ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Польские оптанты из Сибири 1920г

в Новосибирском архиве есть фонд Р-1 по оптантам 1920х годов, буду выкладывать фамилии, которые встречаются в делах, но учтите, что ошибок в написании фамилий очень много, буду писать так, как написано в деле

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
pleshevich
Новичок

Беларусь
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Доброго дня ВСЕМ!
Нашел в списках...
https://forum.vgd.ru/post/10/5...#pp1527758

Дело 246
- 33) Дзалба Доминик Антонович, мой дед !! хочется узнать ещё какие -нибудь подробности,
буду рад и благодарен за любую информацию и помощь !

есть некоторые фото...
---
Ищу родственников или однофамильцев...
Дзалба или Дзалбо

фамилия деда ! Дзалба Доминик Антонович
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
pleshevich
завтра закажу дело
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
pleshevich
Новичок

Беларусь
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
https://nk.pl/rejestracja
Почти... Польский аналог - Одноклассников !
---
Ищу родственников или однофамильцев...
Дзалба или Дзалбо

фамилия деда ! Дзалба Доминик Антонович
MaxUshkevich
Новичок

г.Одесса, Украина
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Боюсь что нет, к сожалению. Документы уничтожили родственники моего деда (внука Яна), по этому все что сохранилось - это его имя и фамилия и что он родился где-то под краковом в ориентировочно в 1879 году. Так же известо что приблизительно в 1928 у него родилась дочь Ганка Юшкевич.
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 496
pleshevich
в личном сообщении выписки из дел по Дзалба
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476

даниел написал:
[q]
pleshevich
в личном сообщении выписки из дел по Дзалба
[/q]


В этих делах есть помимо Дзалба Доминик Антонович еще

Дело 158 По оптации польских граждан:
30) Золбы Сусанны(Дзалба)
с.Салбы тойже волости, Минусинского уезда Енисейской губернии проживал последние 10 лет,из Ужвалтской вол, Двинского уезда Витебской губернии
25) Золбы Ивана (Залба) двинский уезд волость не четко,
26) Золюы Петра
38) Дзалба Игнатия,(дзялба)
44) Дзялба Ивана

-это его родственники, в их делах может быть метрические выписи по родословной. Советую посмотреть их всех.
Дзалба в переводе с латгальского "лошадиная челюсть"
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
pleshevich
Новичок

Беларусь
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день !
большое спасибо ВАМ за информацию....
Заканчиваю составление -родственного древа, дальше буду искать других родственников и если можно .. и ВЫ имеете возможность мне помочь- могу я к Вам обратится за помощью ?
---
Ищу родственников или однофамильцев...
Дзалба или Дзалбо

фамилия деда ! Дзалба Доминик Антонович
latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 777
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 476
Конечно обращайтесь, помогу.
olplek
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, Уважаемые форумчане, я совсем отчаялась, за 2 года писем в разные архивы почти ничего не удалось найти.
Моя бабушка Шипилова Мария Андреевна по паспорту 07.11.1925 г. рождения (по записи в архиве г.Щучинска 28.10.1925 г.) родилась в селе Златополье Кокчетавской области, Щучинского района (Акмолинской области Бурабайского района с 2009 года), ее мать,
моя прабабушка Пелагея Ивановна Шипилова (в девичестве Полина Яблонская) умерла в городе Щучинске и была замужем за Шипиловым Андреем Михайловичем, умер в городе Щучинске.
Я ищу информацию о польских переселенцах 1920х годов в Сибирь, а именно откуда были сосланы Яблонские в Акмолинскую область, какую то информацию о прабабушке. Совершенно ничего не могу найти. Возможно, неправильно ищу. Помогите, пожалуйста!!!
Или подскажите, пожалуйста, где и как искать, или я оплачу, если это возможно помощь с поиском информации. Большое спасибо
С уважением,
Ольга plekhanova@mail.ru 8-916-182-4146
---
С признательностью, ищу Яблонские Акмолинская губерния
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

olplek написал:
[q]
Я ищу информацию о польских переселенцах 1920х годов в Сибирь, а именно откуда были сосланы Яблонские в Акмолинскую область
[/q]

Акмолинск в территориальном и темперетурном плане мало чем отличался от Сибири, сомневаюсь, что могли быть такие ссылки. М.б. столыпинские переселенцы.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Польские оптанты из Сибири 1920г [тема №53548]
Вверх ⇈