Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Фильтрация после плена

Где можно найти документы? Места хранения фильтрационно-проверочных дел по России.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 169 170 171 172 173 174 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13528
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22114

tatyana_f написал:
[q]
Куда ещё можно обратиться?
[/q]

В региональное Управление ФСБ по месту его рождения и по месту его призыва.
helenhot72

helenhot72

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 230
[ Ответ на сообщение Михаха ]


Огромное спасибо
---
Ищу сведения о Гальпериных (Новогрудок-Беларусь, Литва, Москва), Чухман( Наровля, Лепель,Велиж) , Смирновых (Москва,Костромская губ), Ерофеевых (СПб-Ленинград), Якушковых ( Смоленская обл, Крым)
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Терсинец, в УФСБ и госархив по месту жительства и призыва я тоже обращалась
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3358

tatyana_f написал:
[q]
Мне пришёл ответ из УФСБ по Омской области: в списках репатриированных советских граждан, 23 декабря 1945 г. направленных на Родину эшелоном N 95726 из проверочно-фильтрационного лагеря N 232 (г. Франкфурт-на-Одере, Германия) значится ... мой прадед.
[/q]


tatyana_f написал:
[q]
Куда ещё можно обратиться?
[/q]

В УФСБ области по месту проживания (Омская?) должна хранится учетная карта бывшего военнопленного. Но, вся информация, которая гипотетически в ней содержится, у вас уже есть (см. ответ из Омска).

tatyana_f написал:
[q]
Подскажите, как человеку не сведущему в этом вопросе, можно ли что-то узнать из этой информации? ... в Омске дела на моего прадеда нет.
[/q]

Значит, в данном случае, проверочно-фильтрационного дела не существует.
Чисто теоретически, в документах 232 ПФЛ за 1945 год есть протокол установочного допроса вашего прадеда. Все изложенные в протоколе сведения записаны со слов бывшего пленного. Задачи проверять обстоятельства пленения, маршруты и даты перемещений в плену, перед следователем не стояло. Если бывший пленный сам себя не оговаривал, если на него, как на пособника врагу не показали другие проверяемые, то проверка завершалась успешно, а судьба после плена (вы о ней не пишете, хотя вариантов несколько) определялась другими факторами.
afrodok

afrodok

Москва
Сообщений: 206
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 178

MPhilippova написал:
[q]
[/q]


Здравствуйте!
Скажите, а можно этот список целиком посмотреть? Интересует фамилия Григорьевский - мой дед в начале 1942-го был в фильтрационном лагере НКВД №188 на станции Рада (под Тамбовом), оттуда направлен в запасной стрелковый полк 19 зсб под Татищево. Может он в этих списках тоже есть?
---
Ищу сведения о Григорьевских (село Чащинские Дворики) и Рзяниных (село Коростелёво) Мучкапского (Шапкинского) района Тамбовской области
Лайк (1)
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Михаха, прадед после плена вернулся домой в 1947 году, дожил до 1978 года. Но про плен совсем ничего не рассказывал, даже своим детям.
Когда по мобилизации ушел на войну место его жительства была Ивановская область, а потом уже стала Владимирская область, хотя вернулся в ту же деревню, из которой уходил на войну.
Поэтому запросы во Владимир во все инстанции я сделала, а про Ивановскую даже не знала (узнала только из письма Омского УФСБ).
И что теперь получается, дела я никакого не найду? Нигде? А допросы где могут оказаться?
Я написала в ГАРФ, но не знаю, какой придёт ответ.
Может попробовать ещё в УФСБ Ивановской области написать или в госархив Ивановской области? Хотя навряд ли у них что-то окажется...
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

tatyana_f написал:
[q]
. мой прадед .
[/q]
Если нет проблем с размещением ФИО родственника, то разместите пожалуйста ответ или в личные . Напишите и в Ивановскую область, чтобы исключить возможность. Потом уже можно поработать с другими организациями.
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Gogin10, нет, проблем с этим нет.
Вот сам ответ УФСБ по Омской области

Прикрепленный файл: IMG_20190505_173339.jpg
Лайк (1)
tatyana_f

Республика Марий Эл
Сообщений: 515
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 294
Gogin10, а это архивная справка на прадеда

Прикрепленный файл: IMG_20190505_173059.jpg
Лайк (1)
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

tatyana_f написал:
[q]
от сам ответ УФСБ по Омской области
[/q]
Иваново как видите осталось. Может потребоваться помощь западных партнёров, если вообще никакой информации в РФ не обнаружится. Как только пришлют ответ из Иваново, то оставьте сообщение и будем думать дальше.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 57 58 ... 169 170 171 172 173 174 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈