ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 332 333 334 335  336 337 338 339 340 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3263
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2136

Panfilenok написал:
[q]
или "по-чёрному"
[/q]


а вот об этом не подумал, скорее всего так и есть.
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

Czernichowski написал:
[q]
а вот об этом не подумал, скорее всего так и есть.
[/q]

хотя странно бреда. если была пивоварня и сыроварня то чел зажиточный. значит вряд ли по-чёрному. если только традиция

меня смущает «печь крыжовая kurzawa»
крыж-это крест. как может выглядеть печь крестом-без понятия. и главное зачем. в инете ответа не нашёл. вылетают рекламы печников
---
ищу Панфилёнков
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805

Czernichowski написал:
[q]
«печь крыжовая kurzawa
[/q]

Есть такой термин "курная печь", то есть, как и написал Panfilenok, это печь, топящаяся по-черному, т.е. без дымохода. Курная изба - это изба с курной печью. Весело, я думаю, было жить в такой избе, день и ночь дым ест глаза.
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

Ruzhanna написал:
[q]
день и ночь дым ест глаза.
[/q]

вообще я уже выше написал что странно-состоятельная семейка а изба курная. вот бани по-чёрному и до сих пор есть
насчёт дыма... так это чем и как топить. допустим берёзовые и сосновые дрова они дают разный дым. а уголь вроде как меньше. да и не значит это что дым в хате. что мешало топить в той стороне что выходит в неспальную комнату? там натопил-тут тепло. от стенки. а в той, чёрной половине, можно скотину держать зимой. их же в дома заводили
а связано наверняка с налогом. брали то и за трубы тоже. есть труба-плати. нет трубы-мучайся 101.gif
---
ищу Панфилёнков
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192
кстати... там выше я 2 картинки повесил... ясность бы внести. а то у меня 3 семейства из этого рода как то не бьются. не уверен что перевод поможет-но вдруг
---
ищу Панфилёнков
zelenoolga
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 33
Помогите перевести п.24

Прикрепленный файл: MyDocum 026.jpg
Лайк (1)
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805

Panfilenok написал:
[q]
Michael Nagel написал:

[q]

4 (я вижу) Нясцей
Niasciey

5 Барыс
Barys

6 Несцер (Нестор)
Niescier
[/q]
[/q]


Вы об этих вопросах?

С № 5 Барыс - согласна.
По № 4 первые две буквы точно "Ма..." - сравните написание имени его отца Михайлы - точно такое же М. Может, Макей? Хотя "к" писарь изображал иначе. Для расшифровки пригодилось бы полное изображение кружка с его именем потомка Алексея, но я так понимаю, работаем с тем, что имеем?
По № 6 - ну Бог его знает, мне не очень нравится вариант Несьцер, но понять не могу.

Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 643
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 805

zelenoolga написал:
[q]
Помогите перевести п.24
[/q]

поняла только нижнее имя - Василь Рудзь.
Panfilenok

Panfilenok

Москва
Сообщений: 902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192

Ruzhanna написал:
[q]
По № 4 первые две буквы точно "Ма..." - сравните написание имени его отца Михайлы - точно такое же М. Может, Макей? Хотя "к" писарь изображал иначе. Для расшифровки пригодилось бы полное изображение кружка с его именем потомка Алексея, но я так понимаю, работаем с тем, что имеем?
[/q]

Моисей это похоже. до боли похоже.
а по второму скану?

Прикрепленный файл: жгун1.jpg
---
ищу Панфилёнков
Ninelk3

Сообщений: 78
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 60
Czernichowski
Panfilenok
Ruzhanna

СПАСИБО!!!!
А "miedz browarna", если я правильно написала, это что?
а "od dasznika" - это откуда?
---
Ищу данные о Калацких, Камяк, Гамоля, Гаврилович, Новик, Стульба, Гончаревич, Нос, Гирко Минской губернии, Слуцкого уезда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 332 333 334 335  336 337 338 339 340 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈