Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поляки в Украине
RSS

Поляки в Украине

откуда?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Avoska
Новичок

Avoska

Киев
Рейтинг: 1 

В Житомирской области (Украина) проживает много поляков. До недавнего времени они держались тесной диаспорой, не ассимилировали :) В частности с. Янушполь (Иванополь), г. Бердичев. Мой дед - поляк, бабушка - полька. У них там же в разных селах проживает многочисленная родня. Но никто не помнит/не знает когда, как и почему поляки появились в Украине.
Остается только догадываться, что это тянется со времен Речи Посполитой, возможно 1600 годов. А может раньше? Кто знает?

---
Мержиевские, Кривошеи, Зинченки, Горецкие, Блохины, Атаманенки
Petrovich
Долгожитель форума

Севастополь
Рейтинг: 690 

Avoska
Двое Мержиевских были репрессированы в Питере в 30-е годы: Станислав Данилович и Эдуард Андреевич.

---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Avoska
Новичок

Avoska

Киев

Да, мой прадед тоже был репрессирован. Но о родственниках в Питере я не слышала, хотя о некоторых сведений просто нет

---
Мержиевские, Кривошеи, Зинченки, Горецкие, Блохины, Атаманенки
geka_m
Новичок

Хмельницкий->Berlin
Рейтинг: 2 

В период с 1772 по 1795 было деление Польши(в 1772, 1793 и 1795), тогда большАя територия Польши отошла к Российской Империи, видимо, тогда и появились поляки в Украине, России.....

---
Маранц, Вербух, Кравец, Чуча, Антонюк (Подольская Губерния), Банцер, Захаревич (Волынская Губерния)
borismak
Почетный участник

Забайкалье-Казахстан-Израиль -Канада
Рейтинг: 12 

Извините,что вмешиваюсь. Но почитайте любую статью по истории Украины.В интернете их великое множество и с любой националистической точки зрения.

---
Макальский, Вассерман, Бомштейн, Калекин, Мотыльский, Суздальницкий, Ицкович, Евнус(Еврейские семьи, проживавшие на начало 20-века в Забайкальской области)
http://www.myheritage.com/site-58212122/веб-сайт-семьи-макальских?lang=RU
Абрамов
Новичок

Москва

Девичья фамилия моей бабушки - Король, родилась она в деревне Софиевка Елезаветградского уезда.

---
Абрамов Олег Борисович
abramovoleg@mail.ru
kott
Участник

Московская область
Рейтинг: 63 

geka_m написал:
[q]
В период с 1772 по 1795 было деление Польши(в 1772, 1793 и 1795), тогда большАя територия Польши отошла к Российской Империи, видимо, тогда и появились поляки в Украине, России.....
[/q]

Я думаю так:

Если речь идет о крестьянском сословии, то эти поляки - ополяченные украинцы а не приезжие из Польши. Житомир состоял в Польше с 1569 по 1793 гг. За это время коренное население постепенно перетекало из православия в католицизм. После 1793 г притеснялись греко-католики, а католики сохранили нейтральный статус, поэтому они в основной массе остались в католичестве, но могли обособиться в своих общинах. Что же касается языка, то на территориях, отошедших к России, не было четкого разделения в современном смысле на русский, украинский и польский. Крестьянское население говорило на диалектах, и в понятие "поляк" по отношению к крестьянину вкладывалось в первую очередь конфессиональное отличие. Забавно, что в документах часто попадаются такие условные поляки с чисто-русскими именами, типа:

Петр Сергеевич Смирнов, поляк
Strilbycki
Изгнанный
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Рейтинг: 3280 

kott написал:
[q]
возвращенных Росии,
[/q]

lopnu lopnu lopnu lopnu lopnu ну насмешил, а по поводу языка, так и зараз в УкраЇні люди знають і jenzyk polsky, понимют российски, і в повсякденому житті використовують український (руський).

Прочтите давнюю легенду о происхождении трех братских народов (украинско\белорусском, чешском, польском) - Русе, Чехе и Лехе.

---

<<Назад  Вперед>>Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поляки в Украине
RSS

Реклама от YouDo