ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бильдзюкевичи - слуцкая ветвь рода

Это линия проживала в Игуменском и Слуцком повете и выводилась в Минском ДДС 1816.01.24.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Послужной список прапорщика Михаила Люциановича Бильдзюкевича.
Составлен 6 октября 1916 г.
Родился 28 октября 1893 г.
Из крестьян Минской губ.
Римско-католического исповедания.
Из студентов Екатеринославского горного института. Окончил коммерческое училище М.М. Кириакова в г. Слуцке Минской губ. и 4 Киевскую школу прапорщиков.
внизу листа собственноручная подпись: читал 2 октября 1916 г. прапорщик Михаил Люцианович Бильдзюкевич.

На военную службу принят Екатеринославским уездным по воинской повинности присутствием – 1916 г. апреля 21;
Командирован в 4 Киевскую школу прапорщиков, пользующуюся правами пехотных военно-учебных заведений с ускоренным 4-хмесячным курсом и укомплектовываемую воспитанниками высших учебных заведений, привлекаемыми в войска на основании Высочайше утвержденного 31 января 1916 г. положения Совета Министров (прик. по В. В. 30 марта 1916 г. № 162) куда прибыл и зачислен во 2-ую роту, прик. № 218 – 1916 г. июня 6;
младшим унтер-офицером, прик. № 295 – 1916 г. августа 6;
главным начальником округа произведен в прапорщики, прик. № 2039 – 1916 г. октября 6;
назначен в 30-й пехотный запасный полк, куда и убыл – 1916 г. октября 8.

Холост.
В походах не был.

Прикрепленный файл: 00001.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Мои ближние и дальние родственники и по отцовской и по материнской линии - участники слуцкого вооруж. восстания 1921 г.
Из воспоминаний.
Тодар ДАНІЛЮК
[q]
Зь Беларускае Вайсковае Камісіі прыпамінаю наступных: палкоўніка Якубоўскага (татарын), падпалкоўніка Якубоўскага, капітана Борыка Антона, паручнікаў — Кушаля Францішка, Касьцевіча, Більдзюкевіча, Радчэнка, Дзехцярова, Падгурскага, Арцышэвіча, Новіка, Казеку, Гнароўскага Антона, маёра Якубецкага і капітана Семенюка.
[/q]


Прапорщик Михаил Люцианович Бильдзюкевич, 1893 г.р., из крестьян Минской губ. Слуцкого уезда.
Римско-католического исповедания.
Из студентов Екатеринославского горного института. Окончил коммерческое училище М.М. Кириакова в г. Слуцке Минской губ. и 4-ю Киевскую школу прапорщиков.

Прапорщик Станислав Станиславович Бильдзюкевич, 1890 г.р., из крестьян Минской губ.,Слуцкого уезда.
Римско-католического исповедания.
Окончил Слуцкое городское училище и 3-ю Московскую школу прапорщиков

Кто-то из них, а может быть и кто-то третий, был членом Белорусской Войсковой Комиссии...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588
Было найдено по ключевому слову "Слуцк"


Шифр:
Ф. 733 Оп. 165 Д. 7.

Название фонда:
ДЕПАРТАМЕНТ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ.

Номер описи:
165

Дело Министерства народного просвещения по разным вопросам, касающимся устава гимназий и прогимназий, часть III - списки учеников, выбывших из гимназий, прогимназий и реальных училищ разных учебных округов в 1882/1883 учебном году.

Крайние даты:
31 марта 1883 г. - 28 сентября 1883 г.
Персоны

Бильдзюкевич Леонид Викторович

(там же есть Иван Барановский)


GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Марина! Спасибо Вам огромное, что мимо не прошли.

Но это не слуцкая ветка рода. Это мои, радошковичские Бильдзюкевичи.
Прадед мой похоже был с юности отпетый разгильдяй!
Из ФС:
По свидетельству зрелости, выданному из первой Харьковской гимназии 13 июня 1883 года за №561 был принят в число студентов физико-математического факультета сначала Харьковского, а затем Дерптского Императорского Университета, но курса не окончил.

Теперь мне много понятно в его шараханьях по жизни...
А тут и еще одна деталь.
Чего ж он сбежал из Слуцка в Харьков в выпускном-то классе?
И в Харькове жил у старшего брата Александра, студента мед. фака с 1881 г.
А сам братец видать нахлебничал у другого родственника из рода Кучуков.

На фото - список вновь принятых студентов ХИУ за 1881 г.

Прикрепленный файл: 1881 ХИУ Мед. факультет..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
1730 апреля 24 Инвентарь м. Тимковичи и м. Семежов Тимковичской и Быстрицкой волостей, принадлежавших кн. Мартину Николаю Радзивиллу.
Указанные местечки - наследственные владения кн. Мартина Радзивилла, кравчего ВКЛ, старосты покшивницкого, грабовского и т.д. расположенные в Новогрудском воеводстве, были переданы в трехлетнюю аренду минскому войскому Франциску Володковичу.
Среди земян дер. Черногубово показаны:
под №32
владеющий одной волокой чиншевой Стефан Бильдзюкевич с братьями сумма поконщины - 40 злотых ко дню Св. Мартина.
С каждой волоки должны два раза в год ездить с письмами на 30 миль на хороших лошадях и сами должны быть хорошо одеты, а теперь от этих дорог с письмами они освобождены.
С каждых 5 в. - выделять всадника на хорошем казачьем коне, с полной казачьей экипировкой.
На месте в случае тревоги все сообща должны являться с хорошим оружием.

1761 октября 29
Из Инвентаря им. Тимковичи, принадлежащего кн. Радзивиллу.
Деревня Рачкевичи
Николай Бильдюкевич с 3/8 волоки платил чиншу 15 злотых
Стефан Бильдюкевич с 3/4 волоки платил чиншу 30 злотых
Чиншевики, поселенные на большом чинше, по старому обычаю освобождены от сторожевой повинности, а гвалтом должны отработать только 12 в году.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
Добрый день! Не могу не поделиться фотографией из семейного альбома, это одноклассница моих родителей, надпись на обороте "Однокласснику ... от Ирины Бильдзюкевич, г.Чимкент, 1946 год". Выпуск школы Клокова г.Чимкента, 1941 или 1942 года.


Комментарий модератора:
Спасибо!
Знать бы еще кто эта пани Ирина!


Прикрепленный файл: 1941 Бильдзюкевич Ирина. г. Чимкент..jpg
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
[q]
Знать бы еще кто эта пани Ирина!
[/q]


Год рождения примерно 1923-1925, школу окончила в Чимкенте, а вот как попала - скорее всего из семьи репрессированных, т.к. до войны. Мама ничего о ней знала, иначе рассказала бы... Попробую в Одноклассниках потомков поискать.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Новые метрики о рождениях из Грозовского РК приходского костела.
1828-10-05 Винцентий - урож. Иосифа и Катерины из Боровских Бильдзюкевичей в дер. Петрилов.
1837-04-09 Петрунеля - урож. Бронислава и Катерины Бильдзюкевичев в Кондратовичах.

Это все Слуцкий уезд.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Ф. 1781 оп. 42 д. 25 метрики Глуского костела
Л. 77об-78) 14.02.1915 родил. Екатерина у новогрудских мещан Альфреда Иеронимова Комашинского и жены Евы Бильдюкевич в Колатичах...

На фото - Евелина Игнатьевна Комашинская, урожденная Бильдюкевич, дочь Анны Васильевны Карафа-Корбут.
Известно, что от брака с новогрудским мещанином Альфредом-Геронимом Комашинским имела детей: Елену, Янину, Софью.

Фото из книги А.Чебоганова "Я - сын Ваш" т.1 с. 391



Прикрепленный файл: Камашинская (Бильдзюкевич) Е.И..JPG
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
А Екатерина (27.01.1915-06.08.996) вышла замуж за Петра Лаврентьевича Катковского (07.07.1913 - 23.02.1945). Второй брак с Егоровым Олегом Васильевичем.
См. Родовид

Прикрепленный файл: Katkovskaya_Ekaterina_Alfredovna.jpgKatkovsky_Petr_Lavrentevich.jpg, 80543 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈