ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Романовские

дворяне из Ново-Александровского уезда Ковенской губернии

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Романовские жили первоначально на ул. Бондаревской, Людвик служил одно время железнодорожником на Д.Востоке, а его жена Франя копила деньги на покупку дома на ул. Слепянской, 33.
Работал Людвик на железной дороге до 1920-х годов.
В 1930-е годы работал сторожем в парке им. Челюскинцев, затем гардеробщиком в бане. Умер в 1936 г.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
fen

fen

Гомель
Сообщений: 202
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 153
GrayRam
Вы писали, что у вас есть еще 2 ветки Романовских. Меня интересует ветка Кузьмы Чорнага. Он был двоюродным (или троюродным) братом деда дед уроженец м.Тимковичи, Слуцкого уезда). Т.е. его тетя (имя , фамилия неизвестны) вышла замуж за Романовского. У них был сын Николай , учитель музыки в педучилищи в Злынке.
Возможно, у вас есть какие-то сведения? Заранее благодарю за любой ответ.
---
ищу сведения о Тропин, Маркелов, Фенюк, Дятлович, Пчеляков, Сокунов, Мольков
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

fen написал:
[q]
Вы писали, что у вас есть еще 2 ветки Романовских.
[/q]

Да это так.
У меня есть несколько рисунков родовых древ Романовских, представленных в МинДДС в 1802 г. и различных гербов
В них по определению не может быть даже отца К.Чорнага - Карла Романовского.
Ибо они составлены задолго до рождения в 1900 г. Микалая.
Вы можете самостоятельно просмотреть архивное дело 319-1-1175 на компе в ЧЗ архива НИАБ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Благодаря нахождению новых архивных дел стала доступной дополнительная информация о "моих" Романовских.

Романовский Людвик (sic!) Антонович (1868-1936) - происходил из дворян Ново-Александровского уезда Ковенской губернии.
Проходил действительную, а затем и три года сверхсрочную военную службу. Уволился из армии в 1898 году в возрасте 30 лет и в чине унтер-офицера 119 пехотного Коломенского полка.
При увольнении из армии имел уже большую семью: три сына (Ян, Станислав и Карл-Героним) и 3 дочери (Анна, Бронислава и Мария).
Тогда же, по увольнении в запас, поступил на Либаво-Роменскую железную дорогу, где и служил кондуктором долгие годы.

Источник: НИАБ Ф. 2414 Управление Либаво-Роменской железной дороги, г. Гомель 11171 д., 1873—1918 гг.
оп. 2 д. 6890 - личное дело Романовского Л.А., 34 л.


Комментарий модератора:
119 пехотный Коломенский полк квартировал в Минске.
В Минске и состоялось знакомство Людвика Романовского с Франтишкой Камейша.


Прикрепленный файл: 1обр.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
При поступлении на службу в 1898 г. на Либавно-Роменскую железную дорогу Людвик Романовский указал местом своего жительства 3-ю полицейскую часть губернского города Минска, за Переспой, в Новинках, дом Богдановича.
А ранее, в 1896 г. указал свой адрес как губ. город Минск, за Переспой, в урочище Новинки, в доме №16.
Переспа - это малая река г. Минска. В ПК Минской губернии за 1894 г. имеется алфавитный список всех улиц г. Минска по полицейским частям.
Согласно алфавитному списку домовладельцев составленному по окладнымъ книгамъ Минской Городской Управы въ Октябрѣ 1891 года Богдановичъ Броніславъ Ивановъ, 3, Ур. Новинки, 3— 3.
При этом: Свѣдѣнія списка расположены въ слѣдующемъ порядкѣ: фамилія , імя и отчество, полицейская часть, улица , мировой участокъ и слѣдственный участокъ.
Так что можно место жительства семьи Людвика Романовского установлено достоверно и точно.
Исходя из места его жительства и вероисповедания членов семьи можно точно говорить о том, что Романовские были прихожанами Минского кафедрального костела.
По состоянию на 1872 г. у Минского Мариинского костела имелась и Кальварийская кладбищенская филия, ближайший объект культа к Новинкам.
С метриками по этому костелу дела обстоят плохо.
Но можно смотреть в НИАБе дела Минской мещанской управы ф. 330, 2022 д., 1876—1918 гг.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
В 1911 году Романовский Людвик Антонович с семейством проживал в своем доме по ул. Бондаревская.

Прикрепленный файл: 1911 Минск. Бондаревская ул..png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
А в 1923 г. Романовский Людвик Антонович проживал в г. Минске в собственном доме №29 по ул. Слепянской, что следует из архивного дела по обложению его подоходно-имущественным налогом.
Неподалеку, на той же улице в доме №52 проживала его родная сестра Виктория Антоновна по мужу Соломако, к тому времени уже умершая.
А уже после окончания Великой Отечественной войны, в 1944 году адрес дома Романовских был Слепянская д.33.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Метрики Романовских

Гайдский филиальный костел
1868 г.
Запись 36. Романовский Людвик Антонович
1868 г. Октября 16 дня в Гайдском Римско-Католическом филиальном Костеле Ксендзом Волком окрещен младенец именем Людвик с совершением всех обрядов Св. Таинства.
Дворян Антония и Мариянны из Гроздиов Романовских, законных супругов сын, родившийся сего года месяца и дня в застенку Грикинишках здешнего прихода.
Восприемниками были дворяне Антоний Романовский с Барбарою Романовскою вдовою.

Дело 1781-45-3 Гомельский Р.К. приходской костел.
Рождения 1899 г.
Запись 211. Романовский Карл-Героним Людвикович
На маргинезе слева запись: Карл-Героним Романовский.
1899 г. Октября 31 дня в Гомельском Римско-Католическом приходском Костеле окрещен младенец именами Карл-Героним Викарным онаго Костела Ксендзом Ячейко с совершением всех обрядов Св. Таинства.
Дворян Минских Людовика Антоновича и Франциски Рафаиловны, урожденной Камейшо, Романовских, законных супругов сын, родившийся 1899 года, октября 30 дня в Гомеле.
Восприемниками были Людовик Игнатович с Мариею Новицкою.
л.д. 128об. – 129

1781-45-4 Гомельский Р.К. приходской костел
Рождения 1902 г.
Запись 9. Романовский Иван Людвикович
На маргинезе слева запись: Иван Романовский.
Помета писаря: Выд.(ана) спр.(авка) 6/III.24

1902 г. Января 27 дня в Гомельском Римско-Католическом приходском Костеле окрещен младенец именем Иван Викарным онаго Костела и законоучителем женской гимназии и городского училища Ксендзом Ячейко с совершением всех обрядов Св. Таинства.
Дворян Минских Людовика Антоновича и Франциски Рафаиловны Романовских, законных супругов сын, родившийся 1902 года, Января 23 дня в Гомеле.
Восприемниками были Людовик Игнатович с Мариею Новицкою.
л.д. 41

1904 г.
Запись 59. Романовский Станислав Людвикович
На маргинезе слева запись: Станислав Романовский.

1904 г. Марта 14 дня в Гомельском Римско-Католическом приходском Костеле окрещен младенец именем Станислав законоучителем Гомельской мужской гимназии Ксендзом Маевским с совершением всех обрядов Св. Таинства.
Дворян Минской губернии Людовика Антоновича и Франциски Рафаиловны Романовских, законных супругов сын, родившийся 1904 года, Марта 14 дня в Гомеле.
Восприемниками были Людовик Игнатович с Мариею Новицкою.
л.д. 151

Минский Свято-Троицкий Р.К. приходской костел
1908 г.
Запись 369. Романовская Гелена-Янина Людвиковна
1908 г. Декабря 27 дня в Минском Свято-Троицком Р.К. приходском костеле окрещен младенец по имени Гелена-Янина (двух имен), дворян Людовика Антонова и Франциски из Камейшов Романовских, законных супругов дочь, родившаяся 18 декабря 1908 года в гор. Минске.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
НИАБ Ф. 2414 оп. 3 д. 1383 - личное дело Романовского Ивана Людвиговича, ученика телеграфиста, 3л.
В этом деле имеется метрическая выпись о рождении и крещении Романовского Ивана Людвиковича, идентичная найденной в архивном деле 1781-45-4 Гомельский Р.К. приходской костел. Рождения 1902 г. л.д.41.
Кроме того имеется приемный лист, в котором сказано, что Иван окончил 1 класс высшего Начального училища, о чем имеется свидетельство.

Прикрепленный файл: Романовский И.Л..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
При изучении архивного дела НИАБ 957-1-11 обозначенного как Минский костел РБУ на 1893 г. установлено, что в действительности в этом деле имеются МК следующих костелов:
Минский Святой Троицы л.д. 19-93 1893 рбу
Минский Мариинский л.д. 104-259 1893 рбу
Минский Кальварийский л.д. 260-334 1893 рбу
Выписи Минского Свято-Троицкого костела по приходу в Ст. Свержене 94-103 1893 рбу

Таким образом был шанс отыскать запись о браке Романовского Людвика.
И такая запись нашлась!
Запись 29
1893-09-12 декан гор. Минска Прелат Иустин Макаревич по троекратному оглашению из коих первое 5, второе 8-го и третье 12-го с его года пред народом собравшимся на литургию сделанным
Дворянин Старший унтер-офицер Людвиг Романовский холостой 27 лет из Зайдов Новоалександровского уезда Ковенской губернии с мещанкою девицею Францишкою Камейша 22 лет из м. Койданова …
Дворян Антона и Мариянны из Гордзей Романовских зак. супругов сына с мещан Рафаила и Магдалены из Новицких Камейшов законных супругов дочерью браком сочетал … в присутствии свидетелей Ивана Мачульскаго, Стефана Новицкаго, Антона Богдановича
Л. 65 об.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈