ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иркутский солеваренный завод 1864-1865

Именной список полит. ссыльных, сосланных на каторжную работу

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224

Дрозд Дмитрий написал:
[q]

Мой преподаватель Горбачева О.В, - автор книги о ссыльных поляках участниках восстания 1863 года.
[/q]

А что за книга, Дмитрий? Где её можно найти?
Ольга Васильевна Горбачёва защищала диссертацию по восстанию 1831 года. Это о ней речь?
Дрозд Дмитрий

Фримен написал:
[q]
Ольга Васильевна Горбачёва защищала диссертацию по восстанию 1831 года. Это о ней речь?
[/q]

Да, это она. А книга (книги по 1831 и 1863) были в книжных уже давновато. Не видел - наверно, раскупили уже. Но в книге только списки были. Может, в самой диссертации есть что-то более подробное.
De-Vi-Se91

Сообщений: 421
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 110

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Мой преподаватель Горбачева О.В, - автор книги о ссыльных поляках участниках восстания 1863 года,
[/q]



где можно по-подробнее узнать о этой книге?
milade
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

КОХАНОВСКИЙ Казимир Семёнович,мой прадед ,был сослан в Восточную Сибирь за участие в Польском восстании в 1863г.
Проживал в дер. Бянкино Нерчинского района Читинской области. Хотелось бы знать об его польских корнях,где он проживал до ссылки.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224
Повстанец Кохановский упоминается в ГАИО Ф.24. Оп.3. Карт.48. Д.213. Л.1-4.
Чтобы узнать, откуда он попал в Забайкалье, нужно провести поиск в иркутском или читинском архивах, а также в ГАРФе - где Вам удобнее. В каждом из этих архивов есть дела со списками ссыльнокаторжных поляков, а во многих списках указано сословие, к которому принадлежал имярек, например, "могилевский дворянин", или "люблинский мещанин".
Ищите и обрящете!
Удачи!
АсяА

АсяА

Сообщений: 571
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 529
Здесь опубликовала список осужденных и отправленных на Сахалин женщин, встречаются польские фамилии https://forum.vgd.ru/18/3256/
---
Ищу любую инф. о переселенцах Конкиных (Ишимский уезд Тобольской губ., нач. 20 века)
mukalena
Новичок

mukalena

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Фримен

здравствуйте, скажите пожалуйста как можно проверить, среди ссыльных в Сибирь поляков встречались ли с фамилией Воболис (Вобалис) - пыталась искать в списках ссыльных поляков, но там такие не значатся, смотрела так же на сайте польской генеалогии, так же не нашла. Ориентировочное место ссылки Омский или Тобольский округ
---
Ищу свои корни: Федоров Еремей Иосифович, Костюк Акилина Григорьевна, Акулинин (Кобзев) Леонид Емельянович, Воболис (Вобалис) Мария (Екатерина) в замужестве Акулинина Мария Омск, Омская область, Усть-Ишим
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1224
Здравствуйте, mukalena,
Полного списка ссыльных поляков не существует в принципе, наиболее полный собрал Игорь Лыков
на своём сайте http://kdkv.narod.ru/1864/Spis-A.htm . Но на нём я этой фамилии не нашёл.
А Вы точно знаете, что Воболис (Вобалис) поляк? Фамилия, скорее, латышская. Может, есть смысл обратиться вот сюда https://forum.vgd.ru/10/5949/ ?
И участвовал ли он в восстании 1863 года? Или был сослан за что-то ещё? Например, практически в то же время в Сибирь были сосланы народник латыш Пётр Баллод (Балодис) за революционную деятельность в Питере, и Николай Чернышевский - совсем даже не поляк...
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно специально для поиска родственников, жителей планеты Дюна.
mukalena
Новичок

mukalena

Сообщений: 15
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5

Фримен написал:
[q]
Здравствуйте, mukalena,
Полного списка ссыльных поляков не существует в принципе, наиболее полный собрал Игорь Лыков
на своём сайте http://kdkv.narod.ru/1864/Spis-A.htm . Но на нём я этой фамилии не нашёл.
А Вы точно знаете, что Воболис (Вобалис) поляк? Фамилия, скорее, латышская. Может, есть смысл обратиться вот сюда https://forum.vgd.ru/10/5949/ ?
И участвовал ли он в восстании 1863 года? Или был сослан за что-то ещё? Например, практически в то же время в Сибирь были сосланы народник латыш Пётр Баллод (Балодис) за революционную деятельность в Питере, и Николай Чернышевский - совсем даже не поляк...
[/q]


вот и у меня сомнения закрались, когда в инете начала просто однофамилцев искать по фамилии Воболис, большинство и правда из Прибалтики, я могу только ориентироваться на ту информацию, которую получила от своего отца, а он утверждает, что мой прадед (или скорее по возрасту прапрадед ) был ссыльным поляком после восстания 1893 года. Хотя в нашей жизни нет ничего не возможного, так как данные по его дочери - своей бабушке Воболис Екатерине Константиновне я нашла - она родилась, 1915 г. в Омской обл., и проживала в д. Летние Усть-Ишимского (Тевризского) р-на., и я допускаю вероятность изменения фамилии, например с Рогалис на Воболис - в то время это возможно было. Скажите, а данные по латышам (прибалтам) сосланым в Сибирь, где то можно посмотреть, может вы в курсе, надо и по этой версии пройтись
---
Ищу свои корни: Федоров Еремей Иосифович, Костюк Акилина Григорьевна, Акулинин (Кобзев) Леонид Емельянович, Воболис (Вобалис) Мария (Екатерина) в замужестве Акулинина Мария Омск, Омская область, Усть-Ишим
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11480
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7222

mukalena написал:
[q]
был ссыльным поляком после восстания 1893 года.
[/q]

А что, в 1893 году было восстание? Может в 1863?
Michael Wobolis - International Genealogical Index / CE
Gender: Male Birth: , , Poland
Matches: International Genealogical Index/Continental Europe - 1
http://www.familysearch.org/En...me=Wobolis
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Иркутский солеваренный завод 1864-1865 [тема №30387]
Вверх ⇈