Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Польские оптанты из Сибири 1920г
RSS

Польские оптанты из Сибири 1920г

в Новосибирском архиве есть фонд Р-1 по оптантам 1920х годов, буду выкладывать фамилии, которые встречаются в делах, но учтите, что ошибок в написании фамилий очень много, буду писать так, как написано в деле

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск
Рейтинг: 367 

cheese82
записала фамилию, как просмотрю дело - напишу

---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкаревых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королевых, Богомоловых, Канахиных
romiona
Начинающий

romiona

Луцк, Волынская обл., Украина
Рейтинг: 22 

Здравствуйте!
Заинтересовало Дело 166 По оптации польских граждан: 17) ЗИНЧУК Андрея....
Не могли бы Вы посмотреть он не из Волынской губернии и как его по-батюшке!
Если он из с. Самоволя это точно мой прадедушка....
Большое спасибо!

---
Романов (с.Крестики, Оконешниковский р-н), Шпак (с.Малая Нехвороща, Машевский р-н), Лещук, Зинчук (с. Самоволя, Иваничёвский р-н), Ковальчук (с.Боголюбы, Луцкий р-н), Колачинский (с.Иванчицы, Рожищенский р-н). Никого не нашла ((( Либо неправильная запись
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

romiona
фамилию записала, после праздников посмотрю дело и сообщу, что нашла в нем
nerro
дело 249 №77 Кордель - записала, тоже после празников

---
ищу Кочкаревых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королевых, Богомоловых, Канахиных
даниел
Долгожитель форума

даниел

г.Новосибирск

cheese82, romiona, nerro
смотрите личные, выслала выписки

---
mafadeeva
Новичок

Рейтинг: 9 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой архив мне обратиться за получением данных по своему деду Дзегецкому Владиславу Валентиновичу, поляку. В 1915 году он вышел из Колыванской тюрьмы, где сидел по политической статье(забастовки в г.Лодзь). Потом по разрешению томского губернатора переехал в г.Уфа, Башкирия. В 1920 году он уже жил в с.Леуза, работал учителем. Женился на русской. Хотела бы узнать как он получил российское гражданство? Возможно ли это? Буду очень признательна за ответ. В списках оптантов его не нашла.
latgalec
Почетный участник
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 77 

mafadeeva Польские оптанты есть еще в ГАРФ(сибиряки там тоже есть), может еще где есть. В ГАНО оптанты из Новосибирской, Кемеровской , части Красноярского края, и Тарского уезда Омской области.

Советское гражданство присваивали автоматически гражданам РИ.
latgalec
Почетный участник
антрополог бытового уровня

latgalec

Новосибирская область
Рейтинг: 77 

По фамилии Жолнерчик интересовались в разделе Латвия.Выкладываю сюда краткое описание по ней из этого фонда.

дело 203
35) Жолнерчик Осип Людвигович,из с Салба(таже волость) Минусинский уезд Енисейская губ.
лист 308-309об
фаил 463-465

из анкеты: возраст 49 лет
жена Юзефа 54г, Сын Казимир 16лет,Доч Анна 13лет
место приписки д.Аувшня(не разборчиво) Ужвалтской вол. Двинского уезда Витебской губернии.
прилагает документы: посемейный список, метрическая выпись о браке.(отсутствуют в деле)

дело 158
33) Жольнерчика Адольфа
лист 214-215
фаил 304-305

из анкеты:
Адольф Осипович Жолнерчик
18лет холост
место приписки с.Салбы тойже волости, Минусинского уезда Енисейской губернии проживал последние 10 лет тамже
К заявлению прилагает: копию посемейного списка , 2 фото и удостоверение(отсутствуют в деле)

На обоих есть только заявление о предоставлении гражданства и анкеты. Где остальное не понятно.

---
Latgola!
allivator
Новичок

allivator

Красноярск
Рейтинг: 17 

Спасибо! Осип Жолнерчик встречался в метрических книгах по Ужвалдской волости Двинского уезда. Возможно родственник моему прапрадеду. Он оттуда же родом. Информации много не всё на русском языке, собираю по четырем фамилиям. Мои предки Римские католики. Ходили в Аулейский, Креславский приходы Двинского уезда и Стернянский приход Режицкого уезда. Я думал, что больше источников поиска нет. Оказалось я ошибался!

Спасибо, за информацию, буду знать куда дальше двигаться!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Польские оптанты из Сибири 1920г
RSS

Реклама от YouDo
Юду: ремонт паркета Екатеринбург - ссылка на описание.
Стоимость покраски забора на http://ekb.youdo.com/remont/building/barriers/pokraska/.