Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поиск в польских архивах
RSS

Поиск в польских архивах

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 207 208 209 210 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8841 

А при чем армия к спискам. Армия это инструмент, применненный для переселения не желавших это делать.

fsaf написал:
[q]
которые и подверглись высылке
[/q]
Так Вы не знаете, в какой стране Ваши оказались в результате высылки?

fsaf написал:
[q]
Мне же нужен, условно 1935-1939.
[/q]
За эти годы скорее всего книги будут еще в ЗАГСах.

fsaf
Новичок

Рейтинг: 0 

Geo Z написал:
[q]
Так Вы не знаете, в какой стране Ваши оказались в результате высылки?
[/q]

Знаю точно, что деда выслали вместе с семьей в УССР. Меня смутила страница Мушинки в википедии.
Там год выселения указан 1947, что соответствует времени проведения операции "Висла."
Возможно, там допущена ошибка, если конечно, нет достоверных фактов, что во время "Вислы" лемков переселяли не только на территорию Польши, но и ссылали в УССР.
Поправьте, если ошибаюсь.

Geo Z написал:
[q]
За эти годы скорее всего книги будут еще в ЗАГСах.
[/q]

Благодарю Вас.

Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8841 

fsaf написал:
[q]
Знаю точно, что деда выслали вместе с семьей в УССР. Меня смутила страница Мушинки в википедии.
Там год выселения указан 1947, что соответствует времени проведения операции "Висла."
[/q]

Переселение в СССР было с конца 1944 по начало 1946-го.

9 сентября 1944 Польский комитет национального освобождения заключил три международных соглашения (Республиканские договоры) с тремя советскими республиками: БССР, УССР и ЛитССР.
Четвёртый этап продолжался с 1 января по 15 июня 1946.
6 мая 1947 г. правительства ПНР и СССР объявили совместное заявление об окончании переселения поляков с территории УССР в Польшу и украинского населения с территории Польши в УССР.

Операция Висла в 1947 исключительно внутри Польши.
tatyana_shuper
Новичок

Мирноград
Рейтинг: 0 

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в моих поисках. Вот что я знаю:

Мой отец Шупер Аркадий (Szuper Arkadius) ur. 28.05.1936/1937 r. w miejscowości Kol. Klątwy
Мой дед Шупер Алексей Георгиевич (Szuper Aleksiy) 1908 года рождения жил в Польше Wojewodstwo Zamojskie, Kol. Klatwa. Его родители были: отец - Szuper Jerzy 1876 года рождения, мама - Katarzyna Kniaz.
Бабушка, его жена, Волошин Юлия Михайловна (Woloszyn Julia), 1912 года рождения. Ee родители: отец - Woloszyn Michal, мама - Anna Kornas.
Брак между ними был заключен 07.02.1932 г. в г. Tyszowce Wojewodztwo Zamojskie.
У них родились дети: Владимир (1933 г.р.), Аркадий - мой отец (1937 г.р.), Стефания (1940 г.р.)

Я писала в Люблинский архив. Мне ответили , посоветовали обратиться do Archiwum Państwowego w Zamościu (на электронный адрес) oraz do Urzędu Stanu Cywilnego w Tyszowcach.
Ответ из Urzędu Stanu Cywilnego w Tyszowcach я получила и копии свидетельства о рождении моей бабушки Woloszyn Julia и моего отца Szuper Arkadius. Больше ничего у них нет.

Далее я получила ответ из архива Archiwum Państwowe w Zamościu. К сожалению, у них есть только информация по моей бабушке Woloszyn Julia

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве может быть еще информация?

Вот последний ответ из архива

[q]

Pani
Tatyana Szuper

W związku z Pani podaniem w sprawie odszukania informacji świadczących o zamieszkaniu, miejscu i dacie rodziny na nazwisko Szuper Arkadius ur. 28.05.1936/1937 r. w miejscowości Kol. Klątwy, Szuper Aleksz s. Jerzego i Katarzyny zd. Kniaz ur. 1908 r., Szuper Julianna zd. Wołoszyn c. Michała i Anny zd. Kornas ur. 10.10.1912 r. w miejscowości Klątwy, Archiwum Państwowe w Zamościu uprzejmie informuje, że w zespole akt Akta stanu cywilnego Parafii Prawosławnej w Klątwach odnaleziono akt urodzenia na nazwisko Wołoszyn Julia c. Michała i Anny zd. Kornas. Łącznie 2 strony aktu. W przypadku zainteresowania odnalezionym dokumentem prosimy o informację.

Pozostałe osoby wskazane w podaniu nie zostały odnalezione.
[/q]

sled_na_peske
Долгожитель форума

sled_na_peske

Москва
Рейтинг: 268 

Здравствуйте, знатоки!
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве может быть фонд Холмской духовной семинарии?

---
Пивоваровы, Чукановы, Балакины, Труфановы - с.Никитское Богородицк. у.Тул. губ., Бормотовы - г.Таруса, с.Сашкино Калужск. губ., Слемзины, Перфильевы, Байбаковы - г.Епифань, Тул. губ.
Бедняковы - с.Малевка Богородицк. у. Тул. губ.
R222
Долгожитель форума

R222

Polska
Рейтинг: 764 

sled_na_peske написал:
[q]
в каком архиве может быть фонд Холмской духовной семинарии?
[/q]

фонд =

Archiwum Państwowe w Lublinie
ul. Jezuicka 13
20-950 Lublin

mail: kanc@lublin.ap.gov.pl

dianis
Участник

Беларусь
Рейтинг: 95 

Добрый день!
Правила работы в АГАД прочитал на их сайте. Все понятно и подробно расписано.

Хотел уточнить пару моментов:
1) Я правильно понял, что допускается копирование материалов на свой фотоаппарат (оно бесплатно и касается все видов носителей (оригиналов документов, микрофильмов, оцифрованных документов)?
2) Владеют ли сотрудники читального зала другими языками, кроме польского (английский, русский)?
3) И еще вопрос прикладного характера. Можно ли через сайт https://szukajwarchiwach.pl/1/334/0/-/322#tabJednostka, хотя бы примерно определить на каком носителе я получу документ для работы?
Например, по ссылке https://szukajwarchiwach.pl/1/351/0/3/C%2009#tabJednostka указано Internal physical form: rękopis . Это означает, что документ выдается в оригинале или не обязательно?

Заранее благодарен!

---
Ищу: Анисимов (Быховский уезд), Щербицкий, Вяль, Пучковский, Пугавка, Мороз, Чернявский, Сачивко (Дисненский уезд)
sled_na_peske
Долгожитель форума

sled_na_peske

Москва

Благодарю Вас, R222

Посмотрела информацию по приведенной Вами ссылке. Там нашлось одно подходящее дело - заявления о приеме в семинарию 1888-1913.
https://szukajwarchiwach.pl/35/102/0/1/10#tabJednostka
Да вот беда, сказано, что Physical condition: destrukt
Это значит, дело не выдается? И запрос делать бесполезно?

---
Пивоваровы, Чукановы, Балакины, Труфановы - с.Никитское Богородицк. у.Тул. губ., Бормотовы - г.Таруса, с.Сашкино Калужск. губ., Слемзины, Перфильевы, Байбаковы - г.Епифань, Тул. губ.
R222
Долгожитель форума

R222

Polska
Рейтинг: 764 

sled_na_peske написал:
[q]
[/q]

печать машинопись рукопись уничтожена, но открыта для осмотра
Вы всегда должны стараться и писать запросы в архив, потому что есть ошибки в описаниях

sled_na_peske
Долгожитель форума

sled_na_peske

Москва

R222
Еще раз огромная моя благодарность!
Скажите, пожалуйста, будет ли рассмотрен запрос на русском языке или обязательно надо написать по-польски, несмотря на то, что необходимое мне дело на русском?

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 202 203 204 205 206 207 208 209 210 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поиск в польских архивах
RSS

Реклама от YouDo