ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кучуки - могилевские дворяне

Сибирская ветка Кучуков. Род внесен в 6 часть ДРК Могилевской губ. под № 1041, а род Кучук-Сестрженцевичей под № 1042

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
А что у вас еще сохранилось от вашего прадеда, кроме дневника?
Есть ли подлинные документы?
Еще раз о детях - Кучуках:
1. Капитолина (1854-?) - дочь от первого брака отца, проживала с мужем в Одессе. (Интересно, что недавний мэр этого города - Кучук, один из самых богатых людей Украины).
2. Константин (1849-?) - сын от первого брака отца, служил офицером на Юге Сибири, где и умер. Сведений о его семье нет.
3. Коронат (1855- после 1916) - сын от первого брака отца. Генерал-майор. С женой и дочерью проживал в Киеве.
4. Ольга - дочь от первого брака матери (Любови Сергеевны)? Сельская учительница. В браке с мужем псаломщиком церкви имела двух дочерей. Жила в Новосибирске.
5. Владимир (1867- после 1927) - сын от второго брака отца. О нем у вас должны быть более подробные сведения.
6. Павел (1873-?) - сын от второго брака отца, выпускник Александровского военного училища, из юнкеров назначен в Красноярский резервный батальон, службу проходил 7-й рез пех. Красноярский полк, г. Томск.
После революции арестован в Иркутске, повторно в 1924 г. Срок отбывал в Омске. Женат три раза имел трех сыновей: двое проживали в Иркутске, один в Новосибирске. Дочь - в Омске, затем училась в Москве. Был приемный сын, который проживал в Омске со своей матерью..

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
nilus
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Больше ничего. Фотоархив (из которого скудные копии) - у питерских Буториных (ветвь дочери В.И. - Ирины), этот документ пришел от омских Кучуков (по сыну Борису, моему деду), есть еще хабаровские и владивостокские (по сыну Валерию). Буду выяснять, но похоже, что надо самому архивы рыть.

Действительно, не посчитал как-то сам, однако участием в можно понимать, например, такое вот: "В Царстве Польском дворянин Панталеон Потоцкий с маленьким отрядом овладел городом Седлец (в феврале 1846 года), но вскоре был захвачен в плен и повешен. Повстанцы были отправлены в Сибирь." http://ru.wikipedia.org/wiki/Царство_Польское

Спасибо, впечатляет такой тщательный подход. Заразился сам!
nilus
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Кстати, в Седльце в 1939 школу закончил Siestrzenicewicz Kuczuk Jerzy - http://www.prus.siedlce.pl/old/absolwenci_listaab_1939.php
Однако, от Могилева далеко! Насколько реально уж...


Комментарий модератора:
I Liceum Ogólnokształcące im. Bolesława Prusa w Siedlcach
08-110 Siedlce, ul. Floriańska 10, tel./fax. (25) 632-55-88
email: liceum@prus.siedlce.pl


Прикрепленный файл: front_image.jpg
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249

nilus написал:
[q]
Спасибо, впечатляет такой тщательный подход. Заразился сам!
[/q]

Это вам спасибо, что не поленились и зашли на форум сайта ВГД.
Теперь мы знаем о существовании друг друг друга. Я думаю, что в мой дневник (скоро здесь будет порядок!) заглянут и иные представители славного рода Кучуков из Питера, Омска, Хабаровска и Владивостока! Вот какая щедрая география. Причем я сам некоторое время жил в Хабаровске, несколько раз был в Омске, Иркутске, учился в Питере.
Полагаю, что вам стоит обменяться в личке адресами, чтобы передать друг другу имеющиеся материалы о наших предках.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249

nilus написал:
[q]
Кстати, в Седльце в 1939 школу закончил Siestrzenicewicz Kuczuk Jerzy
[/q]

А вот это - для меня - поисковика, очень ценная информация.
Поясню, вам, в деталях.
После неожиданной смерти в 1865 г. Анны, а затем и ее мужа Александра Кучука, остались без родителей малолетние Станислав и Софья. Опекуном над ними был назначен многолетний друг и свояк Александра Кучука помещик минского уезда надворный советник Гарглинович Станислав Михайлович, который согласно архивному делу из НИАБа определял Станислава в кадетское училище (но не знаю - определил ли), жительство при этом Гарглиновичи после 1865 г. имели в г. Седлец!
Возможно, что и его опекаемые малолетние Кучуки остались жить при нем, т.к. возраст был совсем юный: Станиславу было всего 12 лет, а Софье - 9.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
nilus
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Рад, что хоть как-то помог. Сам знаю, как каждая лишняя буква бесценна. Кстати, обратите внимание, что пишется Седлецкий Сестреницевич с лишней буквой "и".
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Кучук Павел Иванович
Родился в 1871 г., г. Иркутске; русский; бухгалтер гортопа.. Проживал: Омская обл., Тарский р-н, с. Екатеринославка.
Арестован 7 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 25 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 1 ноября 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 29 ноября 1956 г. президиумом Омского облсуда за недоказанностью обвинения.
Источник: Книга памяти Омской обл.

У меня несколько иные сведения:

Кучук Павел Иванович (3.10 или 04.10.1873 г.р -?). Из дворян Моглевской губ., урож. Иркутской губ.штабс-капитан, ст. адьютант Управления 2 Сиб. пех. рез. бригады.
После окончания Александровского военного училища (выпуск 12.08.1895 г.) назначен из юнкеров в Красноярский резервный батальон. Штабс-капитан 7 пехотный Сибирский Резервного Красноярского полка (из Общего списка офицеров РИА на 1909 г.)


nilus написал:
[q]

Младший брат Павел окончил Омский кадетский корпус и военное училище в Александрове, офицером служил у старшего брата в Красноярске в Двинском полку, затем воспитателем в Иркутской подготовительной школе к кад. корпусам, последнее время перед германской войной в Омском воен. окруж. штабе...
С начала германской войны ушел на фронт, тяготясь канцелярской службой в штабе; по окончании войны оставил военную службу и уехал в Иркутск, где ... спустя некоторое время был арестован как бывший белый офицер и препровожден в Омск, здесь его освободили... его снова в июне 1924 арестовывают, предъявляют ему обвинения за контр-революционную деятельность как бывшего белого офицера и присуждают к лишению свободы на 5 лет. Дело его разбиралось в Иркутске, там он и отбывал наказание... затем его перевели назад в Омск.
Женат он был 3 раза, имел 4-х детей; 2 сына служат в Иркутске или около Иркутска (один из них партийный, РКП(б)), третий сын в Новосибирске, и дочь, самая младшая из детей, тоже партийная, уехала учиться в Москву, а раньше служила в Омске машинисткой и училась на рабфаке.
[/q]


Теперь мне точно известен год смерти Петра Кучука - это трагический 1937 г.
Еще один расстрелянный офицер среди моих возможных родственников...

Архивное дело Павла Ивановича Кучука я заказал в РГВИА.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Дочь автора дневника Владимира Ивановича Кучука ( 16.11.1867-? до 1950) Ирина (1915-1981) вышла замуж за офицера Асоскова-Кучука и родила ему дочку Галину Николаевну Буторину.

Асосков-Кучук Николай Григорьевич (1910,Саратовская обл., Новоузенск -1938.06.10) военный городок, помощник командира батареи 71 артиллерийского полка, житель г.Новосибирска.
Арест: 1938.02.20 Осужд. 1938.06.10 Военная коллегия Верховного суда СССР. Обв. за участие в военно-троцкистской диверсионно-террористической организации Расстр. 1938.06.10. Место расстрела: г.Новосибирск Реаб. 1957.07.20 Военной Коллегией Верховного Суда СССР., основание: реабилитирован [Материалы к книге памяти Саратовской обл.]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Эта тема была выделена из темы "Кучуки" (22 апреля 2012 11:55)
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7249
Итак, что нам известно о сибирской ветке Кучуков?

Родословная роспись:
Основатель ветки:
(1-1) Кучук Ян - имя известно по отчеству сына.

2 поколение:

(2-1) Ян (Иван) Иванович (1818-после 1875)
Россия, г. Иркутск. поручик 6-го Восточно-Сибирского линейного батальона.
Р-К ВИ. Из дворян Могилевской губ.
Жена 1. N
Жена 2. Любовь Сергеевна Шапсшная. ПВИ. Вдова чиновника.

3 поколение.
3-2(1) Константин Иванович (1849-?) Офицер. Служил на Юге Сибири, где и умер. сведений о семье его нет.
Православный. Мать - Кучук N
4-2(1) Капитолина Ивановна (1854-?). Украина, г. Одесса. Уехала в Одессу с мужем ок.1874 г.
Православная.Мать - Кучук N
5-2(1) Коронат Иванович (16.08.1855-после 1916). место жительства: Украина, г. Киев, основное занятие:
генерал. Православный.
В Иркутске поступил в юнкерское, окончил, служил офицером в Красноярске, потом в Японскую войну
ранен, попал в плен, вернувшись продолжал служить, дожил до должности полкового командира и в 60
лет вышел в отставку, уехал с женой и единственной дочерью в Киев; во время войны с немцами пошел
добровольцем.
6-2(2) Владимир Иванович (16.11.1867-между 1943-1950) место жительства: Россия, г. Иркутск.
Жена: Валентина (?-1918).
7-2(2) Павел Иванович (15.10.1873-01.11.1937). мать: Кучук (Шапсшная) Любовь Сергеевна. Место жительства: Россия, г. Омск, основное занятие:офицер. Окончил Омский кадетский корпус, Александровское военной училище.
имел от трех жен 4-х детей.

4 поколение.
8-5 N - Пол: женский, место жительства: Украина, г. Киев. Родилась. Мать: Кучук N, отец: Кучук Коронат Иванович.
9-6 Валерий Владимирович Жена Валентина Семеновна. Жительство: Владивосток.
10-6 Борис Владимирович (07.04.1912-17.05.1978)место жительства: Россия, г. Омск
Жена: Мария Григорьевна (20.06.1920-19.08.1986).
11-6 Ирина Владимировна (1915-1981)место жительства: Россия, г. Санкт-Петербург.
Муж 1: Асосков-Кучук Николай Григорьевич (1910-1938)
Муж 2: Буторин
12-6 Олег Владимирович (1917-1943)
Жена:Анна Ефимовна (1917-1987)
13-6 Сергей Владимирович (?-1916)
14,15,16,17-6 -неизвестные по именам дети Кучука Павла Ивановича

Прикрепленный файл: Родовод Яна Кучука.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈