Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Национальность фамилии
RSS

Национальность фамилии

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
ole8906
Начинающий

Рейтинг: 8 

Спасибо Дмитрий,что ответили. Когда уже появится ВАША книга?Очень интересно ее преобрести. В Opisanie Powiatu Borysowskuego WILNO1847 упоминаются Ukropowisze где жил Huszcza 1-2-38 по переписи1834г.В ВАШЕЙ книге Укроповичи также упоминаются,что касается национальности людей(меня правильно поправили) по фамилии Гуща, я находил разные версии,но конкретно пока не увидел.Спасибо.
Дрозд Дмитрий
Долгожитель форума
Историк-музеевед, исследователь.

Дрозд Дмитрий

Не "Белоруссия"
Рейтинг: 1286 

ole8906 написал:
[q]
Когда уже появится ВАША книга?
[/q]

Думаю, что недели через две.
Там пять землевладельцев Гуща - где-то страницу занимают. Причем, есть и крестьяне, и дворяне, православные и католики, больше из Игуменского уезда. В Укроповичах есть Квятковские, Лозовская, Подвысоцкий, Яновский, Валицкие... а вот Гущи мне не попались.

---
Давно не на форуме, сообщения не читаю, никому ничем не помогаю...
ole8906
Начинающий

Рейтинг: 8 

Как и где ее можно будет купить? Гущи из Игуменского уезда,а именно Николай,его сыновья Александр,Иосиф,Иван,мои.Не знаю отчество Николая,продвинулся бы значительно дальше.Всего наилучшегоВАМ.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8575 

Сима64 написал:
[q]
Но с именем не можем
[/q]

Видимо Елевферий.

Сима64
Новичок

Рейтинг: 5 

Спасибо большое. Вы очень помогли. В церковных книгах он может быть записан под таким именем. Спасибо!
Bлaдимиp
Долгожитель форума

Bлaдимиp

Россия
Рейтинг: 1562 

ole8906 написал:
[q]
Разъясните пожалуйста национальность фамилии Гуща
[/q]

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
можно говорить о ее славянских корнях,
[/q]

ole8906 написал:
[q]
В России фамилии Гуща нет,
[/q]

В древнерусском языке "гуща" - "густое, кашеобразное кушанье".
Возможно, такое прозвище могли дать полному, рыхлому человеку, либо человеку, любящему густую пищу.
Например, в новгородских говорах "гуща" - говорят о местных жителях из-за их пристрастия к густым щам с ячневой крупой.
В качестве прозвища это слово сохранилось в орловских и пермских говорах.
“гуща” в словаре Ефремовой:
1)
а) Густой отстой, осадок в какой-л. жидкости.
б) Густая часть супа, похлебки и т.п.
в) Что-л. вязкое, топкое, тягучее.
2) Густые заросли; чаща.
3)
а) перен. Место наибольшего скопления кого-л., чего-л.
б) Область наибольшего средоточия, распространения, проявления чего-л.
В ОБД Мемориал ареал распространения фамилии Гуща очень широк: Россия, Украина, Беларусь, вообщем, вся Святая Русь.
Ksana16
Почетный участник

Хайфа
Рейтинг: 20 

Добрый вечер уважаемые знатоки.
Я очень новый человек в генеалогии и уже с вашей помощью много нашла родных корней. Есть много вопросов.
Скажите мои родные большей частью с местечка Комарно, что 50км от Львова. Откопала род до 1760г.Фамилии у них Вареныця, Квас, Ольховый, Губич, Скажите пож. какая национальность людей в этом месте родившихся при Австрии? Все они были ремесленниками, ткачами, кузнецами, шорниками,бондарями. А как с крепостным правом? Они что были вольными людьми? И как видно в каких документах, что этот человек крепостной?
Не ругайтесь , если вопросы глупые.

---
ищу семью Гиршберг
bernard9
Долгожитель форума

Рейтинг: 112 

Ksana16

Львов вошел в состав Австрии в 1772г. после первого раздела Речи Посполитой,

---
LeonBernard
ole68
Долгожитель форума

Рейтинг: 811 

Ksana16 написал:
[q]
Вареныця, Квас, Ольховый, Губич, Скажите пож. какая национальность людей в этом месте
[/q]

Я бы сказала, что в каком бы месте не родились эти люди, по фамилиям они на 99% украинцы :)

Ksana16 написал:
[q]
Откопала род до 1760г.
[/q]

В метрических книгах какого храма они записаны? В Комарно возможно три варианта - украинцы, поляки, евреи. Все четко разделены по религии.
gegrby73
Долгожитель форума

gegrby73

Дальний Восток
Рейтинг: 2153 

Ksana16 написал:
[q]
какая национальность людей в этом месте родившихся при Австрии?
[/q]

Почитайте в интернете о "русинах"

Ksana16 написал:
[q]
А как с крепостным правом?
[/q]

У города было Магдебургское право - оно предоставляло горожанам право на самоуправление и собственный суд, право земельной собственности и освобождение от большей части феодальных повинностей, но не освобождало горожан полностью от зависимости и власти владельца.
О владельцах Комарно здесь:

---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда http://vilejski-uezd.by/
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского завода Пермской губернии
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Национальность фамилии
RSS

Реклама от YouDo