ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208  209 210 211 212 213 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
zukunft
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Ищу информацию о Рыбинском Викторе Емеляновиче , который попал в плен в Московской обл. в 11.1941 году и всю войну провёл в каком-то концлагере (а возможно, в разных). Выжил, вернулся, много об этом времени рассказывал ну не где имена был. Подскажите, как найти мне эти концлагеря.
---
поиск концлагеря где был мой дед рыбинский
Yakupov20
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобратся с местом гибели в плену моего дедушки Каримова Ахмеда Каримовича 1905 г.р,и может быть есть какой документ где указано место захоронения.Спасибо.

Прикрепленный файл: fullimage (1).jpgfullimage.jpg, 417758 байт
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Здравствуйте!

Очень долгое время ищу информацию о своем прадеде Головкине Василии Андреевиче, 27.12.1907 г.р.
Знаю, что он был в плену с 1941 по 1945 год, после освобождения был где-то в СССР в лагерях, домой вернулся только в 1947 году. Прожил до 1978 года. О своем нахождении в плену ничего не рассказывал.
Я сделала запрос в Госархив по месту жительства после войны на наличие фильтрационно-проверочного дела. Пришел ответ, что таких документов на него нет.
В военкомате тоже никаких данных.
Посылала запрос в ITS-Arolsen, почти через год пришел ответ, что у них в базе имеется только один человек, но так как не имеется даты и места рождения, то они не могут с уверенностью утверждать, что это именно тот человек, которого я ищу.
Вот, что они мне ответили:

Головкин, Василий
Гражданство: русский

С октября 1944 г. по март 1945 г. как военнопленный принудительно работала фабрике по изготовлению пиротехники в н.п. Клеброн, в районе Хайльбронн (Cleebronn, Kreis Heilbronn).

Примечания: "шталаг N V A, Людвигсбург 7038 (Ludwigsburg)
Номер военнопленного 56 189
Новое место проживание: неизвестно

Из скудных рассказов прадеда моему дяде, он попал в окружение в 1941 году и сразу же был отправлен в плен на территорию Германии. Работал на шахтах у какого-то феодала. Говорил, что за все годы плена два раза смог убежать, но был возвращен назад. В свой второй побег он добежал до какой-то деревни где говорили на польском языке, попросил воды у женщины, а она его сдала немецкому офицеру. Его вернули в плен и избили плетью 40 раз. В 1945 году их освободили советские военные и он сразу видимо попал в фильтрационный лагерь.

В каком точно плену он находился прадед не говорил.

Прошу подсказать мое дальнейшее направление в поисках, в какие организации еще обратиться, чтобы найти ФПД, и возможно личное дело или какие-нибудь документыМожет прадеду.

С уважением, Татьяна
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

tatyana_f написал:
[q]
Я сделала запрос в Госархив по месту жительства после войны на наличие фильтрационно-проверочного дела. Пришел ответ, что таких документов на него нет.
[/q]

В УФСБ по месту жительства или рождения запрос делали? Если нет - делайте. Не во всех областях проверочно-фильтрационные дела передавались в областные архивы.
Вот ссылка на форум по шталагу Stalag V A Ludwigsburg с сайта, где занимаются военнопленными http://www.sgvavia.ru/forum/781-517-1
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
romanvm
В УФСБ по месту жительства запрос еще не делала. А можете дать ссылку как правильно написать запрос?
И еще хотела бы спросить, как подтверждать родство? Свидетельств о рождении моей мамы, деда хватит или нет? Как это делать правильно?

За ссылку на сайт спасибо!
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

tatyana_f написал:
[q]
И еще хотела бы спросить, как подтверждать родство? Свидетельств о рождении моей мамы, деда хватит или нет? Как это делать правильно?
[/q]

Если с момента заведения дела прошло 75 лет, то ничего не надо. А так надо полную цепочку с документами по смене фамилий. Но по своему опыту знаю, что в ФСБ сильно не придираются.

tatyana_f написал:
[q]
А можете дать ссылку как правильно написать запрос?
[/q]

Пишите в свободной форме - я такая-то такая, ищу то-то и то-то или того-то и того-то. Знаю то-то и то-то. Прошу сообщать то-то и то-то. Запрос можно сделать по электронной почте. Адреса электронной почты можете узнать на официальном сайте ФСБ
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
romanvm, спасибо огромное!
viktor-tagil

Нижний Тагил
Сообщений: 197
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 77

Yakupov20 написал:
[q]
.Помогите пожалуйста разобратся с местом гибели в плену моего дедушки Каримова Ахмеда Каримовича 1905 г.р,и может быть есть какой документ где указано место захоронения.Спасибо.
[/q]

Судя по тому,что на карточке написано Дулаг 101Р, это Рига.

Прикрепленный файл: 0_f912d_97761d5d_L (1).png
---
Серебренников
Anton123
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста дальнейшие шаги по поиску. Куда подать запрос или где искать информацию?

Янин Его Федорович, 1907г., с. Ижеславль, Михайловский р-н, Рязанская обл.

Из рассказа человека бывшего с ним в плену: Был в плену, пытался бежать три раза, на третий разорвали собаки. Информации о самом рассказавшем никакой не сохранилось.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63920466
Дата и место призыва 24.06.1941 Михайловский РВК, Рязанская обл., Михайловский р-н
Жена: Янина Анастасия Ивановна
Связь пропала с июля 1941, Адреса нет.

Написан запрос в ITS-Arolsen.

Из подсказанного на других форумах:
1. Если судить по людям призванным в тот же день в Михайловский РВК, с высокой долей вероятности служил в 172 СД, попавшей в июле 1941 в окружение под Могилевым.
2. Имя могло трансформироваться при записи документов с русского на немецкий и обратно, таким образом: Янин Егор Федорович -> Janin Jegor Fedor -> Janin J. F. -> Янин Я. Ф.
Соответсвенно получаем: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66693316 (Лагерь шталаг 352, Судьба погиб в плену, Дата смерти 06.02.1942), информация о месте захоронения https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78772582. Но кандидатов с такими инициалами много. Возможно ли каким либо образом эту информацию уточнить?

С уважением, Антон.
lubovnikolaeva
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Карточка военнопленного шталага 352 Широбокова Абрама Андреевича

Прикрепленный файл: IMG_5318-04-05-18-23-35.JPG
---
поиск широбокова абрама андреевича
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208  209 210 211 212 213 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈