ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Фильтрация после плена

Где можно найти документы? Места хранения фильтрационно-проверочных дел по России.
Без напоминаний указывайте/размещайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности, документы, ссылки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 170 171 172 173 174 * 175 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Slavman1952

Slavman1952

Сообщений: 268
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 117

romanvm написал:
[q]


Значит вам прямая дорога в РГВА.

Slavman1952 написал:
[q]

Смогут ли это фильтрационное дело выдать мне? Или сыну?
[/q]


Если прошло 75 лет и более с даты последнего документа в деле, то по-моему любой человек может ознакомиться с делом. Иначе надо готовить документы, подтверждающие родство.
[/q]


Понятно.
Тогда делаю запрос в РГВА с просьбой ответить, имеется ли такое фильтрационно дело в архиве и каков порядок и возможность с ним ознакомиться?
Дело 1945 года, 75 лет уже прошло.
Спасибо!


romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Slavman1952 написал:
[q]
Тогда делаю запрос в РГВА с просьбой ответить, имеется ли такое фильтрационно дело в архиве и каков порядок и возможность с ним ознакомиться?
[/q]

Да.

Slavman1952 написал:
[q]
Дело 1945 года, 75 лет уже прошло.
[/q]

Вы не внимательно прочитали моё сообщение. Я писал - "Если прошло 75 лет и более с даты последнего документа в деле"
В любом случае пишите запрос и в ответе всё узнаете что и как.
Лайк (1)
Slavman1952

Slavman1952

Сообщений: 268
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 117

romanvm написал:
[q]

Slavman1952 написал:
[q]

Тогда делаю запрос в РГВА с просьбой ответить, имеется ли такое фильтрационно дело в архиве и каков порядок и возможность с ним ознакомиться?
[/q]


Да.

Slavman1952 написал:
[q]

Дело 1945 года, 75 лет уже прошло.
[/q]


Вы не внимательно прочитали моё сообщение. Я писал - "Если прошло 75 лет и более с даты последнего документа в деле"
В любом случае пишите запрос и в ответе всё узнаете что и как.
[/q]

Хорошо!
Предполагаю и надеюсь, что последний документ в деле всё же от 1945 года.
Хотя, как знать. Посмотрим, что ответит архив?
Спасибо!



Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1411
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1677
Slavman1952
Я смотрела фильтрационное дело дв.брата отца (был в немецком плену) в фсб края.
Документов, подтверждающих родство не предоставляла. Вы в фсб тоже отправьте запрос.

В принципе, вы спокойно можете подтвердить родство, предоставив свидетельство о браке.
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 121
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
Добрый день! Я ищу сведения о Титовском Иване Сергеевиче. Родился в с. Киселёвка, Менского района Черниговской области, но проживал в Херсонской области. Скорее всего, село Ильинка, Каховского района. Был партизаном, в первом же бою попал в плен. Был особождён и после фильтрации отправлен в лагерь, в Казахстан. Запрос писал в архив ФСБ, но ответили, что ничего по нему нет. Может, кто-нибудь что-то знает? Заранее большое спасибо.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Ivan_Alexandrov написал:
[q]
Добрый день! Я ищу сведения о Титовском Иване Сергеевиче. Родился в с. Киселёвка, Менского района Черниговской области, но проживал в Херсонской области. Скорее всего, село Ильинка, Каховского района. Был партизаном, в первом же бою попал в плен. Был особождён и после фильтрации отправлен в лагерь, в Казахстан. Запрос писал в архив ФСБ, но ответили, что ничего по нему нет. Может, кто-нибудь что-то знает? Заранее большое спасибо.
[/q]

Уже не однократно здесь писали, что место хранения ФПД, в частности по России, зависит от области последнего места жительства, места рождения.
Из вашего сообщения совсем не понятно в какое УФСБ вы писали и почему именно в УФСБ. В вашем сообщении упоминаются нынешние территории Украины, России, Казахстана. Какое последнее место жительства?

Ivan_Alexandrov

Сообщений: 121
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 22 апреля 2024 0:54

Последнее место жительства – Херсонская область. Знаю, что писать нужно в украинские архивы, но пока что, в связи с ситуацией, пытаюсь ограничиться российскими. Я обращался в Центральный Архив ФСБ.
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Ivan_Alexandrov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 22 апреля 2024 0:54

Последнее место жительства – Херсонская область. Знаю, что писать нужно в украинские архивы, но пока что, в связи с ситуацией, пытаюсь ограничиться российскими. Я обращался в Центральный Архив ФСБ.
[/q]

Напишите в УФСБ России по Херсонской области.

Ivan_Alexandrov

Сообщений: 121
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 41

romanvm написал:
[q]


Напишите в УФСБ России по Херсонской области.

[/q]


Точно! Я и забыл, что тут уже без украинских архивов)
Slavman1952

Slavman1952

Сообщений: 268
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 117

Marij написал:
[q]
Slavman1952
Я смотрела фильтрационное дело дв.брата отца (был в немецком плену) в фсб края.
Документов, подтверждающих родство не предоставляла. Вы в фсб тоже отправьте запрос.

В принципе, вы спокойно можете подтвердить родство, предоставив свидетельство о браке.
[/q]

Спасибо!
Точно, отправлю запрос в ФСБ и Москвы, и Московской области. Призывался Сталинским РВК Москвы и вернулся в село Щитниково, туда же. Позже завербовался на работу в Тучковский керамкомбинат и там получил жильё, женился и был до конца жизни прописан там. В Рузском районе.
Порядок поиска понял.




← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 170 171 172 173 174 * 175 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, Gogin10
Вверх ⇈