ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х

http://www.indeks.karta.org.pl/pl/wyszukiwanie.jsp

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
hellen31a
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Добрый день,что можите рассказать о - Доскач Дмитрий Иванович и его семье.
---
hellena
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Добрый день!
Как мне сказали, большинство высланных в 1939-м году вглубь СССР поляков в 1945-м году вернулись в Польшу(уточню, я не имею в виду тех, кто был переселен с Западной Украины в ходе, например, операции Висла). А есть ли в Польше какие-то компактные источники, кто и где был расселен(аналогичные, например, тому, что есть в Германии по немцам, вывезенным после войны из Калининграда)?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

AntonV написал:
[q]
кто был переселен с Западной Украины в ходе, например, операции Висла)
[/q]

В ходе операции Висла не переселяли поляков с Зап Украины.
Во время операции Висла переселяли украинцев с Восточной Польши на север и запад Польши (бывшие немецкие территории).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Geo Z написал:
[q]
есть ли в Польше какие-то компактные источники
[/q]

Какие могут быть компактные источники, когда было переселено более миллиона (даже точной цифры не известно) поляков из Украины, Белоруссии и Литвы. Они были переселяемы в основном на опуствшие бывшие немецкие территории.

"Обмен населением" Польши и СССР 1944—1946
Так, по состоянию на 31 октября 1946 года, из Польши в СССР переселилось около 518 тыс. чел. (в том числе на Украину - 482109, в Белоруссию - 35961 и в Литву - 14 чел.). В то же время обратный поток был почти вдвое большим - около 1090 тыс. чел. (в том числе из Украины - 789982, из Белоруссии - 231152 и из Литвы - 69724 чел.).
С. Максудов и В. Кабузан приводят еще более значительную цифру переселения польского населения в Польшу в 1945-1946 гг.: 1526 тыс. чел. Ее составили выходцы из Западной Украины (810,5 тыс. чел.), Зап. Белоруссии (274,2 тыс. чел.), Литвы (178,0 тыс. чел.) и др. западных районов СССР (263,4 тыс. чел.).
http://gukow.livejournal.com/3419.html
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Ну а какие в Германии есть? Тоже не полтора человека туда выселили.
Но еще раз, это классно, что Вы Кабузана читали, но неплохо было бы еще и почитать мое сообщение.
Я НЕ имею в виду переселенцев с Зап.Украины, о которых указано в упомянутых Вами работах.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

AntonV написал:
[q]
классно, что Вы Кабузана читали,
[/q]

Я не читал его, а привел цитату, которая показывает о большом расхождении в цифрах.

И в этих цифрах поляки из всего СССР,
естественно большинство из них и регионов бывшей восточной Польши.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
На мой взгляд, это были две группы переселенцев, которые выезжали совершенно по-разному, по разным основаниям. Те, кто попал в СССР как осадники в 39-40-м году, могли и остаться, судя даже по тому, что мы читаем в этой теме.
Оbra-s
Начинающий

Оbra-s

Сообщений: 33
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 17
здравствуйте, уважаемые! Помогите, пожалуйста, я совсем начинающий поисковик. Как можно найти родственников, предков, если известно только то, что моя прабабушка Левкович Ксения Евстафьевна ( родилась в г. Грубешове в 1897 г ) вместе со своей сестрой Левкович Марией Остаповной уехали в Винницу ( в каком году не знаю), затем пути их разошлись. Кроме них в семье были еще дети, все они для нас потеряны. И кто они, где жили мы не знаем.Моя бабушка- дочь Ксении Левкович, еще жива, но сама ничего не знает про них. Пыталась во время войны ( будучи в рядах СА) разыскать какие либо сведения о своей бабушке и деде- Левкович Евстафии Антоновиче и Бажковой ( Божковой) Варваре Романовне.Куда можно сделать запрос, где посмотреть , подскажите!
---
Ищу сведения об Ульяницких-Украина , Левкович Евстафии и Левкович Варваре- Люблин( Польша), Волковых из Комарёва, Карпезиных из Озер.
igv15011972
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Хочу найти сведения о дедушке Иттер Кароль и бабушка Иттер (Писецкая) Виктория Павловна, репрессированных в 30-е годы с Польши в Казахстан (Чкаловский р-он).
SidorenkoD

Славянск-на-Кубани
Сообщений: 157
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 69
Откуда именно из Польши? Населённый пункт знаете?
---
Кубань: Сидоренко, Григоренко, Троян, Кожан, Шевченко,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х [тема №2992]
Вверх ⇈