Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Польские оптанты из Сибири 1920г
RSS

Польские оптанты из Сибири 1920г

в Новосибирском архиве есть фонд Р-1 по оптантам 1920х годов, буду выкладывать фамилии, которые встречаются в делах, но учтите, что ошибок в написании фамилий очень много, буду писать так, как написано в деле

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 16 17 18 19 20 21 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Валенсия
Участник

St. Petersburg
Рейтинг: 29 

---Спасибо за Ваш труд! Ищу своих родных, была в Минске, но там нет ничего, как буд-то мир зародился только после 1945 года. Ищу Пура Григория, примерно 1860 года рождения в Сибирь попал из Гродно его жена Станкевич Марыля у них было 3 детей: Петр( мой дед), Григорий и Ганна(Анна). По детским воспоминаниям - они пришли из тайги (севернее того места, где они стали постоянно проживать) в село Ново- Троицкое Суховской волости Калаченского уезда Тобольской губернии. Прадед и дед очень хорошо говорили по- польски. Про Станкевича Адама хотелось бы узнать состав его семьи, ведь он пришел в Сибирь в 8 лет. А про Пура (наша фамилия редкая), так что я не могла не принять с болью в сердце ваши выписки. Большая просьба посмотрите, пожалуйста, нет ли в документах Проходного свидетельства, или еще какие документы по составу семей Пура и Станкевич Марии(Марыли). Очень интересуют анкеты. С уважением.

---
Ищу сведения о Пура, Юркевич, Станкевич, Желязко, Цалко, Журавские, Смыковские, Ра(ы)фальские, Рабочевы, Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских, Дымченко, Донченко,
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск
Рейтинг: 366 

Валенсия
Думаю есть смысл написать в Тобольск, там тоже должен быть подобный фонд по оптации граждан, так как в нашем архиве документы Сибревкома, то есть это территория Сибкрая - Омская, Новосибирская, Томская, Енисейская, Иркутская области, Красноярский, Алтайский край.
В Сибревком из Тобольской губернии попадали лишь документы проживающих в Тюкалинском уезде Тобольской губернии

---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкаревых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королевых, Богомоловых, Канахиных
OlgaGubko
Долгожитель форума

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Рейтинг: 878 

даниел написал:
[q]
Сегодня смотрела дело с фамилией Поляховский, там фото, анкеты, выписки из метрик, паспорт., фамилия везде однозначно читаема как ПоляХовский.
[/q]

Спасибо. А Вы не записали откуда он родом?

---
Поляковские (Екатеринослав. губ., СПб), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы (Тверская губ, СПб), Евдокимовы (СПб)
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

OlgaGubko
что-то не догадалась), в понедельник посмотрю, если дело еще не сдано, то выпишу

---
ищу Кочкаревых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королевых, Богомоловых, Канахиных
Валенсия
Участник

St. Petersburg
Рейтинг: 29 

Уважаемая Даниел. Из письма которое пришло мне из Омского архива, говорится, что село Ново-Троицкое образовалось в 1907 году и входила в состав Тюкалинского уезда,Тобольской губернии(позднее Горьковского района Омской области), а Пура Григорий пришел в это село примерно в 1917-1919 годах. Не известно его отчество, хотя говорили, что у него были братья, без отчества не возможно сделать запрос в Гродненский архив.

---
Ищу сведения о Пура, Юркевич, Станкевич, Желязко, Цалко, Журавские, Смыковские, Ра(ы)фальские, Рабочевы, Рогозинниковы, Поздеевы, Шестовских, Дымченко, Донченко,
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

Валенсия
по Пура больше дел нет и добавить к тому, что я вам уже написала мне нечего, те документы что есть в деле я вам перечислила, вот Станкевич еще одно дело есть, может там будет ваша веточка

---
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

Валенсия
Вот нашла еще Станкевичей
Р- 1 Сибирский революционный комитет. Отдел управления.
Оп 1 дело 134 Польские оптанты.

Фото между 169 и 170
Л. 170
В Омский губернский исполком
От гр. Люблинской губернии Евгения Иосифовича Станкевич
Заявление
На основании мирного договора….
Л. 171
Метрическая справка №1640
О венчании 8 января 1906 года
Мещанин Волынской губернии Евгений Станкевич 25 лет и мещанка гор. Радзин Седлецкой губернии Елена Цыглер 22 лет
Л. 172-172об
Выписка из метрической книги о родившихся 1880 года октября 30 дня Еугенеюш у Иосифа и Марыянны урожденной Ковальской Станкевичов
Л. 173-173об
Копия паспортной книжки Еугеньюш Иосифов Станкевич
…..
Л. 174
Анкета
Евгений Иосифович Станкевич
41 год
Жена 37 лет Елена Филипповна, сын Владимир 14 лет, сын Люциан 12 лет, дочь Мария 9 лет, дочь Ванда 8 лет
Образование городское училище
Род занятий поездной паровозный машинист
…..
Л. 175
Та же анкета

Р- 1 Сибирский революционный комитет. Отдел управления.
Оп 1 дело 158 Польские оптанты.

Фото 4 штуки (те что побольше) между л.15 и 16
Л. 16 В Тарский уездный отдел управления
Гр. Михаила Филипповича Станкевич, происходящего из Виленской губернии, Вилейского уезда Рябинской волости местечка Речки
Заявление
Желая, на основании мирного договора, оптировать польское гражданство…..
Л. 17 и 18(одинаковые)
Анкета
Михаил Филиппович Станкевич 58 лет, семейный состав: жена Ева 50 лет, дочь Анна 13 лет, сын Иван 7 лет
Неграмотный, хлебопашество, поляк
Место приписки д. Кубрина Ложниковской? Волости Тарского уезда Омской губернии
Л. 19
Удостоверение
1922 года мая 15 дня мы, нижеподписавшиеся, граждане дер. Кубриной Ложниковской волости Тарского уезда Омской губернии сим удостоверяет, что предъявитель сего …Михаил Филиппович Станкевич ранее происходил из Виленской губернии….
Семейное положение его следующее: сам он 58 лет жена Ева (Лукиянова – лист оборван) 50 лет, их дети Павел 26 лет, Аделя 23 лет, Елизавета, 20 лет, Анна 13 лет…..
Л. 20
В Тарский уездный отдел управления
Гр. Павла Михайловича Станкевич происходящего из Виленской губернии Вилейского уезда….
Заявление….
Л. 21 и 22 (одинаковые)
Анкета
Павел Михайлович Станкевич 26 лет, одинок, неграмотный, хлебопашество, поляк, крестьянин д. Кубрина Ложниковской волости Тарского уезда Омской губернии
….
3 маленкие фотографии без подписи
Л. 23
Удостоверение
1922 год мая 15 дня мы, нижеподписавшиеся….
3 фотографии с оборотами
Л. 24
Гр. Адели Михайловны Станкевич…..
Л. 25 и 26 одинаковые
Анкета Аделя Михайловна Станкевич
Л. 27
Удостоверение
1922 года, 15 мая, мы нижеподписавшиеся….
Фото женское с оборотом
Л. 29
Гр. Елизаветы Михайловны Станкевич
Заявление…
Фото мужское с оборотом его не надо
Л. 30 и 31
Анкета Елизаветы
Л. 32
Удостоверение…

---
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

Yulia78
вам в личные написала о еще одном Селецком

---
Sonik_Y
Новичок

Рейтинг: 1 

Даниел, здравствуйте, Сухачевский Иван есть в ваших списках. Можно ли Вас попросить предоставить информацию о нем и его родственниках, если это возможно.
JuliaEl
Долгожитель форума

JuliaEl

Куртамыш
Рейтинг: 2261 

Здравствуйте, даниел! Если возможно, посмотрите, пожалуйста, что есть на Филиппа Михалевича (он числится в списках оптантов).
В состав семьи Филиппа на 1920 год уже должен входить сын Петр (его год рождения неточен, метрика на 1918 год), имя жены неизвестно родным. У Филиппа была сестра Домна.
В списках есть двое: Филипп Михалевич и Филипп Петрович Михалевич. Отчество сестры "нужного" мне Филиппа - Дмитриевна. Возможно, у них были разные отцы.

---
Духовенство С.-Петербургской, Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 16 17 18 19 20 21 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Польские оптанты из Сибири 1920г
RSS

Реклама от YouDo
Объявление: изразцовая плитка монтаж, лучшие цены здесь.
Смотрите здесь - размещение рекламы внутри подъездов, лучшие цены здесь.
Услуги курьера: курьерская доставка по СПБ: смотрите ссылку.