Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии крестьян в Речи Посполитой

Фамилии крестьян в Речи Посполитой в период первого раздела Польши

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Siegehardus
jakit


[q]
Красиво ж гады писАли
[/q]


Сохранность документов просто поразительна.
В некоторых можно найти и другие фамилии...
Читайте...У меня этих документов много.
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190

Шаля Александр написал:
[q]
jakit



[q]
Красиво ж гады писАли
[/q]



Сохранность документов просто поразительна.
В некоторых можно найти и другие фамилии...
Читайте...У меня этих документов много.
[/q]

Почитаем. Дайте разобраться фамилиями. biggrin1.gif
Siegehardus
jakit

[q]
Почитаем. Дайте разобраться фамилиями
[/q]


Мирной дискуссии a_003.gif
Я в этом вопросе слабый оппонент.
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190
В медицине , для постановки диагноза, выстраиваються своеобразные логические цепочки и если цепочка "обрываеться" то значит направление неправильное.Попробуем применить его здесь?
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1414
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1259
Может это мое субьективное мнение, но мне кажется, что положение зависимых крестьян в РИ и РП (по крайней мере в Галичине) несколько отличалось. Причем в лучшую сторону для моих предков. Здесь могут быть разные причины - и слабость цетральной власти в Польше (особенно на окраинах) и неоднородные по своему происхождению сельские громады (иногда потомков мелкой шляхты было в селе больше чем зависимых крестьян) и граничащие горные территории, где власть иногда только номинально показывала свое присутствие. Все это приводило к тому, что постепенно шляхта, получившая во владения села старалась избавиться от неприбыльных имений или же попросту постепенно уничтожалась своими же поддаными. Поэтому в моей округе это приводило к тому, что села постепенно переходили или во владения крупных владельцев (которые чаще всего никогда и не бывали в своих владениях) или же в государственную власть. Иногда доходило до того, что земельные владения помещиков в селе были на уровне среднего крестьянского двора. Пример из 1740 года - моему предку-шляхтичу принадлежало около 20 гектаров земли, а другому моему предку-крестьянину (формально подданому шляхтича) свыше 120 гектаров. Приблизительно такое же соотношение и в количестве скота, удерживаемого в хозяйствах.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Лайк (1)
Siegehardus
Balymba

[q]
Пример из 1740 года - моему предку-шляхтичу принадлежало около 20 гектаров земли, а другому моему предку-крестьянину (формально подданому шляхтича) свыше 120 гектаров. Приблизительно такое же соотношение и в количестве скота, удерживаемого в хозяйствах.
[/q]


Интересно,это какие места ?
jakit

Латвия , Рига. Украина, Дрогобыч
Сообщений: 315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 190
Balymba , Вы , как потомок шляхтичей , можете пояснить - зачем Ваши благородные родичи подписывали вместе со своими крепостными инвентари ? Развели демократию . Надобно было батогом и в поле.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

Balymba написал:
[q]
свыше 120 гектаров.
[/q]

В Вашем регионе села основывались не только землеладельцами, но и на волошском праве. Жители этих сёл сидели на своих ланах, не отбывали барщину, но служили имея права вольных людей. Некоторые из них сохранили свои права вместе с землей, некоторые переходили в подданство, бывало, что и добровольно.
В польских Карпатах у крестьянина Тылько в начале 18 века было 1000 гектаров.
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1414
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1259

jakit написал:
[q]

Balymba , Вы , как потомок шляхтичей , можете пояснить - зачем Ваши благородные родичи подписывали вместе со своими крепостными инвентари ? Развели демократию . Надобно было батогом и в поле.
[/q]

Батогом нельзя было по нескольким причинам - первая : за это можно было получить в ответ БАРТКОЙ (топірцем), вторая: рабочих рук не хватало, поєтому каждій подданий ценился дорого ( на лишних землях закладывались Слободы), третья - общая борьба с угрозами (напады татар, позднее просто разбойников, диких зверей) и наконец я думаю самая важная - не было четкой грани между панами и поддаными ( браки между ними были не такими уж редкими) поэтому наверное правы англичане считающие, что все они благородные потомки Артура.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1414
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1259

Шаля Александр написал:
[q]

Balymba
[q]
Пример из 1740 года - моему предку-шляхтичу принадлежало около 20 гектаров земли, а другому моему предку-крестьянину (формально подданому шляхтича) свыше 120 гектаров. Приблизительно такое же соотношение и в количестве скота, удерживаемого в хозяйствах.
[/q]
Интересно,это какие места ?
[/q]

Восточные украинские Карпаты (долина реки Прут и ее притоков). Высота над уровнем моря от 500 до 2000 метров. Лесистость и сейчас еще выще 60 % (раньше до 80 %). Основной тип хозяйства - животноводство, в том числе так называемое "отгонное" на высокогорных пастбищах-полонинах.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Фамилии крестьян в Речи Посполитой [тема №33474]
Вверх ⇈