ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Служба в Польской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Jarosz_Tata
Участник

Minsk
Сообщений: 67
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 83
По-поводу получения женщиной гражданства по мужу. При не имении других вариантов можно пробовать. Кроме Закона о гражданстве от 1920г., можно ссылаться на конвенцию о гражданстве замужней женщины (1957г). Вот там уже прописано, что гражданство мужа никак не может принудительно влиять на гражданство жены. И после ратификации этой конвенции в Польше изменен Закон о гражданстве. (1963 если не ошибаюсь). Но скорее всего это трудный путь... через отказ (письменный) от консула и подачу заявления в Раду.
OleksD
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4

Jarosz_Tata написал:
[q]
По-поводу получения женщиной гражданства по мужу.
[/q]

У меня есть метрика в которой указано что прадед по национальности поляк, в метрике прабабки указано белоруска, всех их детей записали белорусами.
Если Я например подам гражданский иск в суд с требованием изменить мою национальность в документах, или национальность моей мамы... Это "прокатит" для карты поляка? Если я приду в консульство с новым свидетельством о рождении моей мамы где будет указана национальность полька.

p.s. Кто знает как долго сейчас обрабатываются заявления в Гродненском областном архиве?
Jarosz_Tata
Участник

Minsk
Сообщений: 67
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 83
OleksD, давайте перейдем в личку. это уже не по теме службы
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

Jarosz_Tata написал:
[q]
на конвенцию о гражданстве замужней женщины (1957г)
[/q]

Как я понимаю, речь о довоенном периоде.


Jarosz_Tata написал:
[q]
давайте перейдем в личку. это уже не по теме службы
[/q]

А лучше в тему о Карте Поляка.
---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
k666n
Участник

Одесса
Сообщений: 61
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18

Wojciech написал:
[q]
Центральный Военный Архив в Варшаве опубликовад на своем сайте список фамилий солдат и офицеров Войска Польского, чьи депозиты хранятся в архиве :

http://www.caw.wp.mil.pl/pl/101.html
[/q]


здравствуйте, как можно посмотреть список? требует логин пароль, нужна буква O и J
Britko
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
Форум ответил на многие вопросы. Спасибо. Остался лишь один.
Мой дед Бритько Павел Антонович родился 02.07.1907 г. в д. Заполье (Мостовский район). Призвался на срочную службу ориентировочно 1928-1929 г. (Беластоцкае воеводство, Гродзенскi павет, гмiна вясковая Дубна, Заполле, вёска). Сохранилось фото деда (слева) в форме польской армии без подписи. Мне нужна информация для подтверждения польских корней для получения карты поляка. Прошу определить по форме на фото род войск, звание, где служил, для подачи запроса в военное историческое бюро в Варшаве.

Заранее благодарен за помощь.

Прикрепленный файл: IMG_20170123_160016.jpg
---
Ищу сведения о Бритько
reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
BritkoСлева рядовой в форме периода до 1936 года. Не кавалерия или какие-либо конные части.
Справа курсант подофицерской школы пехоты.
На поясе у них французский штык к винтовке Лебеля, которые поступили в Войско Польское вместе с армией Галлера.
Штык Лебеля
Предполагю, период фото 1928-1936 годы.
Britko дальше можно искать в каких полках пехоты была подофицерская школа и на вооружении винтовки Лебеля или штыки от этих винтовок.

---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
Britko
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Благодарю за ценную информацию.
---
Ищу сведения о Бритько
bolni4ka
Новичок

Несвиж
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Подскажите,пожалуйста,род войск и звание моего покойного дяди по фото.Служил в Войске Польском до 1939 года.Спасибо!

Прикрепленный файл: IMG_20170126_162313[1].jpg
---
Kirnozhitsaja
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
bolni4ka, подкапрал, поморские грифы, а значит 66 полк пехоты
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 165 166 167 168 169 170 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈