ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ЗДЕСЬ ОСТАВЛЯЕМ ЗАПРОСЫ.
АРХИВНЫЙ ПОИСК.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
ВОЕННОПЛЕННЫЕ В НОРВЕГИИ -

http://www.russisk.org/modules...p;sid=1528

ССЫЛКА НА КОНЦЛАГЕРЯ -

http://www.my-works.org/conten...ser_id=786

ПОЛНЫЙ СПИСОК СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН (ВОЕННОПЛЕННЫХ), РЕПАТРИИРОВАННЫХ НА РОДИНУ ИЗ НОРВЕГИИ В 1945г.

http://www.arkiv.verket.no/rik...sfang.html

zng_1

zng_1

Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте Ella!
Хочу просить Вас, по возможности, разъяснить мне следующие данные, найденные мной на сайте
http://www.mauthausen-memorial.at/index_open.php - (№ 37830) "Herr Zajtschenko, Grigorij (36511), aus: Sowjetunion, geboren: unbekannt.unbekannt.1903, gestorben: 9.10.1943." . Меня интересуют в частности: "geboren: unbekannt.unbekannt.1903". Почему дважды "не известно" и все-таки 1903? (Мой отец с указанными фамилией и именем 1910(11) года рождения). Или это по аналогии с нашим без всяких к этому оснований: "пропал без вести в декабре 1943 года" . Есть ли смысл продолжать идентификацию в этом направлении? Или, увидев 1903, прекратить поиск по этой версии?
Всего Вам доброго!

С уважением, Николай. Киев. E-mail: zng@bigmir.net
---
ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)

"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!"
boris_d
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
zng_1

я думаю что число. месяц.-unbekannt.unbekannt
RuSar
zng_1:
[q]
geboren: unbekannt.unbekannt.1903, gestorben: 9.10.1943
[/q]

Первое "unbekannt" относится к числу, второе - к месяцу рождения солдата. Сравните с записью о его же смерти...
zng_1

zng_1

Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте boris_d и Рубен!
Спасибо за участие. Полностью с Вами согласен. Значит не только идентификация но и поиск продолжается, т.к. мой отец 1910(11) года рождения. Не думаю, что немцы при составлении карты могли допустить такую разницу. За одно буду искать и обнаруженного однофамильца в регионе.
Всего Вам доброго!
Николай . Киев.
---
ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)

"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!"
diskander
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Кто-нибудь подскажет, где можно найти сведения о Дарницком лагере для военнопленных.
Знаю только, что в период Второй Мировой он использовался немцами.
Через него только по официальным данным прошло около 70 тыс. чел.

Мой дед пропал без вести в ноябре 1941 г. где-то под Киевом, возможно, в районе Дарницы.
Может он был в Дарницком лагере.

Как это узнать? И что вообще известно о Дарницком лагере?
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
diskander
Попробую узнать, но не сразу. Ждите.

С уважением, Наталья
---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Давно не загдядывала.

zng_1
Рада, что Вам помогли !

Делала запрос полным списком (на несколько человек) в Службу Безопасности Украины по вопросу о нахождении военнопленных в концлагерях г.Сталино (Донецк).

Вот что мне ответили.

"В документах ГосАрхива СБ Украины каких-либо сведений об указанных в Вашем запросе лицах нет.

Ваш запрос отсылаем для рассмотрения в Службу розыска Национального Комитета Общества Красного Креста Украины (01004 г.Киев, ул. Пушкинская, 30), которая уполномочена совершать поиск данных о судьбе особ, которые пострадали во время вооруженных конфликтов, были вывезены нацистами с территории Украины.

Советуем так же обратиться в ГАРФ (119817 г.Москва, ул. Большая Пироговская, 17), где сберегаются материалы лагеря мирного населения на Смолянке, г.Сталино (Донецк)."

Мои комментарии.

1. Для подачи заявления в Красный Крест Украины советую воспользоваться помощью СБУ.
Во первых, ККУ не принимает бланки на русском языке - у них есть свой вариант ( кстати, более объемный). Пока нет сканера, но я обещаю в ближайшем времени выложить эти бланки на сайте www.polk.ru и www.soldat.ru. Типографский вариант бланка у меня уже есть.

2."...материалы лагеря мирного населения на Смолянке г. Сталино."
Я не знаю (пока - жду ответ из архива по данному вопросу), находилось ли и мирное население в немецком лагере Смолянки г.Сталино.
Но, знаю ТОЧНО, что лагерь на Смолянке был лагерем военнопленных !

Следовательно,в ГАРФ я послала запрос с просьбой проверить фамилии по нахождению в конкретном лагере.
Что и советую вам сделать тоже.
Ну и ЦАМО !
Посылайте несколько анкет на одного человека - они разойдутся по отделам-
1. в отдел безвозвратных потерь,
2. в награднЫЕ отделЫ ( их, кажется ,три),
3. с просьбой проверить нахождение в концлагерях ( включая неполную трофейную немецкую картотеку.
На моряка Балтики за 41г. - проверить по спискам Санитарного Управления КБФ - участники Таллинского перехода прибывшие в Кронштадт, проходили регистрацию на пирсе по прибытии. Пока не знаю, в ЦАМО эти списки или в ЦВМА.)
4. и партизанских отрядах,
5. проверить получение воинской специальности на курсах или в военном училище.
Вообщем, кому что интересно узнать.Нужно целенаправлено указывать, что Вас интересует. Или перечислять номера фондов, чтобы облегчить жизнь архивариусам.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Diskander

О Дарницком лагере Вы можете прочитать в заключении Нюрнбергского процесса о злодеяниях фашистов. Документ 96.
И на www.yandex или www.rambler, если запросите "Дарницкий лагерь военнопленных".

Где-то промелькнуло, что заключенных из Дарницкого лагеря отправляли в Майданек.
Вам стоит искать и среди заключенных других концлагерей на территории Германии и стран - сателитов. Не ограничивайтесь только Дарницей !
zng_1

zng_1

Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте Ella
Спасибо за информацию по написанию фамилии Заиченко на немецком языке. До сих пор я искал только на "Z". Учту в дальнейшем при поиске. Спасибо Вам.
Всего Вам доброго!
С уважением, Николай.
---
ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)

"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!"
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 387 388 389 390 391 392 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Военнопленные » КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ [тема №4408]
Вверх ⇈