Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )
RSS

ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Iwan82
Почетный участник

Рейтинг: 18 

Предки владели фольварком Ливин в Мазовии. По нему и фамилию взяли. А вот какой герб у них был тайна покрытая мраком. Первое упоминание о них 1550 г. Сам фольварк Ливин известен с 1414 г. Вначале им владели Вилкановские герба Лис, в 1428 часть фольварка приобрёл один из представителей рода Накваские герба Прус 2. Потом Накваские выкупили весь фольварк и владели им вплоть до 20в. Всё мои попытки найти герб предков провальны. Везде стоит пометка h.? .... Как мне объясняли h.? может означать герб личный, который использовался только в одном роду. А так это или нет не знаю. Одни загадки). Интересно конечно было бы увидеть герб предков, но увы...
Iwan82
Почетный участник

Добрый вечер! Может быть кто-нибудь знает каким гербом пользовался род Ливинские из Мазовии (плоцкое воеводство). Везде пишут так Liwiński h.? Знак ? скорее всего означает личный герб или одмяну. Гугл и Яндекс результатов не дали, но в любом случае герб ведь у рода был, а вот какой именно и как выглядел неизвестно...
aromanova
Долгожитель форума

Рейтинг: 137 

Уважаемые форумчане!
Скажите, пожалуйста, могла быть такая история, что у одного отца, польского шляхтича, было 2 сына и каждый из них принадлежал к разным гербам, при этом носили одну фамилию. В документах о дворянстве оба ссылались на раздел имений одного и того же уезда и названия в имениях одни и те же. Благодарю всех за помощь?
Iwan82
Почетный участник

aromanova написал:
[q]
[/q]

aromanova написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Скажите, пожалуйста, могла быть такая история, что у одного отца, польского шляхтича, было 2 сына и каждый из них принадлежал к разным гербам, при этом носили одну фамилию. В документах о дворянстве оба ссылались на раздел имений одного и того же уезда и названия в имениях одни и те же. Благодарю всех за помощь?
[/q]

Конечно могли! В истории шляхты таких примеров множество.
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Москва
Рейтинг: 355 

Iwan82 написал:
[q]
[/q]

Можете объяснить подобное любопытное явление и привести примеры, если не затруднит?

---
Род веду от Адама...
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4885 

Iwan82 написал:
[q]
[/q]

Братья с разными гербами всё же не частое явление, а в одном роде разные гербы - да, не раз встречала. Иногда мои заказчики даже "поправляют" документы Герольдии. Мол, ошиблись они: мы принадлежим к гербу такому-то)) Поэтому к информации из сети следует относиться осторожно и обязательно верифицировать её архивными находками документов конкретно по своим предкам, а не просто о своём роде

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1662 

Iwan82 написал:
[q]
[/q]

Как такое возиожно? Разве герб не является знаком происхождения рода от другого, более древнего? В любом случае, если отец и его один сын, к примеру, носят фамилию Х, принадлежащую к гербу N, каким фантастическим образом другой сын может получить ту же фамилию Х, но герба Z?
Ну нельзя же всерьез предположить, что при утверждении рода он просто не знал свою родословную и "ошибся"?? - он же должен был предоставить документы, как о своем рождении от отца, так и отцовские о дворянстве, и там был записан и герб!!

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
aromanova
Долгожитель форума

Рейтинг: 137 

Спасибо большое
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1662 

Leontiya написал:
[q]
а в одном роде разные гербы - да, не раз встречала.
[/q]

Насколько я понимаю - поправьте меня, если я не права - герб это более широкое понятие, чем род.
Иными словами, герб - это группа родов, объединенных общим... предком? Или чем?
Т.е. герб - совокупность родов.

В таком случае, условно можно назвать одинаково-звучащие роды разных гербов... однофамильцами?
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Москва
Рейтинг: 355 

Leontiya написал:
[q]
а в одном роде разные гербы - да, не раз встречала.
[/q]

А можете пояснить как такое было возможным? Насколько я знаю, то формирование клановых гербов у шляхты происходило в глубокой древности XII-XIII вв. Т.е. могу предположить, что на данном этапе действительно потомки общего предка могли принадлежать к разным гербам, например, в связи с различным территориальным проживанием или несением военной службы. А вот в более позднее время как могли происходить такие метаморфозы мне не совсем понятно.

---
Род веду от Адама...
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   ГЕРБЫ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ (HERBY SZLACHTY POLSKIEJ )
RSS

Реклама от YouDo