Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Беженцы из Холмской губернии во время Первой Мировой войны

(1914-1918)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
flamencorus

flamencorus

Липецк
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 99
В августе 1915г. во время «Великого отступления» русской армии в ходе Первой мировой войны семья моего прадеда, Акима Мельника, была эвакуирована вглубь России.
До эвакуации они жили в местечке Збереже (Zbereze) близ города Влодава, Холмской губернии (гмина Воля-Ухруская - Wola Uhruska). Они называли его «хутор Сбереже».


Мне многое об их семье неизвестно. Я буду очень признателен, если Вы по-можете мне найти ответы на некоторые мои вопросы, или подсказать, где эти ответы могу найти я.
Сразу скажу, что я однозначно не знаю ни их вероисповедания, ни национальности, ни социального положения, поэтому ниже приведу воспоминания моей бабушки, Анны Акимовны и ее сестёр.
Мне даже не известно точное написание фамилии. По воспоминаниям бабушки, произносили её, как [Мяльнык], но из ответа архива в Люблине (приведу ниже) следует, что в Збереже нашлось несколько человек по фамилии Мельник, но ни одного по фамилии Мяльник или Мяльнык. После эвакуации им присвоили фамилию «Мельниковы».

Воспоминания:


Хутор располагался на левом берегу реки Западный Буг. Аким жил с женой Еленой (мать Елены звали Ольгой), дочерями Пелагеей [ок.1899г.р. – ум.1916г.], Марией [её называли – Марэна, ок.1905г.р.], Дарьей [её называли – Дарэна, ок.1908-1912г.р.], Анной [её называли – Ганзя, ок.1910-1914г.р.], сыновьями Иваном и Степаном [оба ок.1900-1904г.р.]. Жили они в собственном двухэтажном доме, имели значительное хозяйство, скот. Дом был большой, некоторые комнаты они сдавали постояльцам. Также бабушке запомнился большой амбар, в котором висели туши животных и пр. Аким зарабатывал резьбой по красному дереву (изготавливал мебель, и пр.) – его основная профессия. Помимо земли, ему принадлежала и часть реки Буг. Бабушка вспоминает, как соседи просили у него разрешения, чтобы порыбачить на принадлежавшей ему части реки.

Проживали они среди народа гуцулов, но были ли гуцулами – неизвестно. Бабушка и её сестры считали себя украинками, но по их же воспоминаниям «люди по другую сторону реки были одеты в необычные костюмы и говорили по-другому», а это была как раз украинская сторона. Аким хорошо играл на скрипке. Вообще в поселении было принято играть на каких-либо музыкальных инструментах. В основном это было что-то типа дудок или флейт. На хуторе Збереже существовала также традиция пивоварения. Каждая семья по очереди варила пиво в большом количестве и приглашала к себе всех соседей, в следующий раз это делала другая семья, и т.д.

Во время отступления в августе 1915 года хутор Збереже сожгли дотла отступающие русские войска. У бабушки в памяти остался вид догорающего дома, на который она смотрела при переправе через Западный Буг. Вероятно, какое-то расстояние они преодолели на повозках, но в основном ехали по железной дороге. Возможный путь их следования: Збереже → Влодава → Брест → Пинск → Гомель → Брянск → Орёл → Елец → Липецк. Во время переезда умерла от тифа мать Елены - Ольга. Также умер ребёнок Акима и Елены, младенец, о котором ничего не известно. Их сняли с поезда и похоронили на какой-то станции.

Остановился Аким с семьёй в Липецке. Однозначно мне не известно, почему: были ли на то распоряжения людей, регулирующих эвакуацию беженцев, или это его личное решение. По воспоминаниям бабушки, Аким сам выбрал остановиться в Липецке, т.к. город напоминал ему родной край (рядом были лес, река, и пр.). Где-то с конца 1915 года они жили в Липецке в доме у какой-то старушки. Через несколько лет семья заболела тифом. Сначала умерла Елена, а затем Аким. В августе 1920 года Анна и Дарья попали в детдом, а Мария и её два брата, как уже взрослые, вынуждены были сами искать средства к существованию. Анна, Дарья и Мария дожили до старости, один из братьев умер в 1920-х годах, работая в котельной в Липецке; второй – пропал. Как указано выше, родители моей бабушки и её сестёр умерли, когда они были ещё детьми, поэтому информации осталось мало, воспоминания отрывочные и могут содержать неточности.
flamencorus

flamencorus

Липецк
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 99
Я пробовал обобщить вопрос моего исследования и рассмотреть движение беженцев через Липецк и пребывание беженцев в Липецке в 1915-1920 годах, но в Государственных архивах Липецка, Воронежа и Тамбова (области, к которым относился Липецк в течение этого времени) не сохранилось документов комитетов по делам пленных и беженцев по городу Липецку (не только на эту семью, но и вообще). У меня есть ответы из Воронежа и Тамбова, в Липецке я был лично.

Также я написал в Государственный архив в Люблине и ЗАГС в Воле-Ухруска, на что получил следующие ответы (перевод с польского):

Archiwum Państwowe Lublin <kanc@lublin.ap.gov.pl>
Вид запроса: поиск документов, относящихся к членам семьи Мяльник [Myalnik]
В ответ на Ваше письмо от 28 августа Государственный архив в Люблине рад сообщить, что в своих хранилищах имеет Фонд №1716 "записи актов гражданского состояния православного прихода в Збереже [Zbereżu] в период 1882-1905гг" и Фонд №1947 "записи актов гражданского состояния Римско-Католического прихода в Ухруске [Uhrusku] в период 1889-1905гг", и может заняться поиском сведений из метрических книг на членов семьи Мяльник. Бесплатный поиск можно проводить самостоятельно в нашем читальном зале в понедельник - с 11.00 до 18.00, со вторника по четверг - с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 15.00. Доводим до вашего сведения, что в вопросе поиска актов рождения Дарьи Мяльник, урождённой около 1911г., а также Анны Мяльник, урождённой около 1913г., вы можете обратиться в Учреждение регистрации актов гражданского состояния в Воли-Ухруской (22-230 Wola Uhruska, ul. Parkowa 5, wolauhruska@lubelskie.pl).


Archiwum Państwowe Lublin <kanc@lublin.ap.gov.pl>
Вид запроса: поиск документов, относящихся к членам семьи Мяльник [Myalnik]
В связи с внесённой Вами оплатой государственный архив в Люблине любезно сообщает, что в результате поисков в сохранившихся фрагментарно актах гражданского состояния за 1882, 1887, 1901-1902, 1905г., включённых в состав архивного фонда №1716 «Акты гражданского состояния Православной общины в Збереже за 1882-1905г.», не было обнаружено записей как об Акиме Мельнике и его жене Елене, так и о детях от этого брака. Обнаружены были в свою очередь следующие метрики, в которых упоминается фамилия Мельник [Melnik]:
• акт бракосочетания Петра Мельника [Petr Melnik] и Анны Баранович [Anna Baranowicz], № 5/1887г.;
• акт смерти Павла Мельника [Paweł Melnik], № 23/1901г.;
• акт рождения Павла Мельника [Paweł Melnik], сына Стефана [Stefan] и Ан-ны Стефановны [Anna Stefanowna], № 25/1901г.;
• акт рождения Герасима Мельника [Gerasim Melnik], сына Петра [Petr Melnik] и Анны Адамовны [Anna Adamowa], № 13/1901г.;
• акт бракосочетания Михаила Мельника [Michał Melnik] и Анастасии Долинской [Anastazją Dolińską], № 9/1902г.;
• акт рождения Адама Мельника [Adam Melnik], сына Михаила и Анастасии, № 23/1905г.
Кроме того, сообщаем, что в результате поиска в метриках из фонда №1947 - акты гражданского состояния Римско-католической общины в Ухруске за 1889-1905, не были обнаружены записи о лицах с фамилией Мельник.


URZĄD STANU CYWILNEGO
22-230 Wola Uhruska
pow. włodawski
woj. lubelskie
USC.5362.208.2014
В ответ на Ваше письмо по вопросу об актах гражданского состояния, касающихся представителей семьи Мяльник [Mialnik/Melnik], урождённых в местечке Збереже [Zbereże], Государственное гражданское управление [орган ЗАГС] в гмине Воля-Ухруска любезно сообщает, что не имеет всех книг по указанному Вами периоду, т.е. до 1915 года.
У нас имеются следующие книги, содержащие записи актов гражданского состояния:
1. Православного исповедания в Косыне [Kosyń] с 1921 года.
2. Православного исповедания в в Косыне [Kosyń], филиал в Збереже [Zbereże] 1908 года, следующая книга - 1928 года.
3. Православного исповедания в Ухруске [Uhrusku] с 1908г.
4. Римско-католического исповедания в Ухруске [Uhrusku] с 1905 года.
В этих книгах актов гражданского состояния среди записей о рождении:
1. Марии / Марены Мяльник/Мельник, 1905г.р.
2. Дарьи / Дарены Мяльник/Мельник, 1910г.р.
3. Анны / Ганзи Мяльник/Мельник, 1912г.р.
не фигурируют.


Подскажите, пожалуйста, где мне следует продолжить поиск. Если Вы видите какие-либо факты из приведённых воспоминаний, которые могут дать больше информации, прошу поделиться.
Заранее благодарю за помощь, и за терпение в прочтении такого массива информации.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

flamencorus

flamencorus

Липецк
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 99
Спасибо за ссылку,
но, как я понимаю, там информация только по Нижегородской губернии, а интересующие меня Мельники эвакуировались из Холмской губернии в город Липецк Тамбовской губернии, и в Нижегородскую губернию попасть никак не могли.
Их путь, вероятнее всего, мог пролегать по территории Холмской, Минской или Волынской, Могилёвской или Черниговской, Орловской, Воронежской и Тамбовской губерний.

Тем не менее, я проверил фамилию по всем алфавитным спискам, но ничего подходящего не нашёл:

Горбатовский уезд:

Ф.И.О.: Мельник Симха Годелевна
Возраст: 1
Место рождения: -
Состав семьи: -

город Нижний Новгород:

Ф.И.О.: Мельник Борух Бенцилович
Возраст: -
Место рождения: -
Состав семьи: -

Ф.И.О.: Мельник Лейб-Шмуль Абов
Возраст: -
Место рождения: -
Состав семьи: жена Муся Абрамовна, сын Янкель

Ф.И.О.: Мельник Фейвель Борухов
Возраст: -
Место рождения: -
Состав семьи: дети: Залман, Гитель

Ф.И.О.: Мельникова Матрена Деонисовна (Денисова
Возраст:
Место рождения: -
Состав семьи: -

Семёновский уезд:

Ф.И.О.: Мельник Даниил Григорьевич
Возраст: 22
Место рождения: Волынская губ,.Владимир-волынский уезд,Романовская вол.,д.Постолесте
Состав семьи: Сестра Ксения 18 лет.

Ф.И.О.: Мельник Данил Григорьев
Возраст:
Место рождения:
Состав семьи: Семья 1 чел.

А есть ли подобная информация по указанным выше губерниям, которые были ближе расположены к линии фронта?
Регистрировали ли беженцев в городах, через которые они направлялись транзитом? Кто-нибудь сталкивался с этим?
flamencorus

flamencorus

Липецк
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 99
И ещё информация по исходному месту проживания (сходные данные я не дублирую):

В "Памятной книжке Седлецкой губернии за 1876 год" (стр. 159) в перечне населённых мест Седлецкой губернии значится только одно местечко с названием "Збереже":
Збереже д. (деревня), Влодавский уезд, 4 суд. окр., гмина Собибор, 857 душ, 131 дворов, 4499 морг. земли.
На стр.65 той же книги Збереже указано, как село, настоятель приходской (православной) церкви - Иосиф Блюс.
На стр.78 той же книги указано село Збереже гмины Собибор. Ближайшая почтовая станция - г.Влодава, расстояние от с.Збереже до г.Влодава - 20 вёрст.
На стр.112 той же книги указано, что имелось Сбережское общее училище, уч. Киприан Осиюк, (32 учащихся, 27 - муж., 5 - жен.) - иногда название писали по-русски, как "Сбереже".

В "Памятной книжке Седлецкой губернии за 1877 год" (стр. 120) указано, что на тот момент православный приход в Збереже насчитывал 1463 души.

В "Памятной книжке Седлецкой губернии за 1878 год" (стр. 188) указано, что управление гминой находилось в деревне Збереже!

В "Памятной книжке Седлецкой губернии за 1880 год" (стр. 255) дополнительно указано расстояние от с.Збереже до губ. города Седлеца - 120 вёрст.

В "Памятной книжке Седлецкой губернии за 1895 год" (стр. 207) дополнительно указано расстояние до ближайшей телеграфной станции в Угруске - 10 вёрст.

В "Памятной книжке Седлецкой губернии за 1906 год" (стр. 403) указано
село Сбережье - Онуфриевская приходская церковь, кладбищенская, церковный праздник 12 июня.
село Собибор - Иоанно-Богословская приходская церковь, церковный праздник 26 сентября.

В итоге: в Памятных книжках Седлецкой губернии за 1876-1906 года и Холмской губернии за 1914 год фамилия Мельник/Мяльник не упоминается. Имеется один населённый пункт под названием Збереже, который на тот момент принадлежал гмине Собибор, и в котором находилось управление гмины.

Кто-нибудь в курсе, сохранились ли переписные листы (поимённые) по Седлецкой губернии переписи 1897 года, и где их искать?
flamencorus

flamencorus

Липецк
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 99
Если кому надо будет, прилагаю фонды Госархивов по беженцам (нужных мне губерний там нет):



Milena-Elena
Начинающий

Milena-Elena

Киев
Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Доброго дня, flamencorus!
я ищу своих родственников, которые дважды были выселены с Польши на Украину. В ссылка , что Вы предлагаете, может быть нужная мне информация?
спасибо!
---
milena-elena
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087

Milena-Elena написал:
[q]
которые дважды были выселены с Польши на Украину.
[/q]

Когда, откуда и куда?
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6157
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21965
Добрый день!
Списки беженцев Холмской губернии встречались мне при просмотре следующего фонда в ГАОО:

ГАОО. Фонд Р-378. Орловский Губпленбеж
https://forum.vgd.ru/316/61773/all.htm?

Не разбираюсь в системе жд перевозок того времени, но мне кажется, что для проезда из Орла в Липецк надо было пересаживаться в Ельце. Станция Елец и Елецкий уездный пленбеж упоминаются в этом фонде.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
flamencorus

flamencorus

Липецк
Сообщений: 137
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 99

NadejdaOrel написал:
[q]
для проезда из Орла в Липецк надо было пересаживаться в Ельце
[/q]

Вполне возможно. По крайней мере, проезжать через Елец им точно приходилось.
Я обнаружил в ГАЛО фонд по "Елецкому комитету", а по Липецку - ничего, поэтому вполне вероятно, что Елец принял большое число беженцев, а Липецк - много меньше. В то время Елец был значительно крупнее Липецка (население Ельца составляло более 50 тыс. жителей, а в Липецке было менее 25 тыс. жителей), являлся железнодорожным узлом и пр.
Поэтому важно знать, регистрировали ли в пересадочных пунктах транзитных беженцев.

В Госархиве Липецкой области (Путеводитель ГАЛО) я обнаружил:
ГАЛО, Ф. 135 "Елецкий уездный комитет по обеспечению беженцев", 122 ед. хр., 1915-1920 гг., 2 оп.
Аннотация:
"Создавались в соответствии с законом «Об обеспечении нужд беженцев» от 30 августа 1915г. в целях обеспечения регистрации, размещения, трудоустройства беженцев, оказания им медицинской, материальной и юридической помощи, организации приютов, яслей для малолетних детей и школ для подростков. Находились в ведении Всероссийского общества попечения о беженцах. Ликвидированы на основании декрета СНК от 27 июля 1918г. «Об управлении беженцев, остающихся в российском гражданстве, в отношении подведомственности с остальными гражданами Российской республики». Протоколы, журналы заседаний Елецкого уездного земского комитета по обеспечению беженцев, комиссии по открытию питательных пунктов в г. Ельце. Ведомости прихода и расхода продовольственных припасов. Сведения о семейном и имущественном положении и списки беженцев. Регистрационные книжки и билеты беженцев. Удостоверения, выданные беженцам из Виленской и Минской губерний".

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Беженцы из Холмской губернии во время Первой Мировой войны [тема №75433]
Вверх ⇈