Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник GrayRam »   Общий раздел »   Имение Камень: история и владельцы »   Плевако (Плевак, Плевака)
RSS

Плевако (Плевак, Плевака)

владельцы м.Ивенец Минского уезда, помещики им. Камень, состояли в родстве с Кучуками.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3666 

Эдвард Стефан Плевако.
Родился 11 июля 1867 г.
Крещен 2 августа 1867 г. в Раковском костеле.
Умер после 1919 г. - Tallinn
Станислав Плевако уведомил меня, что имеет связь с внучкой брата Эдуарда (Эдварда) Яна - Марией.
Эдвард взял на себя опеку детей Яна (своих племянников) по смерти брата, а ранее невестки - Марии из Луцкевичей, формально усыновляя их.
Фото памятника Марии Плевако из Луцкевичей на кладбище Кальвария в Минске я выкладывал на форуме.
Семья Эдварда Плевако проживала в Таллинне до репатриации в Польшу.
Спасибо вам, Елена, из Польши от Плевако!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 7747 

Еще "мечи" получите... Мое почтение семейству Плевако.

Прикрепленный файл (Screenshot-4.png, 284293 байт<!--, скачан: 75 раз-->)
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

1792 metryka chrztu Piotra Pawla Plewako syna Stanislawa i Rozalii

Roku 1792, dnia 10 czerwca, ja Jan Wolozynski proboszcz parafii loskiej ochrzcilem dziecie szlachetnych rodzicow imionami Piotr Pawel, syna WP Stanislawa Plewako i Rozalii z domu Hreczychownej, prawych malzonkow. Chrzestnymi byli WP Franciszek Oziemblowski z WP Antonina Kuczukowa, a asystentami WP Jan Kuczuk z WP Wiktoria Rucka, wszyscy do kupy z parafii loskiej.

В Году 1792, Дня 10 Июня, я Ян Воложинский, настоятель парафии Лоской, окрестил дитя Благородных родителей именами Петр Павел Вельможного Пана Станислава Плевако и Розалии из дома Гречиковной, законных супругов. Крестными были ВР Франтишек Озембловский с ВП Антониной Кучуковой, а ассистентами ВП Ян Кучук с ВП Викторией Руцкой, все из парафии Лоской.
smayli.ru/smile/noviygod-454.html

Прикрепленный файл (Plewako_4719.jpg, 231834 байт<!--, скачан: 133 раза-->)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Итак, комментарий к метрике.
Ян Анзельм Кучук (1763 г.р.) и его супруга Антонина Кучукова - то есть дед и бабка Александра Кучука, моего прапра...
Помимо Петра Плевако, Ян Кучук был еще крестным отцом Бернарда Плевако, а его сын Клеменс был женат на Катерине Плевако.
smayli.ru/smile/noviygod-454.html

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Нашлись старые фото, на котрых изображена православная Троицкая церковь в м. Ивенец, что в 6 км от м. Камень, ныне не существующая, в которой была крещена моя дв. прабабка Мелания Ивановна Яштольд-Говорко в 1872 г. Воспреемниками ее были Минской губернии, Борисовского уезда дворянин Антон Климентьевич Кучук (двоюродный дед) и имения Ивенца помещица Елисавета Андреева Плевако.

Прикрепленный файл (3-fara_iwieniecka.jpg, 103065 байт<!--, скачан: 126 раз-->)
---
Мой дневник
Stretta
Долгожитель форума

Stretta

Минск
Рейтинг: 1104 

Фонд 136 опись 1:

33291 Дело о взятии с помещицы им.Ивенец Е.Плевако аннуаты в пользу бывшего Ивенецкого костёла, перешедшего в православное ведомство. 1870-1871 гг.

34641 Дело по рапорту священника Ивенецкой Троицкой церкви Мин. у. о понуждении помещицы Плевако к переносу питейного заведения, расположенного рядом с церковью, в другое место. 1874-75 гг.

---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 7747 

"Разведчик" №1261, 1915 г.

Прикрепленный файл (Screenshot-21.png, 179725 байт<!--, скачан: 96 раз-->)
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Интересный документ 1872 г.

1872 года Декабря, 26 дня я нижеподписавшийся Минской Губернии и уезда Ивенецкого христіанскаго общества мещанинъ Викторъ Мартынов Марцинкевич даю сию расписку мещанину онаго общества Фабияну Мартынову Лотышу в том, что
доставшийся мне по покупке от мещанина Ивана Кришторова и матери его Анели Микуцких деревянный дом
построенный при новомеской улице в М. Ивенце на чиншевом плацу Г.Плеваковой с плацем и принадлежащим к нему додатком земли граничащимся с додатками Франца Сосновскаго и Анны Бурачыны (?) я, Марцинкевич переуступаю во вечное и потомственное владение помянованному Фабияну Мартынову Лотышу в чем подписом моим при нижеподписавшихся
свидетелях удостоверяю мещанин Виктор Марцинкевич, а за него как неграмотного по личной его просьбе расписался Унтер офицер Осип Францев Молчанович
При совершении сей переуступочной свидетелями были Ивенецкаго христианского общества мещане
Иван Кашинский (?)
Помещица Елизавета Плевака

Прикрепленный файл (IMG_0033.jpg, 106042 байт<!--, скачан: 73 раза-->)
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Продолжение ч.2

Данный документ интересен не столько генеалогически, сколько исторически и познавательно.
Городские обыватели местечка Ивенец делились на два общества мещан: христианское и иудейское (жидовское).
Жидов проживало в Ивенце очень много, более половины всего населения местечка.
У меня есть данные польской переписи населения м.Ивенец, где все конкретно, с цифрами.
Но для нас важна не арифметика, а понимание того, что общественная и частью экономическая жизнь польских местечек шла в разных социальных стратах, почти не пересекающихся: христианских (читай, католической) и иудейской.
Православие принес в местечко царизм. До 19 в. его в Ивенце просто не было вообще.

Прикрепленный файл (IMG_0034.jpg, 131862 байт<!--, скачан: 78 раз-->)
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Елизавета Андреевна Плевако, чей автограф я сейчас прилепил, как часть третью расписки - крестная мать моей двоюродной прабабки Мелании Говорко.

Прикрепленный файл (IMG_0035.jpg, 85862 байт<!--, скачан: 77 раз-->)
---
Мой дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: GrayRam
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник GrayRam »   Общий раздел »   Имение Камень: история и владельцы »   Плевако (Плевак, Плевака)
RSS

Реклама от YouDo
Рекомендуем: ремонт жидкий акрил, лучшие цены здесь.
Сервис подбора электриков: демонтаж монтаж светильников цена, подробное описание здесь.
Тут стоимость сборки компьютера на заказ цена, подробное описание тут.