ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Административное деление Польши

Всё что нужно для поиска

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
CARINA хотели сказать, что Пиотрко(у)вское и Пиотркув надо написать как Пётрковское и Пётркув?
Но тогда возникает проблема с произношением - Ё всегда ударная в русском языке, а в этих словах ударение скорее двойное. Лучше оставить классическое "пиотр" (т.б. есть и фамилии Пиотрковский, Пиотровский и др.) или написать через "пьотр". Тем более в этих словах должна быть небольшая запинка, которая в русском и белорусском давно стёрлась, а осталась только в польском и украинском ЬО.

IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
IGORS я дискуссий не начинал!
А девушка Svetoch имела ввиду фамилии типа Банин и Банько, которые "родились" вовсе не от бани и не от обычая рожать в бане, который она прекрасно знает, т.б. она "народница". Но эти фамилии идут у меня под грифом ### (Только для носителей фамилий), т.к. их "очеловеченное" объяснение есть только у меня.

CARINA я пожалуй сейчас сохраню эту страницу через #, т.е. целиком, из-за комментариев Svetocha. :)
Не каждый так открыто и по доброму эмоционально напишет.

(Сообщение отредактировал IAA 5 апр. 2005 12:42)

CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
А я решила ничего тут не трогать, чтоб вам приятно было.

[q]
Не каждый так открыто и по доброму эмоционально напишет
[/q]

Да, очень точно подмечено - по-доброму и так открыто!.. особенно в личные... to_keep_order.gif нередактированные варианты вы тоже читали?

IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
CARINA да нет можно остальное удалить, я сохранил страницу. А то так получается, что вы самим с собой разговаривали.
Мягкие знаки в "нь", где положено расставил, написал "захидньо" и оставил "пиотр".
Сообщения 1,2,4,6 отредактировал.
Еленёгурское и Зеленёгурское и так читаются с двойным ударением, можно оставить с "Ё".
Ссылку я поставил, но документа там ещё пока нет.
Но когда положу, тогда и будет. :)
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
IAA
Да нет уж, другие тоже имеют право на историю.
А что я сама с собой не разговаривала, видно по датам ваших редактирований.
geosons

Poland
Сообщений: 62
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
CARINA
[q]
IAA
ты меня вообще в тюрьму засадишь! какие я тебе правит. документы посылала?!?!
[/q]

(Сообщение отредактировал geosons 11 апр. 2005 11:10)

CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
geosons Ну всем так смешно!..
geosons

Poland
Сообщений: 62
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Люди добрые, не заслуживает все это такого внимания.   Расслабтесь.
Вот у меня вопрос, кто такой Ежи Вашингтон,  Карол Дарвин или Иоанна Д 'Арк?  

А знаете ли Вы, что например Секвана = Сена (р. в Париже ), Италия = Влохи (сами италянцы не знают, чти они влохи     и в расписаниях поездов и самолетов ищут Италию. Но ничего - еще никто на рейс из-за этого не опаздывал   ) .

У поляков есть проблема, так как  пишут то  они теми-же латинскими буквами. Но нашли все таки выход из положения - часто в скобках приводят оригинальное название или наоборот. Например, в школьных учебниках написано William Shakspeare (Szekspir) (1564 – 1616)  и  дальше в квад. скобках [ czyt: L’ iljam ~ ].

В русском это гораздо легче – пишите так, как звучит и припишите оригинальное польское название.


CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
geosons так насчет звучания и спорили до посинения.  
geosons

Poland
Сообщений: 62
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
CARINA ,

что бы be happy надо take it easy.  

Ведь - laughter's the best medicine - prawda?!.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Административное деление Польши [тема №2991]
Вверх ⇈