Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поиски предков в Польше
RSS

Поиски предков в Польше

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 346 347 348 349 350 351 352 353 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Ya-nina
Долгожитель форума

Менск
Рейтинг: 487 

Julia Loskutnikova написал:
[q]
жительствующим на службе
[/q]

Я прочитала : "жительствующим ис (т.е. из) службы"

---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Julia Loskutnikova
Начинающий

Рейтинг: 12 

Добрый день!
Хотела бы еще раз попросить помощи в расшифровке текста. Я не знаю польский, но попыталась определить написанное в метриках. Пожалуйста, подскажите, допустила ли я ошибки и верно ли определила возраст, имена и названия местностей?
Заранее очень благодарна!

130/ Sobien/ Rozalia Wojcieszek
Działo się w Mieście Burlaczowic Roku 1837, dnia 19 Miesiaca Czerwca w poludnie. Stawił się Wtoscianin Woyciech Wojcieszek osiadly we Wsi Sobieniu lat Pietdziesiat maicy, w obecności świadkó: Piotra Nowaka Sołtysa i Bałtazara Ulowsiego Wtoiciano…y dwoch petnoletnich osiadlych w Sobieniu: i Oświadczyl Nam rzadaiacs (abysmy zapisaei?) ze dziecie Płci żeńskiej. Jego wtasne urodziło się we Wsi Sobieniu 1830 roku srednego dnia 13 sierpieńia o godzinie dzicsiatey zrana, dla powictrza zarazy Cholera zurenego w tymze roku Olhrzezone toz dziecię w Parafii Gowarczowskiey z wody i Ceremonii na dniu 18 sierpieńia roku 1837 (…..) wpisae w koiciek Gowaruzowskim tak w …. Iak I polskich lywilnych iak świadczy pismo dzis Nam …. przez Liedza Jedrzcia Grota Proboszeza: że ….. Jozef Chrzanowski Wikariusz w Gowarezawic Chrzcie Rosalia córka Woyciecha Wojcieszeka I Katarzyny z Gtuszkow lat pięćdziesiąt maiary Matzonkow Rodnikow z Sobieniu …. Chrzectni byli …. Ljuwiden Wolski Zastepka Urzednika Stanu Cywilnego Pa.Biatazow Jan Podsiedlak z Sobienia Karezmarz Dorota Felinska z Sędowa, … . Akt ten …… sami podpisany. Biadz Spirydian Wolski ZastepkaU.S.C. Parafu ……

74. Sobien / Rozalia Wojcieszek (младшая)
Działo się w Mieście Białaszowa …22.09.1839 roku, o godzinie … po poludnia Stawił się Franciszek Wojcieszek lat 22 , …. Sobieniu, w obecności Piotra Nowaka I Ludwika Fornala, obydwoch pelnoletnich i okazali nam dziecię płci żeńskiej urodzone ……. z jego małżonki Kataryny z Jachow lat 20. Dziecięciu temu na Chrzcie Świętym odbytym nadano zostało imię Rozalia, a rodzicami chrzestnymi byli Woyciech Jach I Margorata Tomalska. Akt ten stawiającemu i świadkom pisać nie umiejącym przeczytany, podpisany.

106/ Sobien/ Anna Wojcieszek
Działo się w Mieście Burlaczowic Roku 1862, dnia 24 lipca, o godzinie czwartey po poludnia. Stawił się Franciszek Wojcieszek Oyciec wlasny lat 26 maia cyzamięozkały Rolnik u Sobieniu: w obecności świadków Kaspra Gruszezynokiego I Michala Gruszezynokiego, obydwoch pelnoletnich Rolnikow Sasiadow osiadlych w Sobieniu: i okazali nam dziecię płci żeńskiej urodzone w Sobieniu roku bieżącego w samo poludnie z Niego I Jego prawowitej małżonki Katarzyny z Jachow lat dwadzieścia pięć//// - dziecięciu temu na Chrzcie Świętym dzisiay odbytym dalismy Jmie Anna, a Oycowic Jego Chrzestni byli: Marcin Ziembaczowski Gaiowy ze Wsi Białaszowa I Marianna Jachowa z Sędowa. Akt ten obecnym pisać nie umiejącym odszytalismy I sami tylko tenze podpisany.

Прикрепленный файл (1.jpg, 560321 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Беляс, Войцеховский, Зраевский, Милавский
Poszukuję informacji o Bielas, Wojciechowskich, Zrajewskich, Milavskich
Julia Loskutnikova
Начинающий

Добрый день! Еще один вопрос.
Я ищу акт о рождении Катарины урожденной из Яхов (Jachów /Jach). Кажется нашла запись, но у меня сомнения в почерке и написании. Вроде бы совпадает место и год рождения (1817), но в реестре указана фамилия Jachowna, а в самой записи вообще ничего не разобрать. Буду очень благодарна за любое мнение - она это или нет?

Прикрепленный файл (1.png, 2086281 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
R222
Долгожитель форума

R222

Polska
Рейтинг: 648 

Julia Loskutnikova написал:
[q]
Я ищу акт о рождении Катарины урожденной из Яхов (Jachów /Jach). Кажется нашла запись, но у меня сомнения в почерке и написании. Вроде бы совпадает место и год рождения (1817), но в реестре указана фамилия Jachowna, а в самой записи вообще ничего не разобрать. Буду очень благодарна за любое мнение - она это или нет?
[/q]

номера актов то 129 и 130
метрики из предыдущего комментария вклей к теме "Перевода из польского языка"
Jachówna / Jachowianka то есть женщина из семьи о фамилии Jach

Julia Loskutnikova
Начинающий

R222, значит нашла! Это она! Спасибо большое!!!
А предыдущую запись разместила в других темах))

---
natalia07
Новичок

Рейтинг: 9 

Добрый день, задавала уже этот вопрос в другой теме, но может, подскажете здесь?
Нашла записи с фамилией моей прапрапрапрабабушки, но никак не могу понять мужской вариант фамилии. В метрической записи о браке она записана Walentejowna, а ее сестра Walenciejowna. Есть запись о смерти или матери или другой родственницы Walentewiczowa. Как правильно получить фамилию ее отца, Walenty? Были католиками. Подскажите, может кто-то встречал что-то похожее

---
Ищу данные о Карпович, Скорина, Киватыцкий, Козинец, Мелех, Самосюк, Тарасюк, Гутыч, Романюк из Березовского района, Беларусь
Wladzislaw
Долгожитель форума

Менск (Беларусь)
Рейтинг: 411 

natalia07 написал:
[q]
но никак не могу понять мужской вариант фамилии
[/q]

Фамилия — Валенций / Валентий.

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Правобер. Украина (шляхта; римо-католики Киевщины), Россия (дворяне; католики). Платные консультации по поискам. Дорого.
staslv55
Новичок

Москва (Moscow)
Рейтинг: 2 

Добрый день!
Прошу помочь.
Мой прадед - Данилюк Игнатий Давыдович родился в деревне Храбалы (в справке о смерти написано через "а", поэтому так написала) Бельского повета Белостокского воеводства Польши (wieś Chraboły, Bielsk Podlaski, pow. Bielski, woj. Podlaskie, Polska) в 1887 году (по той же справке).
Его мать - Данилюк (по мужу, девичья фамилия неизвестна) Агата - католического вероисповедания. В отношении вероисповедания отца достоверно ничего неизвестно. Он мог быть католиком, православным, а может и иудеем (есть ряд моментов, которые говорят за это).
Но я хотела бы начать с костелов.
У меня такие вопросы:
1. В каком костеле могло быть зарегистрировано рождение моего прадеда в 1887 г.?
2. В каком костеле мог быть зарегистрирован брак родителей моего прадеда? Это произошло примерно в 1876-1878 г. Исхожу из того, что первый их ребенок (который выжил, конечно) родился в 1879 году.
Как найти этот костел (костелы) и сделать запрос?

С уважением и благодарностью.

---
Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша, Белосток, дер. Храбалы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
Kulakowska
Почетный участник

Kulakowska

Рейтинг: 37 

staslv55, ну довольно сложно представить брак католички и иудея, по тем временам шкандаль .
Напишите запрос в Белостоцкий архив о поиске в метрических книках записи об их браке, в костельных и церковных, на всякий случай.

---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
staslv55
Новичок

Москва (Moscow)
Рейтинг: 2 

Kulakowska

Спасибо! Про иудея - это только предположение))) Как я написала, достоверно ничего неизвестно. Вы советуете Белостокский архив. А в Бельске архивов нет? Или вся информация хранится в Белостоке? Нет ли у Вас ссылки на этот архив. И, как начинающему, скажите,пожалуйста, надо писать на польском языке? Боюсь не справиться)))

С уважением

---
Ищу:
1. Стасюлевич (Stasyulevich), Вашкевич (Стайки, Минская губерния)
2. Данилюк (Danilyuk) (Польша, Белосток, дер. Храбалы)
3. Сатюковы, Авдуловы (Кировская область, Бельский район, д. Сатюки)
4. Антоненок (Антоненко) (г.Иланский, Красноярский край)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 346 347 348 349 350 351 352 353 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поиски предков в Польше
RSS

Реклама от YouDo