Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Служба в Польской армии
RSS

Служба в Польской армии

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 69 70 71 72 73 74 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
monoeng
Новичок

Рейтинг: 3 

Мой отец родился в 1914 г в г. Дрогобыч (Галиция)
В 1939 г. он служил в Польской армии. В сентябре 1939 г., когда началась 2-я мировая война, волею судьбы мой отец оказался в г. Пшемысль (Перемышль), который был оккупирован Советской армией.
Где я могу получить данные о службе моего отца в Польской армии?

Спасибо
kirroid
Новичок

kirroid

Рейтинг: 6 

Поддерживаю вопрос. Мой дед так же в 30-ых служил в польской армии. Хотелось бы узнать, какой архив можно запросить, чтобы получить выписку из личного дела или копию автобиографии.
Спасибо.
Аристократъ
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте, я обращаюсь с такой же посьбой, Мой прадед 15 июля 1943 принес присягу Костюшковцев. Хотелось бы узнать, какой архив можно запросить, чтобы получить выписку из личного дела или копию автобиографии.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 7189 

По военным вопросам, естественно, в военный архив.
Но архив сейчас на капитальном ремонте до конца 2014 года.
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Рейтинг: 1305 

Geo Z написал:
[q]
По военным вопросам, естественно, в военный архив. Но архив сейчас на капитальном ремонте до конца 2014 года.
[/q]

К тому же этот военный архив не ведет поисков по заказу для генеалогических целей . Нужно самому работать в читальном зале или заказать поиск у профессиональных генеалогов - после окончания ремонта.

---
Войцех из Гданьска
НА АНОНИМНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ !!!
http://forum.vgd.ru/109/32286/ - ссылка на адрес ПКК
Lyuchiya
Начинающий

Lyuchiya

Москва
Рейтинг: 4 

Мой прадед - Бернацкий Игнат.
Он служил на Чапских в Станьковских лесах, Дзержинский район, Минская область
Работал лесничим
Был женат, 7 детей
Интересует был ли он призван в армию?

---
Бернацкие-Станьково, Минская обл., Беларусь
Томашевские-Старая Ушица, Каменец-Подольский район, Украина
Колосовы-ж/с Барундучиха, Костромская обл., Россия
Солодовниковы-Тамбовская обл., Россия
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Lyuchiya написал:
[q]
Он служил на Чапских в Станьковских лесах, Дзержинский район, Минская область
[/q]

Когда он мог служить на Чапских?
Если все время жил в Станьково, которое было в СССР, как мог до войны быть в польской армии?
Lyuchiya
Начинающий

Lyuchiya

Москва
Рейтинг: 4 

Я так понимаю, что там было несколько поколений лесничих. Все время он не мог жить в Станьково. Известно, что жена его с детми жила до 1943 года там. Потом ее и старшую сестру убили -коменданты (фашисты)

---
Бернацкие-Станьково, Минская обл., Беларусь
Томашевские-Старая Ушица, Каменец-Подольский район, Украина
Колосовы-ж/с Барундучиха, Костромская обл., Россия
Солодовниковы-Тамбовская обл., Россия
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Lyuchiya написал:
[q]
Думаю, что его отправили служить в Польскую армию.
[/q]

Что бы отправить в польскую армию, нужно было жить в Польше. Станьково в Польше не было.
erzyof
Новичок

Przemyśl
Рейтинг: 8 

для такого рода подтверждения нужно писать в CAW (выше писали, он на ремонте). нужно знать название части или хотя бы место жительства. также может оказаться полезным обращение в военкомат по последнему месту прописки предка (если мы говорим про территории, которые уже не принадлежат Польше). в Украине военкомматы передают документы в исторический архив только когда последняя запись в деле сделана 75 лет тому
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 69 70 71 72 73 74 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Служба в Польской армии
RSS

Реклама от YouDo
Монтаж канализации в частном доме по адресу http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/house/.
Сервис подбора репетиторов: обучение японскому языку онлайн на сайтах - лучшие цены по ссылке.