ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 349 350 351 352  353 354 355 356 357 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3401
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1768

lorak72 написал:
[q]
Добровский Николай Петрович ( 1851 - 21.12.1918 )Окончил Спасо - Андроньевское духовное училище.
[/q]


Священно- и церковнослужителей нужно искать в соответствующих тематических фондах. На Форуме достаточно информации как. Незачем ему было приезжать из Кракова, из Тулы мог, из Курска мог, а вероятнее всего — из той же епархии, где Духовное училище.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
lorak72
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

Wladzislaw написал:
[q]
Незачем ему было приезжать из Кракова, из Тулы мог, из Курска мог, а вероятнее всего — из той же епархии, где Духовное училище.
[/q]

Спасибо за ответ.
По поводу "Окончил Спасо - Андроньевское духовное училище" - нет списков окончивших этого заведения, но об этом читали в Историческом фонде.
Что касается жизни в России боле менее всё раскопали в фондах, вопрос в одном - откуда приехал ?
То что приехал из Кракова информация со слов сына (его).
Родился в 1851, а начал служить уже в 1871 псаломщиком в Благовещенском Храме с. Бибирево при Вознесенском Кремлёвском женском монастыре.
Если бы обучался в Кракове вряд ли взяли на службу в России.
Может по Кракову какие фонды есть ?
Да и фамилия Добровский, не очень частая, может кто где встречал связанное с Краковым .
yuri12345
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.
Подскажите ,пожалуйста ,с чего начать : известно место рождения деда (Варшава) и точная дата ( март 1908 г ). Как можно в польских архивах узнать хоть какие-то сведения о деде, его родителях , может быть родственниках и т.д.
Спасибо
---
ищу сведения о Яковлевых из Польши и Мозговых из Украины
R222

yuri12345 написал:
[q]
известно место рождения деда (Варшава) и точная дата ( март 1908 г ). Как можно в польских архивах узнать хоть какие-то сведения о деде
[/q]

здесь должен непосредственно, самостоятельно налезть съемки метрических актов своих предков
TWOBIRDS
Начинающий

TWOBIRDS

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте. Нужна помощь высшего разума))
в процессе раскопок родословной выяснилось что хвосты ведут в Польшу. достаточно глубокие хвосты, что осложняет поиск.
а я в этой тебе вообще не ориентируюсь.
confused.gif ДАНО: семейство Кучковских герба Вонж в определенный момент оказалось на территории Волынской а затем Киевской губернии. Что их сюда привело неизвестно но немного известен путь.
если ссылаться на архивное дело о дворянстве то в обратном порядке:
с +- 1780-1800 годов Киевская губерния
в 1775 году зафиксирован факт владения землей в окрестностях Бердичева
в 1755 передача этой земли(село в наследство) Кучковским (но почему то в Брянске) выяснилось что это город Браньск
--1678-- грабство Луцьке /документ на польском/
ну и в том же деле указано что они являются выходцами из Плоцкого воеводства (1495—1793) пока это крайняя точка

в ранние времена так же фигурируют фамилии Герлич, Гараш(к)иевич, Михайловские, Анна из рода Гедков (не знаю как правильно склонять)
.................................................
я веду записи только начиная с Киевской губернии (это уже то что по метрикам), более ранние только с именами и годами с дела о дворянстве

ВОПРОС: что вообще делать с этой информацией и с чего начинать. как найти их родину и вообще реально ли это?

заранее всех благодарю
---
**Ставки-Джулинка/Джулинки-Теофиловка/Ляхова/Джулинская Слободка-Шляхова-Тырловка/Терловка-Ташлык Низший/Гнилой/Костюковка--Гайсинский уе. Подольской губ./Джулинский/Бершадский р-н Винницкой обл.**
_**Китайгород-Дубровинцы-Попудня-Франтовка--Липовецкий уе.--Талалаевка-Косеновка-Томашовка--Уманский
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
До трех разделов Речи Посполитой большая часть Украины принадлежала Польше.
Галиция еще с XIV века, остальная часть после Люблинской унии 1569 года когад значительная часть украинских земель перешла из ВКЛ в Польшу.


Прикрепленный файл: x.jpg
TWOBIRDS
Начинающий

TWOBIRDS

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Geo Z
Да ) спасибо большое за отклик. в общей истории я ориентируюсь и, наверное как и многие, за период поиска предков выучила уже больше чем в школе))) меня больше беспокоит именно алгоритм "рытья" архивов и каких именно
---
**Ставки-Джулинка/Джулинки-Теофиловка/Ляхова/Джулинская Слободка-Шляхова-Тырловка/Терловка-Ташлык Низший/Гнилой/Костюковка--Гайсинский уе. Подольской губ./Джулинский/Бершадский р-н Винницкой обл.**
_**Китайгород-Дубровинцы-Попудня-Франтовка--Липовецкий уе.--Талалаевка-Косеновка-Томашовка--Уманский
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

TWOBIRDS написал:
[q]
именно алгоритм "рытья" архивов и каких именно
[/q]

Все как в любой сфере деятельности. Поиск ведется с известных мест и далее по ниточке распутывается клубок.
TWOBIRDS
Начинающий

TWOBIRDS

Киев
Сообщений: 49
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Geo Z
согласна. пункт первый это Житомир/Киев (нужно выяснить кому отдали документы по Киевскому воеводству со столицей в Житомире)
дальше теоретически Луцк. а вот потом судя по всему Бранськ и Плоцк что наверное будет не совсем легко. Вопрос еще с временными рамками - это ж давненько было. Есть вероятность хоть что нибудь найти?
я ранее уже писала - это вообще не мое поле деятельности - я больше по Подольской губернии. а тут совсем не в курсе что кому и когда передавали. собственно потому и спрашиваю, иначе бы и сама нашла
---
**Ставки-Джулинка/Джулинки-Теофиловка/Ляхова/Джулинская Слободка-Шляхова-Тырловка/Терловка-Ташлык Низший/Гнилой/Костюковка--Гайсинский уе. Подольской губ./Джулинский/Бершадский р-н Винницкой обл.**
_**Китайгород-Дубровинцы-Попудня-Франтовка--Липовецкий уе.--Талалаевка-Косеновка-Томашовка--Уманский
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Так я ж и пишу, все по ниточке - от документа к документу. Других вариантов нет. Умозрительно гадать не получится и может завести сосвсем не туда.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 349 350 351 352  353 354 355 356 357 ... 603 604 605 606 607 608 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈