ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188  189 190 191 192 193 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
+48575250349
Новичок

Warzsawa
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
как могу найти свою деду он военнопленные был помогите мне
---
ishu svoyu dedushka Saraev Bobojon
+48575250349
Новичок

Warzsawa
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
его зовут Сараев Бободжон
---
ishu svoyu dedushka Saraev Bobojon
DonSerg

DonSerg

Сообщений: 186
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 71
Господа, нужна помощь. Сегодня пришло два письма. Первое от ФСБ (я делал запрос на фильтрационно-проверочное дело, прадед был в плену). Второе из архива. Архив сообщает, что дело уничтожено КГБ в 1990 году, в связи с истечением срока давности. Все? Шансов никаких?
---
Новосемейкино, Старосемейкино, Б.Кандарать, Тагай.
Вдовины, Селянкины, Тонеевы.
DenMurashkin
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 31
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте,помогите разобраться,в каких лагерях был мой дед.Я получил фильтрационное дело и пытаюсь понять что там написано.
это я перепечатал текст,названия населенных пунктов каждый раз написаны по разному

Прикрепленный файл: плен для вгд.JPG
---
Мурашкины село Соленое займище.Астраханская(Волгоградская)область.
yawka

Сочи
Сообщений: 269
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
г Хорол-Дулаг 160 (пересыльный лагерь) http://www.sgvavia.ru/forum/79-1324-1
г Шепетовка -Шталаг 357 http://www.sgvavia.ru/forum/79-569-1
Лимбург -Stalag XII A Limburg ttp://www.sgvavia.ru/forum/117-426
Шталаг 304 в ЦАЙТХАН-(Лёвен Бельгия) http://www.sgvavia.ru/forum/112-2059- и https://ru.stsg.de/cms/node/754
Дулаг-Люфт в немецком Вецларе (Wetzlar)
Итог -в плен попал 24 июня 1941г (вполне возможно,если был призван до 22 июня). Содержался первоначально в "Дулаге 160" и затем переводили из лагеря в лагерь...Напишите в саксонские мемориалы-обязательно будет карточка военнопленного у них,выдадут Вам справку по форме..(смотрите на сайте с левой стороны- выдача справок) http://www.dokst.ru/main/conte...1%8B%D1%85
Родился в Солено-займище,работал на базе "Морской лов",проживал до призыва на ВОВ посёлок Трудфронт -всё Астраханской обл..
---
Чеботарёвы-Область Войска Донского; Вишневские,Веренько-Подольская губ.
kolambum
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
День добрый, помогите пожалуйста найти информацию где был дедушка в плену, вроде в Бельгии на шахтах, так бабушка говорила, но точно не известно
Баскаков Николай Иванович 26.04.1912 г.р. в 1941 году призван в 520 стрелковый полк, был в плену (работал в шахтах в Бельгии), освобожден в апреле 1945г.
мои контакты kolambum76@mail.ru
---
Ищу могилу деда Баскакова
Василия
Ивановича
Место рождения Горьковская обл., Сосновский р-н, с. Панино
Дата и место призыва Сосновский РВК, Горьковская обл., Сосновский р-н
Последнее место 8 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
kolambum
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Да, спасибо большое, по двоюродному дедушке Баскакову Василию Ивановичу я в ОБД видел, но не могу найти на картах что такое ст Упор и где там могила его, но я так же ищу любую информацию по родному дедушке Баскакову Николаю Ивановичу, он в 1941 году попал в плен и ни чего про этот период не рассказывал, а мне хотелось бы знать где он был в плену
---
Ищу могилу деда Баскакова
Василия
Ивановича
Место рождения Горьковская обл., Сосновский р-н, с. Панино
Дата и место призыва Сосновский РВК, Горьковская обл., Сосновский р-н
Последнее место 8 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 499
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 36458

kolambum написал:
[q]
он в 1941 году попал в плен и ни чего про этот период не рассказывал, а мне хотелось бы знать где он был в плену
[/q]


Попробуйте найти фильтрационно-проверочное дело деда. Сделайте запросы в УФСБ по месту рождения и по месту послевоенного проживания деда. К запросу нужно приложить пакет документов, подтверждающих родство.


murmansk1336
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Собираю сведения о папе. Жучков Василий Петрович,28.12.23гр,Садовники,Москва.Осенью 1941г ушёл в ополчение защищать Москву.Получил ранение.Был угнан в лагеря.Никогда не рассказывал об этом.После войны не мог вернуться в Москву, как я теперь понимаю.Работал в Таллине на военном корабле,а в1951-1952переехал в Мурманск, где 35лет проработал в« Мурманрыбфлоте»капитаном.Умер и похоронен в1 991г в Ростове- на-Дону.Хочется узнать,в каких боях участвовал и в каком лагере находился.Благодарна заранее за любую информацию.Всего доброго.Людмила Лисесте
---
Ищу любую информацию о Жучковых из Садовников в Москве
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188  189 190 191 192 193 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈