Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Военнопленные »   ФЛОССЕНБУРГ, концлагерь
RSS
Здесь размещается поисковая информация по военнопленным в Великой Отечественной, финской и японской войне 1939-1945 г.

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти

ФЛОССЕНБУРГ, концлагерь

СПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХ, УРОЖЕНЦЕВ УКРАИНЫ

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
кювернат Ювяшжт
Новичок

кювернат Ювяшжт

Рейтинг: 5 

Летом довелось поработать с базой данных концлагеря Флоссенбюрг.
Составил список узников лагеря, рожденных на територии Украины. На данный момент в ней около 10 тыс. человек. Если у кого есть вопросы по своим родственникам, родственникам знакомых или другим персоналиям, которые могли содержаться в 1941-45 гг. в этом концлагере, или же просто есть желание проверить судьбу своих пропавших без вести родственников, прошу писать мне сюда. Сообщу, что знаю.
Также прошу присылать мне любую другую известную вам информацию про людей, содержавшихся в КЦ Флоссенбюрг! Вместе мы сможем дополнить базу данных лагеря!
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК
Рейтинг: 2473 

кювернат Ювяшжт
(сообщение получено мною в личку)

[q]
ВВЛ ( 230256@mail.ru)
Время отправки: 7 ноября 2009 19:54 Время получения: 9 ноября 2009 14:44
Здравствуйте!
Видел в Вашем разделе:

"Летом довелось поработать с базой данных концлагеря Флоссенбюрг.
Составил список узников лагеря, рожденных на територии Украины. На данный момент в ней около 10 тыс. человек. Если у кого есть вопросы по своим родственникам, родственникам знакомых или другим персоналиям, которые могли содержаться в 1941-45 гг. в этом концлагере, или же просто есть желание проверить судьбу своих пропавших без вести родственников, прошу писать мне в личных сообщениях. Сообщу, что знаю".

Ищу информацию о генерал-майоре Ткаченко Семене Акимовиче, командире 44-й гсд, Украинец и рожден в Украине. Взят в плен 7-8 августа 1941. Переведен из Владимир-Волынского лагеря в ноябре-декабре 1941 г офлагерь Хаммельбург (XIII-D). В конце 1942 года был переведен в концлагерь Флессенбург.
Если имеется какая-либо информация о нем, очень буду Вам благодарен.
С уважением Валерий Владимирович
[/q]

Из " Справки по высшему командно-политическому составу 6-й и 12-й армий Южного фронта в период боев в окружении в районе села Подвысокое, урочища Зеленая Брама, Копенковатое с 3-го по 10 августа 1941 года. (Данные взяты из архива В.И.Афанасенко, г. Ростов-на-Дону). "

Ткаченко Семен Акимович , 1898, генерал-майор, командир 44-й Краснознаменной ГСД, пленен при выходе из окружения. Погиб в плену 02.1945.

Генерал-майор Ткаченко Семен Акимович .
Немцы отвезли его во Владимир-Волынский госпиталь, а после выздоровления - в ноябре поместили в расположенный под городом лагерь военнопленных. Через месяц - вывезли в Германию в офицерский лагерь Хаммельбург.
В конце 1942 года он был переведен в концлагерь Флессенбург, а зимой 1945 года - в лагерь Заксенхаузен. В ночь со 2 на 3 февраля Ткаченко пытался совершить побег, напал на часового, но был застрелен.

Заксенхаузен
Адрес для запроса Sachsenhausen / Концлагерь ЗАКСЕНХАУЗЕН и ФИЛИАЛЫ
Gedenkstaette und Museum Sachsenhausen
Stiftung Brandenburgische Gedenkstaetten
StraЯe der Nationen 22
D - 16515 Oranienburg
Tel. (0049) 3301/200-300
Fax (0049) 3301/200-302
mailto:info@gedenkstaette-sachsenhausen.de
Internet:

Флоссенбург
Адрес для запроса
Flossenbuerg / ФЛОССЕНБУРГи ФИЛИАЛЫ
KZ-Gedenkstaette Flossenbuerg
Gedaechtnisallee 5-7
D - 92696 Flossenbuerg
Tel. (0049) 9603/921980
Fax (0049) 9603/921990
mailto:information@gedenkstaette-flossenbuerg.de
Internet:
/ www. age-net.de

---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
keks11
Новичок

Рейтинг: 3 

Аутентичный рукописный список заключённых к/л Флоссенбург на 531 странице.

http://www.footnote.com/image/233803824/
СВН
Новичок

СВН

Рейтинг: 5 

Получил сообщение из Германии, что мой дед 3 апреля 1945 г был переведен из судебной тюрьмы г.Регенсбург в лагерь Флоссенбург, а 13 апреля (за 10 дней до освобождения 90 пехотной дивизией США ) был переведен в лагерь Флоссенбург/каманда Дрезден/.

Вопрос к уважаемым исследователям:
Предположите или подскажите чем были вызваны перемещения в нутри лагеря?

С уважением, Владимир

---
Ищу Политовых, Степановых, Оноприенко, Дзех, Губарь, Харченко, Головко, Кабан(ов)
Шуров М В
Новичок

москва
Рейтинг: 2 

Добрый день!!!
Генерал-майор Данилов Сергей Евлампиевич.----мой дед.
Не знаю ничего кроме того ,что написано в интернете.
С Уважением Михаил!

Здравствуйте!
Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ Там же бланки анкет для запросов.
Для запроса в ЦАМО РФ требуется ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскиваемым.

Информация в интернете :

и т.д.
Удачи!
С уважением, Ella.
belousoval2009
Участник

Рейтинг: 74 

Ella написал:
[q]

ФЛОССЕНБУРГ, концлагерьСПИСКИ ВОЕННОПЛЕННЫХСообщение от кювернат Ювяшжт перенесено.Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 21:00Летом довелось поработать с базой данных концлагеря Флоссенбюрг. Составил список узников лагеря, рожденных на територии Украины. На данный момент в ней около 10 тыс. человек. Если у кого есть вопросы по своим родственникам, родственникам знакомых или другим персоналиям, которые могли содержаться в 1941-45 гг. в этом концлагере, или же просто есть желание проверить судьбу своих пропавших без вести родственников, прошу писать мне в личных сообщениях. Сообщу, что знаю. Также прошу присылать мне любую другую известную вам информацию про людей, содержавшихся в КЦ Флоссенбюрг!
[/q]

Разыскиваю "пропавший" полк. Нет ли его бойцов в числе пленных Флоссенбюрг?

298 сп 381 сд, попал в окружение подо Ржевом, в районе г. Белый в июле 1942 года. В ОБД нашла всего четыре фамилии.
Такой "список" потерь меня не устраивает. Помогите, чем можете.:)

Спасибо.

Здравствуйте!
И все же поищите сами,списки очень трудны для прочтения, да и страниц там очень много и расположены имена не в алфавитном порядке. А Вы- лицо заинтересованное.

Списое только урожденных на Украине. Если русский, например, , то нет смысла искать.
Удачи!
С уважением, Ella.
kucerenko vs
Начинающий

Украина. Донбасс.
Рейтинг: 45 

belousoval2009 написал:
[q]
298 сп 381 сд
[/q]

Жаворонок здравствуйте!
По разным спискам военнопленных ищу отца. Но встретил Вас.
Увидел 268сп 381сд. Но ведь 298сп - это 186сд! Или в 1945г. это была 186сд, а в 1942г. -361сд? С уважением, В.С.
Сапрыкин
Новичок

Добрый день.
Получил информацию от Харитонова,что дед,Коцюбинский Иван Дмитриевич,умер в концлагере Флоссенбюрг.Запрос послал.Хотелось бы узнать что-то еще...Списки открыть не могу из-за незнания языка.Просьба помочь.

Здравствуйте!
И все же поищите сами,списки очень трудны для прочтения, да и страниц там очень много и расположены имена не в алфавитном порядке. А Вы- лицо заинтересованное.
Варианты написания фамилии: Kozjubinski (прямой немецкий перевод), но могли записать : Kotsyubinski (y), Kotszubinsky/, Kotszjubinski (y)/

Иван Дмитриевич - украинец? Если нет, то нет смысла искать.
Удачи!
С уважением, Ella.
Сапрыкин
Новичок

Здравствуйте,Элла.
Я бы с удовольствием порылся в списках сам,только открыть их не могу (незнание языков и отсутствие компьютерной грамотности).У меня есть копия "зеленой карты",там написание фамилии такое (немецкое -передаю английскими буквами)-Kotzubinskij (зет-как наша "з"-письменная,над пятой буквой-"u"-хвостик,как наша "й").Дед-украинец с Винничины."Заинтересованное лицо"-это в смысле "тебе надо,ты ищи"?Повторюсь:я-готов,не могу в списки,о которых Вы говорите,влезть.Если можете , помогите.
Спасибо.С уважением,Сергей. natas59@bk.ru

Прикрепленный файл (сканирование.rtf, 26242 байт)
malik_2006
Новичок

malik_2006

Рейтинг: 3 

Простите, а к этому списку вообще доступ бесплатный?

Бесплатный
К данной теме присоединена тема "КЦ Флоссенбюрг" (8 июня 2013 17:46)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   Военнопленные »   ФЛОССЕНБУРГ, концлагерь
RSS

Реклама от YouDo
Грузоперевозки: вывоз металлолома батарей труб с квартиры, смотреть варианты >>
Обшить потолок гипсокартоном на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/plasterboard/covering/.