Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поиски предков в Польше
RSS

Поиски предков в Польше

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 357 358 359 360 361 362 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
К данной теме присоединена тема "Броневич" (6 июня 2018 10:51)
Pruzhevskaya
Новичок

Красноармейск
Рейтинг: 0 

Здравствуйте, ищу предков в Польше и пытаюсь воссоздать историю своей семьи по линии деда. Отец деда - Пружевский Иосиф Станиславович (1896 г.р.) был снят с поезда на станции Ряжск ввиду болезни (ранения) и остался там жить, оттуда был призван на фронт, о чём свидетельствуют записи на сайте ОБД Мемориал, далее пропал без вести. Случайным образом нашла родственников в Нижнем Новгороде, но и им не известна судьба Иосифа Станиславовича. Со слов моего деда изначально его отец держал путь из Польши в сторону Сибири. Есть имена родственников Иосифа: отец - Станислав Юзефович, дед - Юзеф, отчество неизвестно. Поиск по фамилии на русском языке выдавал короткую информацию о людях, живших в Санкт-Петербурге, Иркутске и Рязани, но точек соприкосновения родства найти не удалось.
Мне посоветовали поискать информацию на польских ресурсах, переведя фамилию как Prużewski. Воспользовавшись ссылками на этом форуме, я смогла найти запись о рождении Józef Prużewski 1854 года.
В общем, я была бы очень рада советам по поиску непосредственно самого Иосифа Станиславовича, т.к. это и есть связующее звено. К сожалению, я не знаю даже места его рождения (Со слов деда где-то под Варшавой) и уточнению по переводу моей фамилии на польский.
Jesia
Новичок

Добрый день! Ищу отца своего деда, мой дед родился в селе Матче его фамилия Рудавский Сергей Петрович. Помогите!!!
R222
Долгожитель форума

R222

Polska
Рейтинг: 663 

Jesia написал:
[q]
Ищу отца своего деда, мой дед родился в селе Матче его фамилия Рудавский Сергей Петрович
[/q]

Когда было или могло быть, в каком периоде времени

фамилия Rudawski выступает в этой парафии греческо-католического признания как и в парафии православного признания

просмотр процедура выглядит следующим образом:
Я приведу пример
открыть ссылку

Akta stanu cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej w Tyszowcach = Записи актов гражданского состояния Римско-католический приход Tyszowce
Вот книги актов рождений, браков и смертей
Справа находятся две колонки
соответствующий год (Daty skrajne)
и с указанием количества сканирований (Liczba skanów)
Выберите год, что вы заинтересованы в и нажмите
например 1812

открыла следующая страница
Теперь, чтобы посмотреть сканы вы должны нажать на вкладку с именем (Skany 146) Правая часть красной стрелкой
открыла следующая страница с сканирования

в нижней части, под всеми этими сканирования дается количество страниц сканирования
Теперь вы можете нажать на каждой последовательности сканирования
например скан 9 (Plik: 9. jpg)

в правом нижнем углу являются два колеса
1. один из прямоугольника в середине - после нажатия сканирования больше

После очередного Открывающиеся окна, верхний левый вы можете увеличить или уменьшить изображение, освещения или затемнения изображения и увеличивать или уменьшать контрастность изображения
2. Второй буква ''Z'' в серединетипичный увеличительное стекло, чтобы быстро сканирования большее представление

Jesia
Новичок

Его дата рождения 12.12.1935 года это дата рождения деда.
R222
Долгожитель форума

R222

Polska

Jesia написал:
[q]
дата рождения 12.12.1935 года это дата рождения деда
[/q]

тогда ты должен написать до ЗАГС
Urząd Gminy Horodło
Urząd Stanu Cywilnego
22-523 Horodło
ul. Jurydyka 1

e-mail: ug@horodlo.pl
http: www.horodlo.pl

Jesia
Новичок

Спасибо
swguid
Новичок

Здравствуйте, ищу данные по своим предкам.
Моя бабушка по линии матери, Ференц (Ferenc) Анастасия Юрьевна 1934 г.р. - родилась в Zatwarnica, Gmina Lutowiska, Powiat Bieszczadzki, Województwo Podkarpackie
и ее родители, мама- Кава (Kawa) Катерина 1903 и Ференц Юрий Макарович (1890 г.р.), хотелось бы проследить происхождение. Жили до 1946 года, после вывезли на Украину.
Нашел на szukajwarchiwach документ - список лиц эвакуированных в 1946, но он не отсканирован, как я могу получить копию? Archiwum Państwowe w Rzeszowie Oddział w Sanoku
Julia Loskutnikova
Начинающий

Рейтинг: 15 

Добрый день, уважаемые исследователи!
Прошу Вашей помощи в понимании текста из Акта о браке моих предков. Тест понятен, кроме тех слов, которые выделила красным (а это названия мест рождений и думаю, это важно для дальнейших поисков).

Чтобы было проще понять контекст, приведу текст:
"Состоялось в местечке Жарнов 29.08.1869 г., в первый час пополудни. Объявляем, что в присутствии свидетелей Михаила Форнала 43 лет, Михаила Шигла 50лет, землевладельцев из Немоевице, заключен сего числа религиозный брак между Петром Войцеховским 42 лет, вдовцом, родившимся в ....., жительствующим на службе в Немоевицах, сыном народившихся в ....... Матеуша и жены его Магдалены урожденной из (Манров/Мапрров/Маирров....??); с Анною Войцышек 27 лет девицею, родившеюся в (Собинах??), жительствующую на службе в Немоевицах - дочерью покойного Франца и народившейся в (....) жены его Катарины урожденной из Яров. Браку сему предшествовали 3 (оглашения??), публикованные в здешнем приходском костеле..."

И еще, пока писала, родилось 2 вопроса:
1. Девица - значит не была ранее замужем?
2. "жительствует на службе" - что эта формулировка означает? К какому классу они относились - крестьяне? И могли ли они служить у тех землевладельцев, которые указаны свидетелями?

Прикрепленный файл (canvas.png, 1451416 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Беляс, Войцеховский, Зраевский, Милавский
Poszukuję informacji o Bielas, Wojciechowskich, Zrajewskich, Milavskich
R222
Долгожитель форума

R222

Polska

Julia Loskutnikova написал:
[q]
[/q]

"Состоялось в местечке 29.08.1869 г., в первый час пополудни. Объявляем, что в присутствии свидетелей Михаила Форнала 43 лет, Михаила Шигла 50лет, землевладельцев из , заключен сего числа религиозный брак между Петром Войцеховским 42 лет, вдовцом, родившимся в , жительствующим на службе в Немоевицах, сыном находившихся в żywych Матеуша и жены его Магдалены урожденной из Majchrow (Majcher / ) (Манров/Мапрров/Маирров....??); с Анною Войцышек / Wojcieszek 27 лет девицею, родившеюся в , жительствующую на службе в Немоевицах - дочерью покойного Франца и находившейся в żywych жены его Катарины урожденной из Яхов (Jachów /Jach). Браку сему предшествовали 3 оглашения, публикованные в здешнем приходском костеле..."

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 357 358 359 360 361 362 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поиски предков в Польше
RSS

Реклама от YouDo
Объявление: установка крепежа в перегородке из пеноблоков, лучшие цены по ссылке.
Рекомендуем: монтаж труб наружной канализации стоимость, лучшие цены тут.
Юду: ремонт наших квартир, полное описание.