ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки из Волынской губернии

Мои предки поляки ЦАЛКО были переселенцами из Волынской губернии УКРАИНЫ. Переселились в Тобольскую губернию, Тюкалинский уезд.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
Помогите узнать, как могли коренные поляки, которые пели польские песни и молились Матке Боске, попасть сначала на Украину из Польши. А уже потом с Украины в Тобольскую губернию??? dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

юлиска написал:
[q]

Помогите узнать, как могли коренные поляки, которые пели польские песни и молились Матке Боске, попасть сначала на Украину из Польши. А уже потом с Украины в Тобольскую губернию???
[/q]

Могли конечно и из Польши, но могли и украинцы полонизироваться. Большая часть Украины 200 лет принадлежала Речи Посполитой, а в межвоенное время и Западная Украина принадлежала Польше.
А в Сибирь уже могли попасть и после восстании в Российской империи и в советское время.
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972

Geo Z написал:
[q]

А в Сибирь уже могли попасть и после восстании в Российской империи и в советское время.
[/q]

В Сибирь попали, если верить газетам, в 1903-1904 годах.....
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
Это я именно про своих ЦАЛКО...
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429
Geo Z
Интересно то, что около 200 лет после Речи Посполитой в Житомирской области существовала и существует и поныне большая группа именно поляков, к примеру, даже еще мои родители женились и выходили замуж за лиц польской национальности, ну, как минимум католиков, в детстве дома говорили на польском языке.
юлиска
Относительно Цалков- возле Новограда- Волынского очень большое количество Цалков, помельше Цаль- Цалков, а также Талко, частью подтвердившие дворянство Российской Империи по Волынской губернии, частью деклассированные, частью не подававшие документов. Они, кажется, взяли название от деревни Тальки, или сами дали ей такое название при основании.
Напишите мне что знаете о своих в 19 начале 20 века, я посмотрю в своих записях, знаю, встречались очень часто, но Ваши ли???
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Платунова Татьяна

Платунова Татьяна

Юрга Кемеровской обл.
Сообщений: 157
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 62
Добрый день! Может быть в Вашей семье встречалось имя Марцели Викентьевны (по мужу Михалицыной) 1878г.р. Это моя прабабушка. Она по национальности полячка. Все, что известно мне о ней до ее замужества - это фото-паспарту, выполненное в Тобольске, в фотографии Шустер. Я тоже разыскиваю информацию о том, как она оказалась в Тобольске(вся ее дальнейшая жизнь, а она умерла и похоронена в Екатеринбурге в 1955г.) связана с этим городом. С уважением Татьяна.
---
Михалицыны,Белоусовы,Ломаевы,Медведчиковы(Екатеринбург),Платуновы,Боковы,Лапшины(Кировская обл.)Шалухины(Кемеровская обл.)
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972

Witalij написал:
[q]

Напишите мне что знаете о своих в 19 начале 20 века, я посмотрю в своих записях, знаю, встречались очень часто, но Ваши ли???
[/q]

В Тобольскую губернию, Тюкалинский уезд переселялись много семей ЦАЛКО. Я уже даже и не понимаю, были ли они все родственниками или просто однофамильцами.... Поскольку селились в разные волости... В Иконниковскую - одни, в Крупянскую - другие. Жили по разным деревням. И почему-то женились в основном на "семье Жигадло"... dntknw.gif
Во всех метрических записях присутствует либо фамилия жениха Жигадло и девичья невесты Цалко, либо жених Цалко, а невеста в девичестве - Жигадло... Так и у моих предков. Единственное, что мешает мне определить, родственники ли все те, кого я нашла по метрическим книгам римско-католического костела так это то, что в метрических книгах католиков не писали отчество................ Это плохо. Так невозможно определить, кто брат, а кто нет.... И т.д. to_keep_order.gif
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972
Для информации:
1. Цалко Станислав (приблизительно 1880-1890 г.р.) и Цалко Людвига (в девичестве Жигадло)
2. Жигадло Александр
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
юлиска

юлиска

Омск
Сообщений: 526
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 972

Платунова Татьяна написал:
[q]

Может быть в Вашей семье встречалось имя Марцели Викентьевны (по мужу Михалицыной) 1878г.р.
[/q]

Она была в девичестве ЦАЛКО????
Пока такая не встречалась, но буду иметь ввиду.... 101.gif
---
Здесь бываю редко. Отвечу на все вопросы по емейлу: poisk-predkov@mail.ru. Телеграм-канал: t.me/istorik_efremova
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
юлиска

юлиска написал:
[q]

Помогите узнать, как могли коренные поляки, которые пели польские песни и молились Матке Боске, попасть сначала на Украину из Польши. А уже потом с Украины в Тобольскую губернию???
[/q]


Коренные поляки после падения Речи Посполитой далее жили в Польше, хотя под разделом и на Украине могли быть много столетий.
А если уже в Тобольской губернии Цалки женились с Жигадлами и наоборот значит, что петь польские песни и молиться к Матке Боске было для них важным. Как это поляком. 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поляки из Волынской губернии [тема №25438]
Вверх ⇈