Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Военнопленные »   КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
RSS
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ. АРХИВНЫЙ ПОИСК. Справа над сообщениями кликните по слову ЗАКЛАДКИ и Вы всегда найдете свою переписку в своих закладках!

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226 227 228 229 230 231 ... 236 237 238 239 240 241 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Edween
Долгожитель форума

Edween

Санкт-Петербург
Рейтинг: 83 

НОВИЧКАМ !

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Саксонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ, УГНАНОЕ В ГЕРМАНИЮ - запрос оставляйте в теме Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » В оккупации » ОСТАРБАЙТЕРЫ

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » ПЛЕННЫЙ ПОЛЯК / где можно найти информацию по пленному поляку?

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » ВОЙСКО ПОЛЬСКОЕ

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали!
Удачи!

Попробуйте здесь поискать:

Prisoners of the concentration camps as well as of other places of detention
under the Reichsfьhrer-SS on the territory of the Reich and on the
German-occupied territories, 1933 -1945

Прикрепленный файл file.jpg
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 125 

ermashel написал:
[q]
Подскажите пожалуйста
[/q]

Здравствуйте. Чтобы с точностью установить он ли или нет, требуется Ваша помощь. У Вас есть письменное подтверждение точной даты рождения родственника и написания ФИО? Приложите пожалуйста.
Anyutusha
Новичок

Рейтинг: 0 

Мой дед Третьяков Михаил Яковлевич (родился 20 октября 1920 года) бежал из лагеря,Маутхаузен. У нас есть книга "герои блока смерти", в которой, по словам деда, описана его история. Дед никогда ничего о войне не рассказывал. Мы не знаем как и почему он попал в концлагерь, как смог выбраться оттуда.
Напишите, пожалуйста, как можно найти информацию о нем.
Gogin10
Долгожитель форума

Anyutusha написал:
[q]
есть книга
[/q]

Здравствуйте. Если есть, то поделитесь текстом о дедушке. Потом проанализируем.Смотрели в obd-memorial.ru ?
romanvm
Долгожитель форума

romanvm

Россия, г. Ефремов
Рейтинг: 457 

Anyutusha написал:
[q]
Напишите, пожалуйста, как можно найти информацию о нем.
[/q]

Делайте запрос в УФСБ области и областной архив где проживал и где родился Ваш дед на наличие проверочно-фильтрационного дела. После плена он должен был проходить проверку, в этом деле должны быть ответы на многие Ваши вопросы.
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 847 

Anyutusha написал:
[q]
Мы не знаем как и почему он попал в концлагерь
[/q]

Если речь идет о военнослужащем РККА, оказавшемся в плену в ходе Великой Отечественной войны, то попасть в Маутхаузен ваш дед мог за две попытки побега из обычного лагеря военнопленных. С точки зрения немецкого законодательства того времени, попытка побега - это уголовное преступление. В Маутхаузен и подобные лагеря отправляли по решению суда, и статус у заключенных был не "военнопленный", а "уголовный преступник".
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6351 

Военнослужащий РККА мог быть переведён из лагеря военнопленных в концлагерь и как "политически неблагонадежный" .
Anyutusha
Новичок

Gogin10 написал:
[q]
[/q]

Вот книга у нас она в печатном варианте, я нашла ее и в интернете. Там на последней и предпоследней страницах есть имена Михаил и Николай, мы подумали сначала, что он и есть тот самый Михаил, но после того, как я нашла вот эту статью https://m.tvzvezda.ru/news/forces/content/201505161528-54sv.htm/amp/ я поняла, что дед из тех, чьи имена не названы в книге.
Обд посмотрела, там, к сожалению, ничего нет о нем.
zima1001
Новичок

Я к сожалению больше ничего не знаю. Даже дата рождения , которая указана , не знаю верна ли . 21.01.1900г. А спросить уже не у кого . Были только данные :Харин Василий Иларионович. Родился в коми-пермяцком округе Кудымкар , д. Мартюшево. Был женат на Евдокии Семеновне (в девичестве тоже не знаю фамилии , она умерла я маленькая была). Сейчас пытаюсь как найти хоть что то с этими данными

Прикрепленный файл images3.jpeg.jpg
Gogin10
Долгожитель форума

zima1001 написал:
[q]
Даже дата рождения , которая указана , не знаю верна ли .
[/q]

Спасибо за ответ. Ничего страшного, Вы не переживайте, скорее всего это Ваш. Но для 100% гарантии неплохо бы, если Вы в ближайшее время опросили архивы, ЗАГСы места рождения. Потом обрадуете нас результатом . Успехов !:-)
Gogin10
Долгожитель форума

Anyutusha написал:
[q]
[/q]

Спасибо за информацию. Коллеги посоветовали куда обратиться. О результатах сообщите пожалуйста на форуме, это очень важно для исследования.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226 227 228 229 230 231 ... 236 237 238 239 240 241 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Военнопленные »   КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
RSS

Реклама от YouDo