Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник GrayRam »   Общий раздел »   Имение Камень: история и владельцы »   Юдицкие
RSS

Юдицкие

графский род, который владел м. Камень, соседним м. Волмой Ошмянского повета, м. Глуск Слуцкого и м.Лоев Речицкого повета.

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модератор: GrayRam
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11417 

Петр Кулаковский
Чернигово-Сиверщина в составе Речи Посполитой 1618-1648
Киев 2005
С. 42
Своим универсалом от 12 березня 1625 г. Сигизмунд III назначил комиссию в составе стародубского подкомория Григория Сенкевича, речицкого подкомория Иеронима Юдицкого, стародубского судьи Якуба Прошицкого, поручив им провести мобилизацию подданых Стародубской и Чечерской волостей для ремонта и строительства мостов в Чечерском, Речицком и Гомельском староств......

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Дрозд Дмитрий
Долгожитель форума
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1286 

Юдицкие владели Новой Мишью с 1666 года, а Гинцевичи (именно так) в 5 км на юг от Мышки. т.е. скорее, всего, это было когда-то одно имение. Так что родство с Юдицкими не стоит пока исключать полностью.

---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
Дрозд Дмитрий
Долгожитель форума
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1286 

Вот это польская карта.

Прикрепленный файл (Гинцевичи_новый размер.jpg, 234027 байт<!--, скачан: 174 раза-->)
---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
GrayRam
Модератор раздела
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3666 

04.08.11
В архиве изучал дела:
1. О вводе во владение жену Штабс-капитана Софию Лащ им. Камень, оставшимся после смерти отца ее гр. Иосифа Юдицкого 1835 г. Здесь видимо ошибка архива. Должен быть указан 1853 год!

«Просит штабс-капитана София Иосифова Лащ, урожденная Графиня Юдицкая, а в чем прошение мое тому следующие пункты:
1-й
В 1853 году – когда достигла я 17 летнего возраста по наследству достались мне и моей малолетней сестре Графине Идалии Юдицкой после смерти отца помещика Графа Иосифа Юдицкого находящемся Минской губернии в уездах: Речицком по общему названию Лоевском, Минском в местечке Камень, Виленской губернии – Ошмянском в бывшем фольварке Меньковцы, в деревнях Тесновой и Слободке».
При этом известно из материалов этого же дела, что родилась София 10.10.1834 г. (почему 17 лет?)

2. Дело о разделе движимого и недвижимого имущества после смерти гр. С. Юдицкого между его кредиторами (польск., рус.) 1848-1882 гг. .
1. Участок им. Камень достался по эксдивизии Коллежской Секретарше Стефании из Версоцких Гербутовой, проживающей в Вильне, ее поверенный отставной поручик Иосиф Милашевич.
2. Решением Подкоморы Костровицкого, состоявшимся 10.09.1815 при выделе для слабоумного Ивана Юдицкого третьей части имения Глуска и Камени, присуждено для него Юдицкого за растеранное Станиславом Юдицким оставшееся по отце движимое имущество на сумму 5144 руб. 43 коп.
3. Наследники Ивана Юдицкого (умер 1831 г.) – его брат Иосиф Юдицкий ( ум.1841 г.) и его племянница Рудзеевская Идалия (дочь Иосифа, по др. сведениям ее имя Юлия, ум.1839 г.).
4. Конкурсное дело Иосифа Юдицкого в пользу малолетних наследниц открыто 18.06.1841 (Идалия и София Юдицкие, в замужестве соответственно Нарушевич иЛащ).

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

В приложении метрика о рождении Генриха Плевако.
Указывается там место рождения им.Камень и фамилия матери: Софья Мария из Милевичей Плевако,
отец крестный Ян Милевич.
Павлина Юдицкая, вышла после смерти мужа графа Иосифа Юдицкого - отца Софии с Юдицких Лащ и Идалии с Юдицких Нарушевич - за Милевича. От этой супружеской четы в 1850 г. родилась Софья Мария Милевич, мать Генриха Плевако.

Прикрепленный файл (Plewako_5386.jpg, 203027 байт<!--, скачан: 164 раза-->)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Мне кажется, что в предыдущем посте в информации, полученной мной из Польши кроется еще некая загадка.
Из родового древа Юдицких следует, что
112912323 Иосиф Осип Юдицкий (Умер в 1841 или 1835 г.?), Ж.1 ?, Ж.2: Юлия (в 1804 г.) , дочь князя Николая Радзивилла и Франтишки Бутлер, с которой он развёлся в 1814 году. , Ж.3: Паулина (после смерти мужа в новом браке Милевичева).
Старшая дочь Иосифа Иосифовича Юдицкого Екатерина от брака с Юлией Радзивилл вышла замуж за Северина Дория-Дерноловича - речицкого земского писаря (1787 г.р.).
Младшей дочерью Юдицкого была Идалия, а Софья родилась 10.10.1834 г. Следовательно, матерью обеих дочерей гр. Юдицкого является Паулина!
Точно мне неизвестно, но Юлия Радзивилл могла быть и первой женой Иосифа Юдицкого.
Паулина (Павлина) Юдицкая (урожденная ?) кажется 1815 г.
Буду искать дальше.

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Совместными усилиями ( предолевая сомение фактами) нам удалось установить, что третьей женой Иосифа сына Иосифа Юдицкого была Милевичева Паулина (1815 -ок.1856).
Я получил сведения из архивного дела НИАБ " О выкупе земли крестьянами из им. Камень у помещиц Лащ и Нарушевич" (14.05.1866-26.02.1912), которые полностью подтвердили и эти сведения и утверждение Пана Станислава Плевако о том, что Милевич - это отчим Софьи и Идалии Юдицких по второму браку Паулины Юдицкой!
Итак:
1. Иосиф Иосифович Юдицкий умер 27.11.1841 года (л.д.60)
То есть, Глуско-Каменский эксдивизорский суд состоялся в агусте 1840 г. при жизни Иосифа Юдицкого, но состоялся он по долгам Ивана и Станислава Юдицких! Именно в погашение долга на сумму 116 347,10 руб. серебром имение Камень с фольварками Маньковец и Слобода перешло к Иосифу, который в скором времени умер.
2. Поверенным графинь Юдицких был муж Софии инженер-капитан Эдмунд Фомин Лащ.
Доверенность Софьи Иосифовны от 26.10.1855 и Идалии Иосифовны в замужестве Нарушевич от 27.11.1857.
3. После смерти графа И.И. Юдицкого имение Камень перешло в пожизненное владение к его вдове Паулине Юдицкой, в повторном браке Милевичевой.
3. При разделе наследства после смерти Паулины по миролюбивому договору от 18.01.1860 между наследницами Софией и Идалией и отчимом Милевичем Михаилом Игнатьевичем имение Камень с местечком того же названия и деревнями Слободкою и Тесново перешло в пользу Михаила Милевича и малолетних его детей Ивана-Михаила-Игнатия и дочери Софии-Марии-Паулины трехименных Милевичей!
Я ранее писал что эта версия сомнительная! Но я был не прав!
Все подтвердилось архивными документами. Теперь картина значительно прояснилась .
София Мария Паулина Милевичева (1850-?) в замужестве Плевако. Ее родители: Милевичев Михаил Игнатьевич и Паулина с Юдицких! Следовательно, она сводная сестра графинь Софьи и Идалии. В браке с Вацлавом Казимировичем Плевако Софья-Мария в 1886 г. родила сына Генриха.
И скорее всего именно Иван Милевич и был восприемником (крестным отцом) Генриха Плевако, своего племянника (сестринца)!
ДОПОЛНЕНИЕ от 14.09.2011.
в книге Zabytkowe cmentarze na Kresach Wschodnich II R.P. есть сведения о роде Плевако.
В г. Раков Województwo wileńskie похоронен на РК кладбище отец Henryk Wacławowicz Plewako - Плевако Вацлав Героним (8.10.1829 – 17.11.1893), муж Марии Милевич.
Также на кладбище г. Раков похоронена и Плевако с Конэрских Идалия (24.07.1849 – 2.03.1908).

---
Мой дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

GrayRam

Вас спор по имению Бытен(ь) (базилианский монастырь) связанное с именами Юдицкий, Стеткевич и др. интересует? Из декретов Главного Литовского трибунала по делу Осипа (Иосифа) Юдицкого с Бытенским базилианским монастырем относительно права владения имением Бытен.
Наследники бывшего подскарбия ВКЛ Феофила Тризны – Юдицкие и др.
Или Вы уже знаете?

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

GrayRam

1776 г. Апреля 10 дня
Книги Литовского Трибунала
Акты издаваемые виленской археографической комиссией Т. XYI Декреты Главного Трибунала. Вильна 1888.
Из книги № 151 за 1775-76 гг. (1609-1613)

№76 Конституционный декрет главного Литовского Трибунала по делу обозного ВКЛ Юдицкого и Стеткевичей с Бытненскими базилианами относительно владения имением Бытень и фольварком Деткевичами.
В этом документе заключается судебное определение Литовского трибунала по двум искам против Бытенских базилиан, именно обозного в.кн.Литовского Юдицкого и Стеткевичей, прямых наследников Тризн.
Сущность этого дела заключается в том, что Бытенский монастырь в разное время и под разными благовидными, хотя и противозаконными предлогами завладел всем имением Бытенем в то время когда по конституциям это имение должно было по наследству перейти от Тризны к Юдицкому и Стеткевичам. В документе между прочим подробно излагается родословная Тризнов и разные способы перехода имения Бытена во владение монастыря. Так как монахи не явились в суд, то подверглись заочному обвинению т.е. безчестию и уплате разных издержек в пользу Юдицких в размере 800, 000 зл. и Стеткевичей в размере 600, 000 талеров.

Вам сканы прислать или сами посмотрите книгу?
Там польский и мои сканы мелковаты.
============================================
в этой книге № 150 - предыдущий этап тяжбы.

Акты издаваемые виленской археографической комиссией Т. XYI Декреты Главного Трибунала. Вильна 1888.
Из книги № 150 за 1775 г. (1609-1613)
№ 71 Декрет главного Литовского трибунала по делу в.княжестве Литовского Осипа Юдицкого с Бытенским базилианским монастырем относительно права владения имением Бытен.
Наследники бывшего подскарбия ВКЛ Феофила (Теофила)Тризны – Юдицкие вчинили против базилианцев иск с целью отнять у монастыря имение, когда-то завещанное покойными предками подскарбия монастырю. Юдицкие основывали свои претензии на том, что фундаторы не имели права завещать это имение монастырю по точному смыслу некоторых сеймовых конституций об имениях земских; что некоторые из ближайших наследников этих фундаторов не только оспаривали это право судебным порядком, но и владели известное время этим имением, пока оно не было уступлено монастырю. Юдицкие приводят в доказательство своих претензий длинную родословную фамилии Тризн и их ближайших наследников, указывают также и на процессы, веденые между собой наследниками. Базилиане также имели фундушовые записи на право владения имением.

Иосиф Юдицкий - обозный ВКЛ, староста повета Речицкого

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Еще одна нечаянная радость...
"Заговор Конарского" Мозырское демократическое общество и его участники. Труды исторического факультета БГУ.Минск, БГУ, 2010.
Что о Конарском пишет Википедия:
Шимон (Симон) Конарский (польск. Szymon Konarski, 5 марта 1808, с. Добкишки — 27 февраля 1839, Вильно) — польский радикальный политик XIX века.
Родился в шляхетской семье. Участвовал в Польском восстании 1830—1831, после поражения которого был в эмиграции.
Участник похода итальянских карбонариев в Савойю (январь 1834) под руководством Раморино.
Один из основателей организации «Молодая Польша». В 1835 совместно с Я. Чиньским издавал в Париже революционную газету «Пулноц» («Północ»). Был арестован французской полицией и выслан из Франции. Переехал в Англию, а затем в Бельгию.
Как эмиссар «Молодой Польши» в 1835 прибыл в Краков, откуда отправился в Россию. В западной России создавал ячейки революционного «Союза польского народа» (Związek Ludu Polskiego), подготавливая поляков к восстанию. Меняя костюмы и паспорта, вел деятельную пропаганду. Последнее время он жил в имении помещика Радзевича, где устроил в лесу типографию для печатания прокламаций. С этим Радзевичем он поехал в Вильно, где был в мае 1838 года арестован.
Информация о польских тайных организациях и их руководителях была передана царю французским королем Луи-Филиппом, что и позволило арестовать Конарского.
По приговору суда расстрелян 15 февраля 1839 г.

Прикрепленный файл (Szymon_Konarski.jpg, 12778 байт<!--, скачан: 144 раза-->)
---
Мой дневник
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 15 16 17 18 19 20 [ >>>>>> ]
Модератор: GrayRam
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник GrayRam »   Общий раздел »   Имение Камень: история и владельцы »   Юдицкие
RSS

Реклама от YouDo
Курьерская служба: курьер г Ломоносовский, смотрите ссылку.
Смотрите тут - вождение частные уроки, подробнее здесь.