Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иркутский солеваренный завод 1864-1865

Именной список полит. ссыльных, сосланных на каторжную работу

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
АсяА Непомуцен - имя у поляков,встречается редко.
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
ingvar612
Теперь так, но ещё в начале 20 века не было редким, конечно, в определённой среде, не крестьянской.
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1221
АсяА, почему же - предположительно? Это - участники январского восстания 1963 г. в Польше, сосланные в Сибирь. Начнём с начала:

Янковский Нарциш - в "списке политических сыльнокаторжных, подлежащих водворению на рудники и заводы Нерчинского горного округа" (ГАРФ.Ф.29.Оп.6.Д.4.Л.5-21),
Ортынский Игнатий - там же,
Томкович Игнатий - там же,
Розманич Антон - там же,
Шиманский Роман - там же,
Гелг Ян - там же...

Продолжать не буду, всё и так понятно. Но Ваш список - ещё один источник, к которым теперь смогут обращаться поискатели. Спасибо Вам, мне даже в голову не приходило искать ссыльных поляков в архиве Хабаровска.
АсяА

АсяА

Сообщений: 571
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 529

Фримен написал:
[q]
Продолжать не буду, всё и так понятно. Но Ваш список - ещё один источник, к которым теперь смогут обращаться поискатели. Спасибо Вам, мне даже в голову не приходило искать ссыльных поляков в архиве Хабаровска.
[/q]


есть еще один (тоже за 1863) - во Владивостоке РГИА-ДВ
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1221
А не дадите ли ссылочку? Очень любопытно. Вдруг там и мой предок есть...
В Ваш список он не попал, наверное, потому, что из Иркутского солеваренного почти сразу был перенаправлен на Нерчинские заводы.
А вообще, десятки подобных списков в Чите, Иркутске, ГАРФе и, видимо, не только там...
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
АсяА

А ссыльные Рык или Рыцк Вам не попадались, т.к. несколько братьев сослали в Иркутск после восстания?
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1221
РЫКЪ Теодоръ мещанин Ковенская губерния г.Поневежа
РЫЦКЪ Антонiй Витебской губернии отставной поручик, проживал в имении сестры Марiенгаузенъ Люцинского уезда.
(«Списки политических преступников, лишенных по суду прав состояния, имущество коих подлежит конфискации в казну». 1864.)
http://kdkv.narod.ru/1864/Ss-Spis-prestupnikov.html#16
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Фримен

Спасибо. Это было первое что я нашел через Яндекс. Но в Сибирь был сослан не один Антоний, еще и его братья.
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Фримен
Страннозавр

Фримен

планета Дюна
Сообщений: 1450
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1221
Что ж, значит Вам, скорее всего, здесь не ответят. АсяА опубликовала единственный список ссыльных поляков, который хранится в ГАХК. Там эта фамилия не звучит. Задарновски тоже публиковала список из Иркутского архива, и там тоже нет этой фамилии В ГАИО масса таких списков, я делал выписки и в моей базе около полутора тысяч фамилий. Такой нет. Хотя, конечно, и у меня не все учтены, но большего здесь нет ни у кого, насколько мне известно.
Рекомендую самостоятельно провести поиск в ГАРФе, там о многих ещё повстанцах сведения есть. И в РГИА, кстати, тоже, тем более, что Вам он доступнее.
Дрозд Дмитрий

АсяА написал:
[q]
Спасибо и Вам! Иногда буквально сую нос в чужие дела: хочется сделать что-то и не для себя
[/q]

Спасибо. Очень интересный список. Надеюсь, что со временем Вы разовьете эту тему в настоящую книгу по типу "Во глубине сибирских руд...". Мой преподаватель Горбачева О.В, - автор книги о ссыльных поляках участниках восстания 1863 года, надеюсь, что на найдет Ваш список в сети. Думаю, что ей это было б очень интеерсно для ее поисков.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Иркутский солеваренный завод 1864-1865 [тема №30387]
Вверх ⇈