ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск места захоронения в Польше - без захоронений II МВ

Сюда пожалйуста помещайте вопросы, которые относятся к местам захоронения не связанным с Второй мировой войной . Этим поиском посвящена специальная тема в разделе "2 Мировая война"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
vaha

россия
Сообщений: 130
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33
Нашел в Интернете место захоронения своей прабабушки Андзауровой Леониды Александровны, на Повонском кладбище в Варшаве может кто-либо знает место захоронения моего прадеда Андзаурова Георгия Георгиевича, умершего после 1895 года в Польше
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Поиск захоронений советских воинов на территории Польши" (9 ноября 2012 12:43)
прапор
Начинающий

прапор

г. Химки, Московская обл.
Сообщений: 27
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, сохранились-ли Воинские захоронения Первой мировой войны. Брат моего деда, командир 3 батальона 301 пехотного Бобруйского полка капитан Лебедев Николай Александрович погиб при атаке у деревни Хруслин 1.12.1914 года. Может быть там и захоронен? С уважением, Игорь.
---
Прапор
asinicyn

asinicyn

Каунас, Литва
Сообщений: 334
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 159
Здравсвуйте!
Chruślin gmina Bielawy. Судя по карте Гугла , есть немецкое воинское кладбище с времён ПМВ.
Есть деревенское кладбище.
Есть школа. Может обратитесь школу с письмом . Думаю они не откажут.
С уважением , Анатолий
---
Синицы из Махаринцев. Синицыны , Деменчуки, Петровы, Blechert, Mozalf, Шпотины-Казахстан, Белинский-Измаил
ВСЕ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ ДОБРОВОЛЬНО http://sinicynsemja.ucoz.ru/
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Поиск захоронений советских воинов на территории Польши" (12 декабря 2012 13:25)
Gennady Maganoff
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемые господа.
Ищу родного брата моей матери Григорьева Ермолая Яковлевича, 1913 г- гв.ст.лейтенант
в Красной Армии непрерывно с 05. 1935 Прошел все фронты начиная с финской
и до 06. 1944 г - мех- водитель СУ135 335 гв полка тяжелой самоходной артиллерии
Имел два ранения и две контузии
После тяжелого ранения 28.06.1944 и ампутации лев. руки после госпиталя в Ленинграде был назначен Военным комендантом гмины и города Гнезно где и был позже награжден очередным орденом ОВ II степени 04 сентября 1945 г приказом №0991 2-го Белорусского фронта
После этого сообщения - след его теряется
Известно что к 40-летию победы в 1985 г награжден орденом ОВ I степени (посмертно)
Меня интересует его дальнейшая судьба и место его возможного захоронения в Польше, в частности в мемориале Гнезно.
Буду благодарен за любую помощь.
enggm@mail.ru
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

Gennady Maganoff написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые господа.Ищу родного брата моей матери Григорьева Ермолая Яковлевича, 1913 г- гв.ст.лейтенант в Красной Армии непрерывно с 05. 1935 Прошел все фронты начиная с финскойи до 06. 1944 г - мех- водитель СУ135 335 гв полка тяжелой самоходной артиллерииИмел два ранения и две контузииПосле тяжелого ранения 28.06.1944 и ампутации лев. руки после госпиталя в Ленинграде был назначен Военным комендантом гмины и города Гнезно где и был позже награжден очередным орденом ОВ II степени 04 сентября 1945 г приказом №0991 2-го Белорусского фронта После этого сообщения - след его теряется Известно что к 40-летию победы в 1985 г награжден орденом ОВ I степени (посмертно)Меня интересует его дальнейшая судьба и место его возможного захоронения в Польше, в частности в мемориале Гнезно. Буду благодарен за любую помощь. enggm@mail.ru
[/q]


Здравствуйте Геннадий
Советские воины, которые погибли в боях за г. Гнезно, покоятся на военном участке на церковно-приходском кладбище, расположенном по ул. Witkowska Витковска.

http://cgw.poznan.uw.gov.pl/gn...-czerwonej

Может быть, что и Вашего дядю там похоронили и стоит это проверить, направляя запрос в управление города. где хранят список воинов :

http://www.bip.gov.pl/subjects...iezna.html

Пример запроса найдете в сообщении :

https://forum.vgd.ru/109/32286/

Но для меня является странным, чтобы в советских - ныне российских архивах не осталось следа от военного комменданта города.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Здравствуйте,
Wojciech написал:
[q]
Wojciech
[/q]

давно слежу за Вашими сообщениями на разных форумах! спасибо Вам за Вашу работу и добрые дела!
не могли бы Вы подсказать как дальше действовать.... тема которую я открыла для подруги , пытающейся определить место захоронения деда (пишут и Фельшепоконь,и Дьял и в конце вообще предложили считать Оча) здесь https://forum.vgd.ru/110/45935...l26f1j5kv2
адрес подруги для прямой связи altair_57@mail.ru

спасибо огромное
с уважением,Наталья
Gennady Maganoff
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Уважаемый, Wojciech.

Все родственники считали его пропавшим без вести и мама Ермолая Григорьева умерла в 1958 г в полном неведении.
Кто-то из родственников пытался его искать сразу после войны, но в военкомате сказали, что лучше не искать его. Причину не объяснили. Такие были времена. Сейчас жива только его родная сестра - моя мама.
Спасибо Вам большое за ссылки на сайты. Я отправил запросы по вышеуказанным Вами сайтам.
Геройский и очень активный был человек (по воспоминаниям родственников и наградным листам) и гнал фашистов от Сталинграда и до Польши, и ни разу до этого его тяжелая самоходная установка не была подбита(он был механик-водитель) и всегда исправна и экипаж также оставался живым, благодаря этим обстоятельствам.
Мы все же хотим знать обстоятельства, что случилось и почему о нем нигде нет никаких сведений(несмотря на то что он был профессиональный военный) после сентября 1945 г, а также где он похоронен.

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Поиск захоронений советских воинов на территории Польши" (18 января 2013 23:18)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск места захоронения в Польше - без захоронений II МВ [тема №2985]
Вверх ⇈