Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Перевод с польского/на польский
RSS

Перевод с польского/на польский

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 336 337 338 339 340 341 342 343 344 ... 442 443 444 445 446 447 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Ruzhanna
Долгожитель форума

Ruzhanna

Ставрополь
Рейтинг: 150 

Panfilenok написал:
[q]
на 4 войтовства имя Елизавета встречается 2 раза
[/q]

Мне случилось переписывать метрические книги за период 1892-1907 годов. Отчетливо прослеживалась мода на имена даже за такой короткий период, а также круг местных предпочтений по именам. Было очень интересно!

---
военные беженцы из Белостокского воеводства: 1915 год;
семья Дорошкевичей из дер. Нетупа, семья Самойлик из Юзефова, семья А.М. и Ю.М. Лозинские (Западная Украина - Средняя Азия)
Panfilenok
Долгожитель форума

Panfilenok

Москва
Рейтинг: 120 

Ruzhanna написал:
[q]
Мне случилось переписывать метрические книги за период 1892-1907 годов. Отчетливо прослеживалась мода на имена даже за такой короткий период, а также круг местных предпочтений по именам. Было очень интересно!
[/q]

я просмотрел метрики 10 окрестных церквей-от и до. Александр начинает попадаться после 1861 года.
в ревизии 1782 года это люди рождённые с 1700 по 1782 год. то что Владимиров всего меньше 15 человек-это объяснимо. не могли католики или униаты так назвать, а православных я так понимаю было не так и много.
а вот в случае с Александром и Елизаветой...
я бы мог понять если бы не встречалось имя Екатерина-это же её работа, первый раздел Речи Посполитой. но нет-Екатерин полно.

осталось 3 самые жуткие древа. сделаю перерыв. а то крыша съехать может. я ж не просто перевожу, а сразу проставляю даты рождения и из каких деревень. а это нелегко.

---
ищу Панфилёнков
Ruzhanna
Долгожитель форума

Ruzhanna

Ставрополь

Panfilenok написал:
[q]
я бы мог понять если бы не встречалось имя Екатерина-это же её работа, первый раздел Речи Посполитой. но нет-Екатерин полно.
[/q]

Меня удивляло, как мало детей крестили в той местности в те годы именем Николай - это в период царствования Николая Второго! Зато родителей Николаевичей довольно много. А это как раз эпоха Fлександров, II и III/

---
семья Дорошкевичей из дер. Нетупа, семья Самойлик из Юзефова, семья А.М. и Ю.М. Лозинские (Западная Украина - Средняя Азия)
Julia Loskutnikova
Участник

Рейтинг: 24 

Добрый день! Пожалуйста, помогите с переводом имен, возраста и даты из записи о рождении.

Прикрепленный файл 6. Akt urodzenia Piotr Wojciechowski.jpg
---
Ищу сведения о Беляс, Войцеховский, Зраевский, Милавский
Poszukuję informacji o Bielas, Wojciechowskich, Zrajewskich, Milavskich
Czernichowski
Долгожитель форума

Екатеринбург
Рейтинг: 799 

Julia Loskutnikova

Быстро Вы нужную запись раздобыли. Уже прислали? Или где-то в сети нашли?

Состоялось в деревне Славне 8 октября 1829 года во втором часу пополудни. Явился Матеуш Войцеховский, коморник (безземельный крестьянин, наемный работник) 25 лет, в Захоржове проживающий, в присутствии Михала Каркохи 63 лет, и Казимира Юнковского 52 лет, оба господари (дворохозяева) в Захоржове проживающие, и предъявил нам ребенка мужского пола, который родился 6 октября текущего года в 11-м часу пред полуднем, в доме под номером 15 от его супруги Магдалены Мартыковны (Martyka - здесь фамилия Магдалены, вероятно, правильная, Мартыки и сейчас в районе Опочно есть) 23 лет, и что его желание дать ребенку имя Петр. Крестными родителями были Иосиф Крычтосик (?), господарь, и Розалия Винанткова, "форшманка" (forszmanka написано четко, но что такое, не знаю). Оба из Захоржова.
Акт прочитан, подписан ксендзом Яном Дульницким, поскольку все неграмотны.
Julia Loskutnikova
Участник

Рейтинг: 24 

Czernichowski! Я, как всегда, Вам очень и очень благодарна! Снова помогли мне погрузиться в прошлое и приоткрыть тайны рода! :) даже не представляю смогла ли бы я до чего-то докопаться без Вашей помощи на этом форуме!
Я сначала хотела писать в архив, и все же решила еще раз поискать на Фэмилисерч, но уже по тем населенным пунктам, которые Вы подсказали. И все нашлось!)))

---
Ищу сведения о Беляс, Войцеховский, Зраевский, Милавский
Poszukuję informacji o Bielas, Wojciechowskich, Zrajewskich, Milavskich
Ninelk3
Почетный участник

Рейтинг: 20 

А что с моим инвентарем? Последние три листа, подчеркнутое красным. :worthy:

---
Ищу данные о Калацких, Камяк, Гамоля, Гаврилович, Новик Минской губернии, Слуцкого уезда.
Panfilenok
Долгожитель форума

Panfilenok

Москва
Рейтинг: 120 

Ruzhanna написал:
[q]
Меня удивляло, как мало детей крестили в той местности в те годы именем Николай - это в период царствования Николая Второго! Зато родителей Николаевичей довольно много. А это как раз эпоха Fлександров, II и III/
[/q]

Данет, с Николаями в наших краях всё нормально. вот по 1 церкви. переписывал не полностью, а только то, что относится к нам или может относиться

включайте поиск по тексту ctrl+f и увидите что их немало

---
ищу Панфилёнков
Ruzhanna
Долгожитель форума

Ruzhanna

Ставрополь

Panfilenok написал:
[q]
с Николаями в наших краях всё нормально
[/q]

Да я в общем-то не переживала особо о количестве Николаев, я говорила о волнообразности моды на имена в данной местности. В этом смысле ничего не меняется, сейчас точно так же. :biggrin
Мои чуть западнее жили, мои - пущанские, между Кнышинской и Беловежской пущами.

---
Ruzhanna
Долгожитель форума

Ruzhanna

Ставрополь

Ninelk3 написал:
[q]
А что с моим инвентарем?
[/q]

Вы не могли бы 1) чуть-чуть подсветлить снимки и 2) пронумеровать ваши подчеркнутые запросы.
Я прочитала пару слов, могла бы хоть частично ответить, но как мне привязать ответы? считать строки на листе?

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 336 337 338 339 340 341 342 343 344 ... 442 443 444 445 446 447 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Перевод с польского/на польский
RSS

Реклама от YouDo