ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гродненская губерния

Ее часть, ныне относящяяся к Польше.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Vollna

Vollna

Москва
Сообщений: 1000
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1773

Geo Z написал:
[q]
А до1839 года православных не было.
[/q]

Как же мне его искать?... (
Информация у меня из клировых, что сын священника, родился в Бельске, окончил Литовскую духовную семинарию, "работал" православным священником по церквям Гродненской губернии... Неужели мог родиться и у католика?... Документов выпускников семинарии пока не могу найти. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие шаги. Или куда запрос написать?...

Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
У католика священника не могло быть детей. А вот у униата могло. Либо уточняйте место рождения.
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Добрый день!
Прошу помочь.
Мой прадед - Данилюк Игнатий Давыдович родился в деревне Храболы Бельского повета Белостокского воеводства Польши (wieś Chraboły, Bielsk Podlaski, pow. Bielski, woj. Podlaskie, Polska) в декабре 1887 года.

Есть посемейный список (найден в архиве Новосибирска), составленный Райским волостным правлением Бельского уезда Гродненской губернии в 1898 г. Номер семьи - 629, номер семейства по Ревизской сказке - 8.
Его мать - Данилюк (по мужу, девичья фамилия неизвестна) Агата - католического вероисповедания (уже в Сибири перешла в православие). В отношении вероисповедания отца достоверно ничего неизвестно.
Они переселенцы (добровольные) из Гродненской губернии в Канский уезд Енисейской губернии.

У меня такие вопросы:
1. Какого года могла быть вышеупомянутая ревизская сказка и где ее искать?
2. К какому приходу могла относиться деревня Храболы Райской волости (как католическому, так и православному). Дальше того, что это Райская парафия мне зайти не удалось.
3. В каком костеле (церкви) могло быть зарегистрировано рождение моего прадеда в 1887 г.? Может кому-то известно где есть МК по ним. В НИАБ за эти годы практически ничего нет. Может ошибаюсь.
4. В каком костеле (церкви) мог быть зарегистрирован брак родителей моего прадеда? Это произошло примерно в 1876-1878 г. Исхожу из того, что первый их ребенок (который выжил, конечно) родился в августе 1879 года.
Как найти эти костелы (церкви) и сделать запрос?
Я пробовала искать в польском архиве, но что-то не получается. То ли знания языка не хватает, то ли чего-то другого smile_030.gif

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
https://pl.m.wikipedia.org/wik...t_bielski)
В 1921 году все жители деревни Храболы задекларировали себя белорусами и православными. Послевоенные исследования показали, что диалект местных жителей близок украинскому, хотя жители себя к украинцам не относили.

staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Geo Z, спасибо большое, что не оставили без внимания мою просьбу! Только мои предки уехали оттуда в 1903 году и в православие перешла мать прадеда уже в Енисейской губернии. Отец прадеда к моменту их переселения (1903 г) уже умер, поэтому о нем кроме ФИО вообще ничего неизвестно. Поэтому я и интересуюсь как православными церквями, так и католическими. Помогите, пожалуйста, Вы, как я вижу, очень в теме

С уважением
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Население в основном православное, церковь рядом в Райске, ближайший костел наверно в самом Бельске.
staslv55
Участник

Москва (Moscow)
Сообщений: 47
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Geo Z, спасибо! А про ревизскую сказку Вы что-нибудь знаете?
---
С уважением, Larisa

Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша,Белосток, дер. Храболы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
Murzzzilka
Новичок

Murzzzilka

Omsk
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Добрый день! Подскажите где искать предков.
Прапрадед Павлючук Дмитрий Фомич (дата рождения неизвестна) прибыл в Тобольскую губернию Ишимский уезд с дочерью Павлючук Верой (1900гр) примерно в 1914-1916гг. Никакой информации с кем и зачем они переселялись у меня нет.
Знаю, что в одну с ними деревню Новолокти переселились люди с фамилиями Нечепурук, Гайда, Шлюкайтес, Юзевчук, Скуйневский, Ахмельчук, Янченюк, Климович. Практически все эти люди были из Гродненской губ., Бельского уезда, Пасынсковой вол., деревни Голоды. Все беженцы. В том числе и мой прапрадед с прабабушкой.
Нечепурук и Шлюкайтес со слов прабабушки были ей родственниками. Но по кому и кто я не знаю.
Знаю, что Шлюкайтис потом вернулись на родину.
Всё это я нашла в метрических книгах Тюменского архива.
Нашла в этом же архиве карточки переселенцев. Но они не все оцифрованы. И не знаю точно год, в котором искать.
Моя прабабушка утверждала всю жизнь, что она полячка. Но имени ее матери я не знаю, о ней нет никаких сведений.
Вопрос такой: где найти метрические книги Гродненской губ., Бельского уезда, Пасынсковой волости?
В каких еще архивах могут быть записи о беженцах с этой волости и данных годов?
И на удачу - может кому встречались фамилии, о которых я написала выше?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Murzzzilka написал:
[q]
Вопрос такой: где найти метрические книги Гродненской губ., Бельского уезда, Пасынсковой волости?
[/q]
Нигде, таких в природе не могло быть. МК велись религиозными учреждениями - церквями, костелами, синагогами, мечетями и тд.

В Пасынках в 1891 году была построена церковь.
https://pl.wikipedia.org/wiki/..._Pasynkach

К деревне Голоды чуть ближе был сам Бельск.
Murzzzilka
Новичок

Murzzzilka

Omsk
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Спасибо. Только не совсем поняла.
Я знаю,что МК велись религиозными учреждениями.
Сейчас МК хранятся в архивах. О них и был вопрос.
Вы хотите сказать, что МК по Пасынковой волости не сохранились?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈