Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник GrayRam »   Общий раздел »   Имение Камень: история и владельцы »   Юдицкие
RSS

Юдицкие

графский род, который владел м. Камень, соседним м. Волмой Ошмянского повета, м. Глуск Слуцкого и м.Лоев Речицкого повета.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модератор: GrayRam
Borislaw
Начинающий

Валдай
Рейтинг: 9 

Кстати, как по польски пишутся фамилия "Богомолец" и имя "Тереса"? - Хочу поискать по сети мать(?) :cheesy: Екатерины.

Поговорим о детях Еwa Puzyna.

На сайте Genealogia-Herbarz у Ludwik ks. Puzyna z Kozielska h. Oginiec, (linia: Józef Puzyna) 1809, (Rodzice : Kazimierz ks. Puzyna z Kozielska h. Oginiec, ca 1770 & N. N. ca 1770) zona: (ślub: około 1830) Ewa Judycka (ок. 1800?)
есть сын Antoni Robert Puzyna z Kozielska h. Oginiec ur. 1832,
что согласуется со сведениями из Власьева,
А на сайте GPSW нахожу другого Ludwik ks. Puzyna h. Oginiec 1800 & (ślub: około 1840) N. N. 1810
с сыном Aleksander ks. Puzyna h. Oginiec 1850-1918,
которых  у Власьева определенно нет.

Это одна и та же пара Пузына - Юдицкая и их дети?
Хорошо бы определиться с более полным именем (по польски) мужа Евы, годами жизни его.
Буду благодарен всем вам.

---
Ищу общедоступные данные для уточнения родословных князей Волконских и Масальских
Borislaw
Начинающий

Валдай

GrayRam написал:
[q]
Дело о разводе Пузынов Рахели с Юдыцких против урожденного шамбеляна двора польского Ивана Пузыны
Начато: 1799-11-24
Окончено:1803-01-23

Л.д. 701, 701об-702 прошение Рахели от 20.11.1799.
Л.д. 703, 703об, 704 прошение рогачевского повета помещик бывшего двора польского шембелян Иван Криштофоров сын с Казельска Пузына
[/q]

А по моим сведениям:
1828 году хозяйкой имения Журавици (или что то же – Журавичи) была Рахель Ефимова Пузына урожденная Юдицкая (еѐ муж Фома Христофоров Пузына)

Как так: с одним Пузыной разводится, за второго выходит?...
Кто такой первый муж?
Кто такая Рахель, кем она приходится :cheesy: Екатерине (ум.после 1820), дочери Иоахима (Ефима) Михайловича Юдицкого (из Журавич) и Тересы Богомолец (ум. 30.11.1801)?

---
Ищу общедоступные данные для уточнения родословных князей Волконских и Масальских
GrayRam
Модератор раздела
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3666 

Borislaw написал:
[q]
Это не так, уже по неполной выборке с сайта Geni известны потомки Michał Dymitr Judycki h. wł. (род. около 1690 - ум. 5 декабря 1758) в шестом поколении:
[/q]

Дорогой Борислав!
Это разве источник исторически верных сведений?
Про неких потомков Юдицких и мне известно.
Обсуждалось с польскими коллегами, генеалогами и историками.
Сведения эти не достоверны, ИМХО.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Borislaw написал:
[q]
На сайте Genealogia-Herbarz у Ludwik ks. Puzyna z Kozielska h. Oginiec, (linia: Józef Puzyna) 1809, (Rodzice : Kazimierz ks. Puzyna z Kozielska h. Oginiec, ca 1770 & N. N. ca 1770) zona: (ślub: około 1830) Ewa Judycka (ок. 1800?)
есть сын Antoni Robert Puzyna z Kozielska h. Oginiec ur. 1832,
что согласуется со сведениями из Власьева,
[/q]

Пузына Казимир Христофорович - хоружий упитский, Камергер Польского двора, Польского двора шамбелян,1800 г. владелец им. Журовиц и Болотной).
Жена: Кельчевская Розалия Игнатьевна.
Их дети:
1) Пузына Ипполит Игнатий Христофор (1800-?) Кол. рег. помещик Рогачевского у. дер. Староселье 60 душ. Ж: Хмызовская Екатерина Львовна
Их сын: Пузына Стефан Ипполитович (30.01.1849-?)
2) Пузына Людвик Евстафий Адольф (1809-?) - Помещик д. Староселья 61 душа.
В 1844 г. Пузына Людвиг Казимирович - кол. регистратор, заседатель в Рог. у. суде
Ж: Юдицкая Ева Антоновна (1814-?) [Сем. спис., д. А., 855; метр. сына д. А., 851].
Их сын: Антон Роберт Людвикович (07.07.1832-?).
Имею метрику о браке 1832-05-22 ..
Прикольно, что их сын родился через 1,5 мес. после венчания! :)

Прикрепленный файл (1814 Юдицкая Ева Антоновна.jpg, 294309 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Borislaw написал:
[q]
А по моим сведениям:
1828 году хозяйкой имения Журавици (или что то же – Журавичи) была Рахель Ефимова Пузына урожденная Юдицкая (еѐ муж Фома Христофоров Пузына)
[/q]

А откуда у вас такие сведения, что за источник?

Borislaw написал:
[q]
Кто такой первый муж?
[/q]

У меня есть копия метрики из Волменского РК костела от 1796-04-24 о браке Марии Рахели Юдицкой с Joannem de Kozielsk Puzyna.
Это достоверный источник, а не интернет.
Но меня более интересовали графья Юдицкие, а не князья Пузыны, честно.
Пузына Фома Христофоров - 1800 г. владелец им. Журовиц и Болотной.
Речицкий поветовый маршал.
Сведений о его супруге у меня нет.
Но (раб. версия) его дочь Пузынянка София Фомина была замужем за Хмызовским Александром Львовичем (1790 - после1844).
О нем мне известно: в 1806 г. смотритель провиант. маг., 28.12.1837-1842 г. тит. сов., Рогачевский предводитель дворянства, ж. София Фомина.
В 1844 году также предводитель уездного дворянства...

Borislaw написал:
[q]
Кто такая Рахель, кем она приходится Екатерине (ум.после 1820), дочери Иоахима (Ефима) Михайловича Юдицкого (из Журавич) и Тересы Богомолец (ум. 30.11.1801)?
[/q]

Мария Рахель (24.12.1784) - родная сестра Екатерине Ефимовне Юдицкой.
Ефим же Юдицкий - Владелец фл. Волма. В 1784 г. совладелец им. Журавичи вместе с Христофором Антоновым Пузыною с Козельска (см. РГАДА_1354_243. Ч. 1 л.д.10)

Borislaw написал:
[q]
Кстати, как по польски пишутся фамилия "Богомолец" и имя "Тереса"?
[/q]

Teresa и Bohomolec
Почитайте в Википедии и Энциклопедии ВКЛ про Богомольцев.

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Borislaw написал:
[q]
1) Katarzyna (род. около 1820 - ум. ????), дочь Juozapas Judickis и N Judickienė. Муж - Ksawery Dernałowicz (род. около 1820 - ум. ????)
2) Idalija Naruševičienė (род. около 1830 - ум. ????), дочь Juozapas Judickis и Paulina Judickienė . Муж - Adomas Maksimiljanas Naruševičius
3) Sofija Laščienė (род. 1834 - ум. ????), дочь Juozapas Judickis и Paulina Judickienė. Муж - Edmundas Bartolomiejus Laščius h. Prawdzic
[/q]

Тут путаница.
1) Екатерина дочь Ефима (Иоахима) Михайловича Юдицкого, а не Иосифа Михайловича.
Ее муж - Дернолович, но Северин, а не Ксаверий.
Дернолович Северин Иосифович - 1781 Речицкий подкоморий, назначен в 2 деп. Мог.ВЗС, 1812 Реч. зем. суд. (Е.Анищенко. Урядники. с.113) (РГДА, ф.248,оп.80, д.6498 л.208 об.) 1812 г. Речицкий земский суд, жена Екатерина Юдицкая (НИАБ ф.588, д.83 л.431).
2) Валерия-Идалия-Антонина (1841 г.р.) - по мужу Нарушевичева
3) Софья-Франтишка-Антонина (1834 г.р.) - по мужу Лащова

Имею копии метрик о рождении этих девок Юдицких.

В феврале планируется закончить небольшую работу о минских каштелянах Юдицких.

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Мной изучено в архиве НИАБ Сепарационное и разводное дело Богомольцев
Начато:1790-01-22
Окончено:1800 г.в нем имеем такие сведения, не верить которым не имеется оснований:
1) Экстракт разводного дела между Иоахимом и Тересой из Богомольцев Юдыцкими, полковниками войск ВКЛ, вынесенного на коннотацию 1798-08-11.
Т.е. Юдицкий Иоахим - муж Тересы Богомолец.
2) Маршалкова повета Быховскаго Катерина из фамилии Юдицких Иоахимова (Ефимова) дочь Дерналовичева¸ стражникова повета быховского.
Пишет, что покойный родитель мой полковник Юдицкий, а муж – Северин Дерналович.
3) Объяснение Бывшего Быховскаго бывшаго ж Повета дворянского предводителя и земского повета речицкого писаря Северина Дорий Дерналовича
- брак заключил с Екатериной Юдицкой 1788 год и до 1793 г. родилось в этом браке две дочери и недоношенный сын;
- между Северином Дерналовичем и покойным Ефимом Юдыцким 4 степени свойство.
4) Польского дворя шамбеляны Иван и Томаш (Фома) Пузыны.
5) Рахель Юдицкая – младшая дочь полковника (Иоахима) Юдицкого и в замужестве за шамбеляном Пузыною.

Дело о разводе Пузынов Рахели с Юдыцких против урожденного шамбеляна двора польского Ивана Пузыны
Начато: 1799-11-24
Окончено:1803-01-23
На 194 листах.
1) прошение рогачевского повета помещик бывшего двора польского шембелян Иван Криштофоров сын с Казельска Пузына
2) Мать Рахели бывшая Юдыцкая, а ныне в замужестве за г-ном Судею Домарацким
3) Над.сов. Викентий Богомолец – поверенный Рахели:
Венчаны 24 апреля 1796 г. Мин. Губ. в приходе волменском в доме матери полковницы Юдицкой у вечеру при дворовых людях...
4) Родилась 24.12.1784 г. Замуж выдана была в 12-летнем возрасте.
5) Марья Рахель Юдицкая признание оформ. Приходской священник Тимофей Гнида. Названо имя Полковницы Юдицкой – Терезия.
6) духовная Терезии с Богомольцев Юдицкой 1801 г. 30.11. г. Витебск

Были и иные Тересы Богомолец:
- Тереса Петровна (1781 г.р.) По мужу - Корсак. Это дв. сестра.
Упоминается только в Первой росписи рода, а также в «Списке помещиков Полоцкого наместничества с указанием принадлежащих им крестьян» за 1796 г. как достигшая на тот момент 15 лет (НИАБ. Ф. 2512. – Оп.2. – Д.№ 2. – Л. 13; Ф. 2567. – Оп. 1. – Д. № 218. – Л. 243 (об.)).
- Тереса Станиславовна - дв. племянница. Дочь Станислава Петровича и Дороты Фелькерзам

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Borislaw написал:

[q]
А по моим сведениям:
[/q]

Эти сведения сомнительны.
Полагаю, что путаница в именах. Фома - это Томаш. А Фадей - Тадеуш.
Генерал-майор Фадей (Тадеуш) Александрович Пузына был женат на Вищинской Иоганне, но не на Рахели Юдыцкой.
А Фома Пузына - один из 4-х братьев совладельцев 1800 г. им. Журовиц и Болотной (еще Казимир, Викентий и Иван) - сыновья Крыштофа и Марианны из Юдицких князей Пузынов.

Пройдя по ссылке можно посмотреть родовод KSIĄŻĘTA PUZYNOWIE

Прикрепленный файл (Пузына Фаддей и  Иоганна (Вищенская).jpg, 275942 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

GrayRam написал:
[q]
А Фома Пузына - один из 4-х братьев совладельцев 1800 г. им. Журовиц и Болотной (еще Казимир, Викентий и Иван) - сыновья Крыштофа и Марианны из Юдицких князей Пузынов.
[/q]

Фома (Томаш) - это каноник. Бездетный.

C1. ks. Aleksander; pisarz upicki, ciwun Małych Dyrwian; × Bogumiła Bystramówna
D1. ks. Wiktor; szambelan królewski
D2. ks. Nikodem (†1820); oficjał wileński, infułat gieranowski, bp nominat wileński, Order Orła Białego, rosyjski Order św. Stanisława
D3. ks. Stanisław; szambelan królewski; × Zapolska
D4. ks. Antoni Onufry (†młodo); porucznik gwardii litewskiej
D5. ks. Tomasz; kanonik katedralny wileński
D6. ks. Tadeusz; generał major wojsk litewskich, rosyjski Order św. Stanisława; × Joanna Wiszczycka

Прикрепленный файл (Пузына Фома Александрович.jpg, 52540 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Мой дневник
Borislaw
Начинающий

Валдай

GrayRam написал:
[q]

А откуда у вас такие сведения, что за источник?
[/q]

Прошу извинить, как оказалось, это Ваша ссылка 12 августа 2014 9:05 на сообщение Adventure14 в ветке "Генеалогический форум ВГД-СТРАНЫ И РЕГИОНЫ-Белоруссия (Беларусь)-Рогачевский уезд", хотя у самого меня она помечена как сомнительная.

:questio Какова теперь степень его достоверности?

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модератор: GrayRam
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник GrayRam »   Общий раздел »   Имение Камень: история и владельцы »   Юдицкие
RSS

Реклама от YouDo
Муж на час в районе метро Горьковская здесь - http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/gorkovskaya/.
"Требования к техзаданию — стоимость набора текста на компьюторе << подробности тут."
Курьер на час: здоровая еда на дом: подробнее тут.