГОЙ КНИГЕ - "Они не пропали без вести".
Есть еще публикации Бродского по этой же теме.
GViktor
Участник

GViktor

Израиль
Сообщений: 59
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте, ищу своего пра деда.

Каверин Василий Андреевич (фамилия может писаться Коверин)
1907 года рождения Воронежская обл., Козловский р-н, с. Костино-Отделец
Призван: 23.06.1941 Козловский РВК, Воронежская обл., Козловский р-н
Звание: солдат, красноармеец
Потеряна связь: февраль 1943 года, причина - пропал без вести
Имя жены: Каверина Мария Михайловна

После окончания войны в село вернулся сосед который с ним рядом жил и рассказал что он (этот сосед) попал в плен и в плену вместе с ним был Василий Андреевич. Они попали в плен зимой, а весной задумали бежать, но Василий Андреевич ослаб и сказал ему беги один...

Вот всё что известно...
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104

GViktor написал:
[q]
вернулся сосед который с ним рядом жил и рассказал
[/q]

Ищите фильтрационное дело соседа, где указан лагерь, в котором он был.
Это может помочь в поиске.
vipnat78
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуите ! Я пытаусь узнать место расположения Stalag XII-F 31.08.1942-14.02.1943 . На саите Обд-мемориал нашла что мой деда не пропал безвести как сообщили бабуле, а бил взят в плен в Ворошиловград примерно в июле-августе 1942. Он служил по их данним в 1331 СП сержант Парамонов Василий Иванович (12.04.1905 г.р.) Умер в плену 14.02.1943 года. Может найдется кто-то кто служил с ним в 1331 СП или бил в плену в с 31.08.1942 по 14.02.1943. По данным концлагеря он находился в "Russian Camp"Johannis Bannberg, v Bolchen , а красныи крест говорит что в Болхен пленные работали на фермах !!! Кому верить не знаю !! Плакать хочется от неизвестности! Может у кого-то есть фото 1331 СП или Stalag XII-F . На Французском саите нашла женщину из города Фолбач она обещала дать данные на этот лагер так как живет v Boulay , France (ex territory Bolchen). Мои деда родом из: Ярославская обл., Рыбинский р-н п. Красная Горка. До воины был председателем колхоза. У него бил родной брат Парамонов Алексей Иванович (1916 г.р.) бил убит 28.09.1942 д. Дубки, служил в 129 СД. Если кто-то что-то знает, пожалуйста, сообщите.
---
Spasibo, Natasha.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3752
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1104

vipnat78 написал:
[q]
а красныи крест говорит что в Болхен пленные работали на фермах !!!
[/q]

А что Вас удвляет?
Военнопленные работали в рабочих командах - и на фермах, и на строительстве, и на разборке завалов, и обслуживали различные объекты.

vipnat78 написал:
[q]
Плакать хочется от неизвестности!
[/q]

Судя по всему, Вы только в самом начале пути поиска. Самое главное - Вы нашли конкретные сведения: есть даты, есть место.

vipnat78 написал:
[q]
Может у кого-то есть фото 1331 СП или Stalag XII-F
[/q]

Фото, может быть, и есть. Но это надо поискать в ЦАМО. Может быть, есть альбомы в фондах дивизии.
Знаете, у меня сохранилось многовоенных фото отца. Может быть, у кого-то и есть снимки. Но ведь это же не коллективные снимки полка. Вам-то они не нужны. Вы, наверное, ищете фото своего деда.
Может быть, Вам лучше создать свою именную поисковую тему , озаглавив ее Парамонов Василий Иванович. 1331 сп, шталаг XII-F". Ищу сведения и фото. Может быть, тогда будет результативнее.
Удачи Вам. И не отчаивайтесь. У Вас уже много известно.

janavel
Новичок

г. Грац (Австрия)
Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за адрес международной службы розыска! Уже послала запрос. Просмотрела Totenbuch - список заключённых Маутхаузена там тоже нет.
К сожалению пока нигде в интернете не нашла никакой информации о лагере "Днепропетровская яма" в поселке Игрень ( пригород Днепропетровска). А в архиве высших органов власти пока длинные выходные... Может кто слышал подробнее об этом лагере или знает, где в интернете информация о нём?

Ещё раз за всё благодарю!
Яна
---
«Любите врагов своих, гнушайтесь врагов Христа и бейте врагов Отечества»
Свт. Филарет Московский
slaider
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Данченко, Григорий. Родился в 1911г.
Профессия: тракторист.
Адрес родственников : А.Данченко г.Сталинград, 5-й городок.
Байкальская 159

Взят в плен: литва, 22 июня 1941г.
Умер 8 ноября 1941г. в 6 часов
причина смерти : истощение
похоронен на кладбище в БеЙНУМ, могила 42.

Из списка СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН, Умерших в лагере Бейнум . Германской Федерально Республики.
Перевод с Немецкого.

Если что, могу выслать скриншоты документов...в Германии сказали архивы вывезены об этом лагере. Оч.хочется узнать , что как и где или лично дело деда или где он захаронен...помогите. ДОчка жива ей 70 лет ...Внуки обращаются к вам. Спасибо
Peach1993
Новичок

Peach1993

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте... Помогите найти моего пра деда.. К сожалению знаю немного..

Ф.И.О.: Ильин Нефед Федотович
год рождение примерно 1908-1909, число и месяц не знаю,
проживал: Курская обл., Дмитриевский р-он, село Бычки
был призван: примерно 28.06.1941 Дмитриевским военкоматом, но почти сразу попал в плен под Севском
был кавалеристом
в 1943 году пришла повестка что пропал без вести
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 ... 386 387 388 389 390 391 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈