Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Фильтрация после плена

Где можно найти документы? Места хранения фильтрационно-проверочных дел по России.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 169 170 171 172 173 174 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Ruslan-Tu
Новичок

Ruslan-Tu

Россия,Чеченская Республика
Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! В результате многолетних поисков и , в первую очередь, благодаря Форуму VGD, удалось установить судьбу моего деда Туликова Абухаджи, считавшегося до последнего времени без вести пропавшим. Было установлено место первичного захоронения и перезахоронения в начале 60-х годов прошлого столетия. В настоящее время его имя увековечено на мемориальном кладбище в г. Мезёчат, Венгрии. Мы искренне благодарны всем форумчанам, и особенно Ella за неоценимую помощь в поисках сведений и установлении судьбы моего деда. Мой дед Туликов Абухаджи с начала августа 1941 года по август 1944 года находился в Румынском плену, в лагере 4 Васлуй. После освобождения и фильтрации в 147 ФЗСП, был направлен на фронт, 1317 стрелковый полк, 27 Армии 2-го Украинского фронта. 4 декабря был ранен и 6 декабря он умер от ран в 357 ОСМБ и похоронен на терртитории населенного пункта Харшань, Венгрия. Теперь я хочу найти и ознакомиться с его фильтрационно-проверочным делом. Был бы очень признателен всем за помощь. Если есть, был бы рад получить форму и образец заявления, и практические советы.. В ОБД я нашел карточку военнопленного на моего деда на румынском языке. В этом случае может ли фильтрационно-проверочное дело находиться В ЦАМО? Я полагаю, что эта карточка могла быть скорей всего в этом деле. Спасибо всем!


Лайк (1)
ixes

ixes

Сообщений: 2463
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1077
Ruslan-Tu
Фильтрационно-проверочное дело, как правило, находится в УФСБ того региона, откуда родственник ушел на фронт/был угнан в Германию.
Заявление в свободной форме.
textbomba
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 258
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 164

Ruslan-Tu написал:
[q]
[/q]

образца заявления нет. Я писала в УФСБ того региона, где жил мой прадед до войны. Пишите в свободной форме: здравствуйте, хотел бы узнать, есть ли в вашей базе фильтрационно-проверочное дело моего деда (ФИО, год рождения). Они отвечают в течение 30 дней. Если есть - пишут вам об этом и добавляют, что для получения информации вам необходимо выслать правоустанавливающие документы. Я ответом посылала сканы паспорта, свидетельства о рождении свое, отца - чтобы было по цепочке понятно, что я имею отношение к запрашиваемой персоне. После этого снова ждать около 30 дней - они высылают сканы дела
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
Ruslan-Tu
Новичок

Ruslan-Tu

Россия,Чеченская Республика
Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Спасибо за совет и подсказку. Так и поступлю.
Ruslan-Tu
Новичок

Ruslan-Tu

Россия,Чеченская Республика
Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли в фильтрационно-проверочном деле оказаться фотография бывшего военнопленного?
ixes

ixes

Сообщений: 2463
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1077
Ruslan-Tu
И фотография, и отпечаток пальца
Лайк (1)
Sosna

Sosna

Санкт-Петербург
Сообщений: 305
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9303

Ruslan-Tu написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли в фильтрационно-проверочном деле оказаться фотография бывшего военнопленного?
[/q]


В фильтрационном деле может также встретиться переписка с родственниками, их адреса.
---
Очень интересно
Лайк (1)
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 283
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте!Нашла информацию надеюсь ,что мой дед ,но не знаю как и что дальше искать .Крупецков Павел дата освобождения не позднее 27 12 1944г источник инф-ции ГАРФ (писала запрос нет данных)№ф Р-9526 № описи6 № дела 1209 № донисения 101/1209 освобождения из плена ,дата донисения 11 05 1945г военнопленные отправленные из Портланда Орегония в СССР на пароходе Джержинский под списочным №195 значится Крупецков П срийный№31Г-34180 Может кто знает где искать?
---
Галина К.
Nionila123
Здравствуйте! Подскажите,где искать? Личное дело моего прадеда передано в спецотдел УМВБ. Фильтрационную проверку(после освобождения из плена) прошёл в Ленинградской обл,Тосненский район. Куда обращаться?

Прикрепленный файл: IMG_3706.PNG
Redlock
Начинающий

г. Воскресенск, Московской обл.
Сообщений: 34
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 46
Уважаемые форумчане!
В ответ на свой запрос о подтверждении нахождения моего деда в плену во время ВОВ получил письмо из УФСБ России по Липецкой обл.
В письме содержится Архивная справка.
Могу ли я запросить в УФСБ России по Липецкой обл. копию дела (документов) по моему деду? Высылают ли копии?
---
Ищу сведения о Шержуковых, Булановых, Уваровых, Несыновых (Несновых?) из Задонского р-на, Воронежского уезда (ныне Липецкая обл.); Кудрявцевы (Виноградовы?), Казаковы, Гусевы, Моросановы из Воскресенского р-на, Московской обл.; Абдулины из Ульяновской обл
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 169 170 171 172 173 174 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈