Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Архив раздела »   Архив закрытых тем »   Статья из Комсомолки от 17.02.2005
RSS

Статья из Комсомолки от 17.02.2005

про Алексея Матвеева

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Irina
Долгожитель форума
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Рейтинг: 166 

Тайна смерти в горах
На севере Швеции найдены останки советского военнопленного Алексея Матвеева. «Комсомолка» ищет родственников солдата, бежавшего из нацистского лагеря в Норвегии

На плато хребта Чакча, разделяющего Норвегию и Швецию, туристы случайно обнаружили в небольшом углублении в камнях человеческие кости. Прибывшие полицейские установили, что смерть человека наступила много десятилетий назад. Расследовать загадку взялись криминалисты из шведского города Лулео и писатель-историк Ларс Гюлленхааль. Вот что они выяснили.

В декабре 1944 года советский солдат бежал из «норвежского ада» - отряда военнопленных, присланных из немецких лагерей для строительства арктической железной дороги. Трасса проходила в горах. Многие пытались бежать - но, даже если удавалось уйти от пули охранника, спасти плохо одетых, голодных, измученных людей могло только чудо.

Заключенный под номером 81059 сумел пройти долгий путь по скалам. Он не знал, что последние сотни метров шел уже по территории нейтральной Швеции. Добравшись до плато, солдат забился в щель между каменными плитами. Как установили эксперты, здесь его и настигла смерть от истощения и переохлаждения. В руке боец до последнего сжимал металлическую бирку со своим лагерным номером.

Она дала ключ к поиску. И вскоре неизвестный солдат вновь обрел имя. В немецком регистре он значился как красноармеец Алексей Матвеев.

«Комсомолка» начинает поиск родных Алексея.

Пожалуйста, откликнитесь! Мы ждем ваших сообщений по телефону в Москве (095) 257-58-49 или по электронной почте на адрес: baranov@kp.ru

Если родственники найдутся, они сами выберут место погребения солдата.

Согласно первым прикидкам криминалистов Алексею было от 25 до 40 лет, рост - 170 - 180 см. Рядом с останками нашли еще и металлическую шкатулку. Такие поделки мастерили в Норвегии многие пленные, меняя их затем на еду и табак. О том, что в ней хранил заключенный под номером 81059, мы узнаем лишь после окончания криминалистической экспертизы.

---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
efim
Долгожитель форума
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Рейтинг: 90 

Потрясающая история!!!!
Вот бы нашлись родственники, а....

---
Комаровские, Ермоленко, Бугаёвы, Железняки, Рубаевы, Рейхерты, Парфёновы, Дороховы, Берендсы, Вальтеры, Голубевы, Барабанщиковы, Ратьковы, Коротаевы, Кулагины, Михалёвы, Баранкеевы, Коняевы, Корнеевы, Трошковы, Лебедевы, Ипатовы, Мархилевичи, Шарковы
Natalka
Долгожитель форума
член МРО

Natalka

Краснодарский край
Рейтинг: 230 

В программе "Жди меня" вышедшей в  эфир 14 марта рассказывалась история о пятерых военнопленных бежавших из лагеря Норвегии в Швецию, но имени Алексея Матвеева там не упоминалась.

Привожу Вам эту историю (позаимствовала с сайта программы "Жди меня"  
http://poisk.vid.ru/detals.asp...D64D585BF} )

- Ищу друзей. 22 июня 1941 года я был на границе под г. Гродно рядовым. В числе многих попал в плен под Минском в первый месяц войны. Нас считали предателями. Дважды бежал из плена, на второй раз удачно. Это был групповой побег (пять человек) из концлагеря Томмернесет (Заполярная Норвегия) в Швецию. Стараниями тогдашнего посла СССР в Швеции А. М. Колонтай, мы не были там бродягами - жили, работали, всех нас по мере поступления ставили на учет в посольстве. Всего за войну набежало около 900 человек. Нашу пятерку зарегестрировали осенью 1943 года примерно в середине пятой сотни - №450-500. В августе этого года по приглашению исторического общества г. Хаммарой, который находится около "моего" концлагеря, я совершил поездку в Норвегию. Несколько норвежских газет сообщали о моем прибытии. Интерес к нашему побегу не утихает. Итак, нас было пятеро: 1. Самый старший из нас до войны был офицером НКВД, в плену скрывался под фамилией Борисов (Алексей). Когда мы попали в Швецию, он назвал свои настоящие фамилию, имя и отчество, но я забыл их. По возвращении в СССР в 1944 году был отправлен в штрафбат в Курляндию. 2. Шарапов. До призыва на Балтийский флот жил в г. Павловск, был актером. В 1944г. был отправлен на угольные шахты в Пермскую обл. (г. Пермячинск или г. Кизел). Мои поиски ни к чему не привели. 3. Сечко. Жил с семьей в Сызрани, умер в 1998 году. 4. Макаров. Жив, здоров и живет в Магнитогорске. 5. Денисов - я. Помогите найти анкетные данные организатора нашего побега - №1 и Шарапова или его родственников.  -  

Как вы думаете, это один и тот же случай описывается или это разные случаи, судьбы и т.д., ну очень похожие?

(Сообщение отредактировал Natalka 21 марта 2005 1:42)

---
Чертовы, Исподины (Вологодская, Новг., губ.), Злобины, Куковеровы (Вологодская губ. Кировская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник В ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЯХ НЕ ОТВЕЧАЮ
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Архив раздела »   Архив закрытых тем »   Статья из Комсомолки от 17.02.2005
RSS

Реклама от YouDo