Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник GrayRam »   Общий раздел »   Имение Камень: история и владельцы »   Камень- местечко и имение
RSS

Камень- местечко и имение

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модератор: GrayRam
Katarina
Долгожитель форума

Минск
Рейтинг: 179 

Я думаю, что речь не идет о 1846 годе.Возможно,я невольно ввела Вас в заблуждение.В тексте написано:

....Эти Пески были подарены предкам отца за какие-то заслуги,но потом оказались во владении кн.Радзивиллов.Эти последние выбросили весною от посевов всю семью Луцевичей на улицу (как говорится).
После этого Луцевичи взяли в аренду фольв.Камень помещ.Говорки,около Ивенца,Минск.губ.
Из Каменя переехали тоже на аренду в Раговичи пом.Наборовского Старосельск.волости Минск.губ.Там же отец мой женился на Бенигне Ивановне Волосевич,родом из фольв.Нешота около мест.Рубежевичи Минск.губ.....

Возможно,во времена аренды Луцевичами фольварка,он принадлежал Кучукам,а в автобиографии он записан по последним владельцам.

---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде, Дунаевы, Чернеевы, Агаповы- Поволжье, Полосухины, Прорубщиковы-Тверская губерния, Лисичины- Витебская губерния
GrayRam
Модератор раздела
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3662 

Кшиштоф Нарушевич - пинский скарбник в 1646 году.
Я упомянул эту фамилию в своей ветке уже в третий раз.
Станислав Нарушевич - писарь ВКЛ в 1649 г. (см. мой пост
Адам Максимилиан Нарушевич - в 1830-е годы - муж Идалии Юдицкой, графини лоевской, сестры владелицы им. Камень, где проживали мои предки: Кучуки и Яштольд-Говорко.
Жду, когда ко мне заглянут в гости исследователи рода НАРУШЕВИЧЕЙ.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Я ехал в Беларусь с целью посетить землю предков и нац. архив Беларуси, где хотел посмотреть некоторые дела.
Итак, 06.07.2010 г. я прибыл в г. Минск. Минск - это очень красиво и познавательно. Об этом городе можно говорить часами. Но цель моя - мои предки.
07.07.2010 г. я выехал в Воложинский район и посетил деревню Камень, что недалеко от г.п. Ивенец.
На кладбище рядом с костелом похоронены и Кучуки и Яштольд-Говорко.
В 2008 г. на этом участке кладбища был наведен относительный порядок. Теперь я хотел посмотреть на восстановленные могилы моих предков и проверить качество выплолненных работ. Два года не прошли бесследно. На пантеон рухнуло старое дерево и повредило один из крестов. Но в целом, состояние могил удовлетворительное.

Итак, на кладбище были прочитаны следующие надписи:

Могила Кучук Марии Александровны, умершей в 1860 г. в возрасте 8 лет.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Второй была определена могила Александра Кучука

Прикрепленный файл (Могила А.К. Кучука.jpg, 128154 байт<!--, скачан: 89 раз-->)
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

С надписью на могильном камне третьей могилы пришлось повозиться, но мы установили, что это Анна Кучук, то ли Роженская, то ли Рожевская в девичестве. А какого из Кучуков?

Прикрепленный файл (Могила Анны Рожевской.jpg, 245430 байт<!--, скачан: 93 раза-->)
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Кроме каменского кладбища мы побродили и по самой деревне.
Итерес у всех гостей вызывает Замковая гора, на которой ранее располагался маёнтак (дворец) Заберезинских-Белозоров-Юдицких.
Внизу гору опоясывает небольшая речка-ручей Каменка с ледяной водой, который мы не смогли преодолеть вброд. Ранее на речке были пруды, где выращивали рыбу. Пруды погибли в последнюю войну.

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Если обойти Замковую гору, то с обратной стороны открывается вид на ровное поле и т.н. Татарский лес.

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Замок и с этой стороны был окружен глубоким рвом, заполненным водой. Остатки рва и сейчас хорошо видны.

---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Местные жители говорят, что во время восстания 1831 г. около имения были серьезные бои повстанцев с русскими жолнерами, где полегло много шляхты, а замок был разрушен русской артиллерией и сожжен. Якобы уже в наши дни при строительстве коровника неподалеку от замка было найдено массовое захоронение 200-300 чел.
Правда ли это?
Но само местечко Камень очень интересно.
Вот выдержки из местной книжки "Память" Воложинского района Минской области. Издание 1996 г. на белорусском языке.

Прикрепленный файл (Камень 1.jpg, 46525 байт<!--, скачан: 92 раза-->)
---
Мой дневник
GrayRam
Модератор раздела

GrayRam

Деревня Минского района

Продолжение...

---
Мой дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модератор: GrayRam
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник GrayRam »   Общий раздел »   Имение Камень: история и владельцы »   Камень- местечко и имение
RSS

Реклама от YouDo
Услуги сертифицированного специалиста: электрик в клину, недорого.