Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Камень- местечко и имение


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
И еще чуть-чуть.

Прикрепленный файл: Камень 3.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Есть и польский источник, прелюбопытнейший, 1882 г.
В нем говорится (для тех, кто не может прочесть самотоятельно), что м.Камень упоминается еще в ипатьевской летописи под 1262 годом. Именно здесь литовский князь Миндовг воевал с русским князем Васильком.
им. Камень ранее принадлежало князьям Забржезинским (Заберезинским), которые в 1522 основали костел.
Потом имение перешло к сильному роду Долматов-Исайковских, наследница которых Эльжбета была замужем за Бялозером. От этого семейства Камень перешел к Юдицким.
Здесь же (под №3)говорится о том. что им. Камень - дедичное им. Лащов, имело 155 уволок земли и приносило доходу около 300 руб.
София Юдидицкая действительно вышла замуж за Эдмунда Лаща, но об этом позже


[
Изображение на стороннем сайте: 0036996884ea.jpg ]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Фольварки: Камень и иные три принадлежали в 1775 годк каштеляну минскому Юдицкому. Платил он с них в казну 1434 злотых с дымов, 311 зл. с "пропинации", Было 235 домов с поданными.
Ему же принадлежал фольварк Хотов. 77 домов платил 468 + 70 зл.
А Ивенец со дворцом принадлежал Соллогубу старосте.


Комментарий модератора:
Примечание:

W 1784 r. właścicielem dóbr Kamień był Karol Radziwiłł, a nie Józef Judycki. Ten ostatni dobr Kamień trzymał do 1786 r. tylko prawem zastawu. – E. Rostworowski, Judycki Józef, PSB, t.11, s. 312.

GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Дима!
Вам как всегда - респект, за то, что не забываете заглядывать на мою страничку и приносить в клювике что-то ценное (Дрозд, все-таки! 101.gif Нет, что Вы - пан Дроздовский-Дроздович! Как же это я забыл!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
А у меня радость!
Вот что мне удалось найти в Сети:


[
Изображение на стороннем сайте: 40a731bd7eba.jpg ]


Это редкая удача!
На карте прямо обозначены ДВА фольварка Камень!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Кроме того я вижу на этой карте само имение Камень, расположенное на северном склоне Замковой горы (212,3 м).
На Западе от имения - расположен т.н. Татарский лес и маленькое кладбище. Возможно иудейское.
Кроме того хорошо видны пруды на речке Каменке, Костел с кладбищем на правом берегу речки, мост через Каменку и въездной крест около имения.
Еще один крест виден на карте со стороны въезда от д. Дайново.
Обозначен, как достопримечательность и сам камень, в честь которого названо местечко.
Так как у меня разрешение лучше, чем на приложенном снимке, то хорошо виден сад и огород при господском доме, хозпостройки.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Взгляд на имение Камень из пр. Гугл


[
Изображение на стороннем сайте: ae88bc399fb9.jpg ]
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Внимательно просмотрев имеющиеся в моем распоряжении документы, удалось установить всех владельцев земли в Камне по состоянию на 1905 г.
Итак:
1. Говорко (Яштольд-Говорко) Иван-Фелициан Гаштольдов (Александров) дв. прав. Наследственное 1658 дес.
2. Банина Мария дв. прав. Наследственное 765 дес.
3. Минкевич Ян и Софья Плевако дв. р-к Наследственное 40 дес.
4. Шатила Антоний дв. р-к Наследственное 28 дес.
5. Стыпалковский Игнатий дв. р-к Наследственное 7 дес.

Какие-либо сведения у меня есть только о Минкевич и Плевако, которым принадлежал фольварок Камень.
Об остальных совладельцах известно, что Шатила принадлежал тоже фольварок, а Баниной и Стыпалковскому - имение.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Дело о выкупе крестьянами из им. Камень у помещика Щепилло 04.04.1866-22.09.1912.
(извлечения из дела).
Минского уезда 2-го мирового участка Ивенецко-Старинской волости Каменского сельского общества м. Камень.
1. Соседний с Антоном Петровым Щепилло помещик - Матвей Плевако.
2. Участок земли братьям помещикам Антону и Игнатию Щепилло выделен из имения Камень Графов Юдицких по решению Глуско-Каменского эксдивизорского суда от 19.08.1840, утвержден Указом Правительствующего Сената 03.03.1848 г.
Участок населенной земли выделен в урочище Козликов и в усадьбе в местечке Камень.
Всего-то один крестьянский двор, 3 чеовека и 21 дес. земли.
3. Антон Щепилло скончался 06.01.1865 в возрасте 70 лет от дряхлости.Похоронен 08.01.1865 на Золотогурском приходском кладбище в Минске (выпись из метрики Минского Троицкого костела л.д.25).
4. Акт и протокол к нему "О поверке уставной грамоты участка из эксдивизии Каменской принадлежащего Антонию Щепилло", составленный июня 16 дня 1862 г. (л.д.56,57). Подписал акт и протокол - Мировой посредник и кавалер Петр Плевако, помещик.
5. Помещичьи земли в имение Камень:
- Ивана Александрова Яштольд Говорко
- Софии Лащ и Идалии Нарушевич
- Антона Щепилло
и имения Серкули Текли Нехведовичевой и Казимиры Родзевичевой (л.д.143).
6. В им. Камень помещиц Лащ и Нарушевич, поверенный их дворянин Милевич, в имении Камень помещика Кучука, нынешний владелец названного имения дворянин Говорко, а помещик имения Каменя Антона Щепило и имения Серкули Нехведовичевой и Родзевичевой нигде на жительстве не оказалось и никто не знает где они находятся ...
Подписал акт помещик Матвей Яковлевич Плевако.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Инвентарь имения Камень помещиков Петрашевских и Кучуков от 20.09.1848 г.
Здесь все верно. После эксдивизии им.Камень Юдицких частью перешло к Петрашевским, затем после смерти Ивана Марковича Петрашевского его вдова продала свою часть имения своему зятю Александру Клементьевичу Кучуку.
Через его наследницу дочь Евелину имение получил Иван Яштольд-Говорко. При этом значительная часть имения осталась в совместном владении дочерей наследниц графа Юдицкого Идалии ( в браке Нарушевич) и Софии (в браке Лащ).
Итак, в имении крепостных крестьян 52 муж, 47 жен. душ. Всего земли 2235 десятин, из них пашенной 156, сенокосной 18 десятин, под лесом 1653 десятины, остальное - под домом и неудобья.
Крепостные:
1. Станислав Лойко (29 лет) его жена Анеля, сын Матеуш (5), Иосиф (1).
2. Иосиф Лукашевич (55), жена Розалия (49), сын Михаил (20).
3. Констанция Гринкевичева, вдова (45), дочь Анна, сыновья Иосиф (15), Михаил (1), Матвей (7).
4. Анеля Колюкова (45), дочь Анна (20)
5. Ян Вербовский , дочь Михалина (1), сын Леон (3)
6. Станислав Бобрик (30)
7. Осип Ломака (41), Маргарита (1)
8. Петр Шипуц (48) Анна 20
9. Андрей Вербовский (30)
не все смог прочитать...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модератор: GrayRam
Вверх ⇈