ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213  214 215 216 217 218 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Михаха написал:
[q]
[/q]

В том то и дело, что место службы неизвестно. Год и место рождения неизвестны.
Попал в плен. Известен регистрационный номер пленного, но это в данном случае не поможет. Результат отрицательный.
А какой смысл узнавать адрес его проживания по месту службы? Сегодня здесь, завтра там. По смыслу же понятно описано, что либо родственников, либо жены адрес только может помочь.

Всё таки никаких советов насчёт однофамильца не последовало. Место службы у рядового известно, см. ссылку на " подвиге народа".
Есть варианты выйти на него ? Пожалуйста официальные пути.

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542
Вот Муравьев Николай Иванович __.__.1903 майор
Красная Звезда
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

romanvm написал:
[q]
[/q]

Спасибо за ответ.

Вы намекаете, что в документах описались? Он был в плену ? Разыскивается Мура(н)ьев !

Извините, не сразу понял , что ссылки скрываются под красным цветом.:-) Утром ссылки двоих товарищей посмотрю.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Gogin10 написал:
[q]
Вы намекаете, что в документах описались?
[/q]

Если Вы внимательно посмотрите написание фамилии Мураньева красноармейца, то заметите, что его фамилия Муравьев.
Красноармеец Муравьев/Мураньев
На памяти народа этот красноармеец записан как Муравьев и как Мураньев, хотя в документах фамилия Муравьев. Человеческий фактор в написании фамилий исключать никогда нельзя.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

Eugene66 написал:
[q]
[/q]


и romanvm.

Очень даже возможно! Майор мог дать неправильную фамилию , чтобы его не могли узнать, ведь он был начальником штаба .
Если это так, то перед нами вероятно открывается новая страничка легендарной дивизии.
172-я стрелковая дивизия (1-го формирования) 172-я стрелковая дивизия — воинское соединение СССР в годы советско-финской и Великой Отечественной войн. Почти три недели с 8 по 27 июля 1941 года 172-я стрелковая дивизия и другие соединения 13-й армии обороняли Могилёв, находясь в окружении, против превосходящих сил противника.

В течение трёх недель 172-я стрелковая дивизия и другие соединения 13-й армии обороняли Могилёв, сковав не менее 4-х пехотных дивизий противника. В этих боях особенно отличился 388-й стрелковый полк под командованием полковникаС. Ф. Кутепова. 20 июля 1941 года в газете «Известия» был напечатан очерк военного корреспондента К. Симонова «Горячий день» о бое на Буйническом поле, в ходе которого 388-й стрелковый полк С. Ф. Кутепова за один день подбил 39 танков противника.
514-й стрелковый полк (подполковник Бонич С. А.)
https://ru.m.wikipedia.org/wik...%B8%D1%8F)
Майор Муравьев по документам освобожден. 1)Можете ещё раз посмотреть , есть ли место, где и в какое время?
Для более детального анализа, нужна Ваша помощь. 2) Возник вопрос, в какой лагерь он попал в августе 1941 . К сожалению документы долго грузятся, вчера вообще Обд зависал. ПК в плену я не обнаружил.Если это не так, поправьте. Спасибо:-)

Есть желание найти его родственников и сообщить детали.

http://www.mycity.by/proekty/i...ykh-soldat майор упоминается
DL090670
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день.Мой дедушка Довжик Фёдор Яковлевич1904 г.родился на Украине Волынская обл,К-Каширский район д.Крымно.Из слов мамы был в плену, после войны остался проживать в Польше.Подскажите можно по фамилии узнать где в плену был мой дед?Буду рада любой информации.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Gogin10 написал:
[q]
Майор Муравьев по документам освобожден.
[/q]

Раз был освобождён, тогда ищите его фильтрационное дело. Пишите запросы в УФСБ, ИЦ МВД, областной архив области куда вернулся и где родился. В деле будет вся интересующая Вас информация.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22171

romanvm написал:
[q]
В деле будет вся интересующая Вас информация.
[/q]

Без документов, подтверждающих прямое родство с бывшим военнопленным, информацию из его фильтрационно-проверочного дела не предоставят.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

romanvm написал:
[q]
В деле будет вся интересующая Вас информация.
[/q]

На самом деле, адрес семьи указан в приказе об исключении из списков майора Муравьева. Это город Бирск. Там же указано ФИО жены - Муравьева З. Й. То есть, надо найти Муравьеву Зинаиду или Зою, проживавшую в 1941 году в г. Бирск.
Вот еще про майора (?): https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1900)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Терсинец написал:
[q]
Без документов, подтверждающих прямое родство с бывшим военнопленным, информацию из его фильтрационно-проверочного дела не предоставят.
[/q]

МВД точно без таких документов не предоставит никакой информации, кроме как о наличии дела. В зависимости от архива могут только сообщить о наличии проверочно-фильтрационного дела, а могут сообщить интересующую информацию. Я из архивов получал информацию и в каких лагерях находились военнопленные, и как попали в плен, так же получал и выдержки из допросов.
УФСБ как правило так же предоставляет интересующую информацию без каких либо проблем. Но уточню - по родственникам военнопленных я нигде информацию не запрашивал. Такую информацию скорее всего никто без подтверждающих документов не предоставит.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 210 211 212 213  214 215 216 217 218 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈