Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки в Украине

откуда?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587

lenabudu написал:
[q]
Высоцка Матрона Тимофеева вышла замуж за Закаблуковского Стефана Петрова 1817 г.р, село Плоское Таращанский, Киевская губерния
[/q]
Возможно и этих Высоцких кто-то ищет.

Висоцький г. Годземба (Wysocki h. Godziemba) Казимир.
Львівський земський суд, 15.11.1782.
ЦДІАЛ України. Ф. 165, оп. 6 а, спр. 35, с. 293.


Висоцький г. Рава (Wysocki h. Rawa) Матей і Адальберт.
Михайла і Гелени Бржозовської сини,
Андрія і Катерини Гаєцької онуки.
Замешкалі у Требовлянському повіті.
Требовлянський гродський суд, 18.11.1782.
ЦДІАЛ України. Ф. 165, оп. 6 а, спр. 32, с. 277.


Смуток І., Смуток Л. Матеріали до генеалогії шляхти Галичини. – Т. 1. Легітимації 1776-1817 рр. – Біла Церква: Видавець Пшонківський О.В., 2016. С. 73.
---
Знания - сила
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24433
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
Висоцький г. Огоньчик (Wysocki h. Ogonczyk) Бонавентура.
Йоана і Розалії з Андрушкевичів син,
Станіслава і Єлизавети з Куровських онук,
Франциска і Юліани з Чарнецьких правнук.
Герб вказаний з посиланням на видання К. Несецького, т. 4, С. 615.
Відділ станів, Львів, 24.05.1804.
ЦДІАЛ України. Ф. 165, оп. 6 а, спр. 37, с. 160.

Смуток І., Смуток Л. Матеріали до генеалогії шляхти Галичини. – Т. 1. Легітимації 1776-1817 рр. – Біла Церква: Видавець Пшонківський О.В., 2016. С. 73.
---
Знания - сила
spinnaker

Запорожье
Сообщений: 228
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 171
Высокие - это к Petrovich , у него и сайт по ним есть

fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1796
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588
Здравствуйте. А фамилию, похожую на Щетинский( счетиньский..) не вмтречали? Случайно?
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
RUMBURAK1945


Сообщений: 386
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4941

„Szczeciński” -
В восстании 1863 года - несколько „Szczecińskich” из дворянства приняли участие. Вполне вероятно, что некоторые могут быть отправлены в Россию.
Андрей
написал:
[q]
Здравствуйте. А фамилию, похожую на Щетинский( счетиньский..) не вмтречали? Случайно?
[/q]



Лайк (1)
RUMBURAK1945


Сообщений: 386
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 4941

„Szczeciński” -
В восстании 1863 года - несколько „Szczecińskich” из дворянства приняли участие. Вполне вероятно, что некоторые могут быть отправлены в Россию.
Андрей
написал:
[q]
Здравствуйте. А фамилию, похожую на Щетинский( счетиньский..) не вмтречали? Случайно?
[/q]



Лайк (1)
yanaven
Новичок

yanaven

Республика Крым
Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 26

iaroman написал:
[q]
Раз ветка про поляков в Украине, может кто-то ищет информацию о:

Годзищевский Константин Лукьянович 1913 -
Беша Ефим Федорович 1905 -
ВЕНЖИН Ян Анжеевич 1894 -
Янковский Федор Калистратович 1893 -
Дзидзверг Петр Тимофеевич 1901 -
Федоренко Иван Андреевич 1898 -
Боцмановский Виктор Иванович 1908 -
Малаховский Марьян Николаевич 1905 -
Малаховский Степан Войцехович 1910 -
Рафаил Иосиф Васильевич 1910 -
Годловский Виталий Францевич 1901 -
Мельон Владислав Филиппович 1898 -
Зубицкий Иван Фелексович 1889 –
Медвецкий Кароль Иванович 1873 –
Годловский Антон Францевич 1902 –
Сикорский Мирон Павлович 1899 –
Рожанский Василий Северьянович 1906 –
Лагодзинский Мечеслав Иосифович 1899 –
Коберский Казимир Иванович 1909 –
Павловский Франц Иванович 1909 –
Хороманский Борис Николаевич 1901 –
Пятковский Франц Владимирович 1910 –
Подопрыгора Савва Филиппович 1899 –
Мордынский Кароль Петрович
Тычинский Игнатий Иванович 1880 –
Стелюк Роман Игнатьевич 1905 –
Блажко Филипп Федорович 1905 –
Барт Николай Кириллович 1914 –
Надзиваный Иван Филипович 1907 –
Добрянский Казамир Юльянович 1903 –
Зацерковный Иван Казимирович 1892 –
Савицкий Иосиф Иванович 1871 –
Зацероковный Иван Казимирович 1907 –
Добранский Казимир Юльянович 1903 –
Савицкий Иосиф Иванович 1871 –
Сенгурский Феликс Викентьевич 1905 –
Мельник Василий Саввович 1918 –
Мельник Иван Паликарпович 1891 -
[/q]

Здравствуйте! Прошу помочь советом или возможно делом, в поиске корней моих предков. Мой дед Венжин Марьян Иванович(Янович) сменил свое отчество во время Великой Отечественной войны. О причине не любил говорить, все что знали мы- его отца Венжина Яна Анжеевича ( моего прадеда) в 1938 увез «черный воронок» и больше никто его не видел.
И вот недавно, блуждая по просторам интернета ,я нахожу информацию о судьбе моего прадеда. Арест, допросы, обвинения, расстрел. 1958 посмертная реабилитирован. Прочитав архивное дело по обвинению, в мыслях пережила весь этот ужас. К сожалению,в данный момент в живых уже нет ни моих родителей, ни тех, кто бы мог, что -то вспомнить.А мне очень хочется восстановить информацию о предках.
В протоколе допроса записано, что мой прадед ВЕНЖИН ЯН АНЖЕЕВИЧ 1984 года рождения с. Александрув ,Яновского уезда , Польша.
Подскажите пожалуйста с чего начать или к кому можно обратиться за помощью?

Прикрепленный файл: IMG_2783.jpeg
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1796
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588

RUMBURAK1945 написал:
[q]

„Szczeciński” -
В восстании 1863 года - несколько „Szczecińskich” из дворянства приняли участие. Вполне вероятно, что некоторые могут быть отправлены в Россию.
Андрей
написал:
[q]

Здравствуйте. А фамилию, похожую на Щетинский( счетиньский..) не вмтречали? Случайно?
[/q]




[/q]


Здравствуйте! Что-то я потерялась и не увидела раньше Ваш ответ. Большое спасибо. Не очень поняла, кто и почему мог отправить их в Россию...Нет ли у Вас более полной информации?
Один уважаемый форумчанин, который долго следил за моими мытарствами и поиском написал мне, что думает, что они - поляки, не доказавшие свое шляхетство...И вот теперь даже не знаю, гдк кого искать дальше
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 638
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 800

fardibaka написал:
[q]
Не очень поняла, кто и почему мог отправить их в Россию...
[/q]


В 1863 году в Польше было антироссийское восстание, за обретение независимости. Оно было подавлено, и значительное количество его участников были сосланы в глубинные районы России, в том числе, в Сибирь и на Северный Кавказ. В процессе проживания в России с учетом правил произношения фамилия Szczeciński запросто могла трансформироваться в Щетинский. Это неудивительно, бывали трансформации похлеще .
Лайк (2)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1796
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 588

RUMBURAK1945 написал:
[q]

„Szczeciński” -
В восстании 1863 года - несколько „Szczecińskich” из дворянства приняли участие. Вполне вероятно, что некоторые могут быть отправлены в Россию.
Андрей
написал:
[q]

Здравствуйте. А фамилию, похожую на Щетинский( счетиньский..) не вмтречали? Случайно?
[/q]




[/q]



Здравствуйте! Не подскажете, где увидеть инфу про этих нескольких.„Szczecińskich”? rose.gif
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈