Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поиски предков в Польше
RSS

Поиски предков в Польше

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 399 400 401 402 403 404 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
R222
Долгожитель форума

R222

Polska
Рейтинг: 727 

Jesia написал:
[q]
Ищу отца своего деда, мой дед родился в селе Матче его фамилия Рудавский Сергей Петрович
[/q]

Когда было или могло быть, в каком периоде времени

фамилия Rudawski выступает в этой парафии греческо-католического признания как и в парафии православного признания

просмотр процедура выглядит следующим образом:
Я приведу пример
открыть ссылку

Akta stanu cywilnego Parafii Rzymskokatolickiej w Tyszowcach = Записи актов гражданского состояния Римско-католический приход Tyszowce
Вот книги актов рождений, браков и смертей
Справа находятся две колонки
соответствующий год (Daty skrajne)
и с указанием количества сканирований (Liczba skanów)
Выберите год, что вы заинтересованы в и нажмите
например 1812

открыла следующая страница
Теперь, чтобы посмотреть сканы вы должны нажать на вкладку с именем (Skany 146) Правая часть красной стрелкой
открыла следующая страница с сканирования

в нижней части, под всеми этими сканирования дается количество страниц сканирования
Теперь вы можете нажать на каждой последовательности сканирования
например скан 9 (Plik: 9. jpg)

в правом нижнем углу являются два колеса
1. один из прямоугольника в середине - после нажатия сканирования больше

После очередного Открывающиеся окна, верхний левый вы можете увеличить или уменьшить изображение, освещения или затемнения изображения и увеличивать или уменьшать контрастность изображения
2. Второй буква ''Z'' в серединетипичный увеличительное стекло, чтобы быстро сканирования большее представление

Jesia
Новичок

Рейтинг: 0 

Его дата рождения 12.12.1935 года это дата рождения деда.
R222
Долгожитель форума

R222

Polska

Jesia написал:
[q]
дата рождения 12.12.1935 года это дата рождения деда
[/q]

тогда ты должен написать до ЗАГС
Urząd Gminy Horodło
Urząd Stanu Cywilnego
22-523 Horodło
ul. Jurydyka 1

e-mail: ug@horodlo.pl
http: www.horodlo.pl

Jesia
Новичок

Спасибо
swguid
Новичок

Здравствуйте, ищу данные по своим предкам.
Моя бабушка по линии матери, Ференц (Ferenc) Анастасия Юрьевна 1934 г.р. - родилась в Zatwarnica, Gmina Lutowiska, Powiat Bieszczadzki, Województwo Podkarpackie
и ее родители, мама- Кава (Kawa) Катерина 1903 и Ференц Юрий Макарович (1890 г.р.), хотелось бы проследить происхождение. Жили до 1946 года, после вывезли на Украину.
Нашел на szukajwarchiwach документ - список лиц эвакуированных в 1946, но он не отсканирован, как я могу получить копию? Archiwum Państwowe w Rzeszowie Oddział w Sanoku
Julia Loskutnikova
Участник

Рейтинг: 23 

Добрый день, уважаемые исследователи!
Прошу Вашей помощи в понимании текста из Акта о браке моих предков. Тест понятен, кроме тех слов, которые выделила красным (а это названия мест рождений и думаю, это важно для дальнейших поисков).

Чтобы было проще понять контекст, приведу текст:
"Состоялось в местечке Жарнов 29.08.1869 г., в первый час пополудни. Объявляем, что в присутствии свидетелей Михаила Форнала 43 лет, Михаила Шигла 50лет, землевладельцев из Немоевице, заключен сего числа религиозный брак между Петром Войцеховским 42 лет, вдовцом, родившимся в ....., жительствующим на службе в Немоевицах, сыном народившихся в ....... Матеуша и жены его Магдалены урожденной из (Манров/Мапрров/Маирров....??); с Анною Войцышек 27 лет девицею, родившеюся в (Собинах??), жительствующую на службе в Немоевицах - дочерью покойного Франца и народившейся в (....) жены его Катарины урожденной из Яров. Браку сему предшествовали 3 (оглашения??), публикованные в здешнем приходском костеле..."

И еще, пока писала, родилось 2 вопроса:
1. Девица - значит не была ранее замужем?
2. "жительствует на службе" - что эта формулировка означает? К какому классу они относились - крестьяне? И могли ли они служить у тех землевладельцев, которые указаны свидетелями?

Прикрепленный файл (canvas.png, 1451416 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Беляс, Войцеховский, Зраевский, Милавский
Poszukuję informacji o Bielas, Wojciechowskich, Zrajewskich, Milavskich
R222
Долгожитель форума

R222

Polska

Julia Loskutnikova написал:
[q]
[/q]

"Состоялось в местечке 29.08.1869 г., в первый час пополудни. Объявляем, что в присутствии свидетелей Михаила Форнала 43 лет, Михаила Шигла 50лет, землевладельцев из , заключен сего числа религиозный брак между Петром Войцеховским 42 лет, вдовцом, родившимся в , жительствующим на службе в Немоевицах, сыном находившихся в żywych Матеуша и жены его Магдалены урожденной из Majchrow (Majcher / ) (Манров/Мапрров/Маирров....??); с Анною Войцышек / Wojcieszek 27 лет девицею, родившеюся в , жительствующую на службе в Немоевицах - дочерью покойного Франца и находившейся в żywych жены его Катарины урожденной из Яхов (Jachów /Jach). Браку сему предшествовали 3 оглашения, публикованные в здешнем приходском костеле..."

Ya-nina
Долгожитель форума

Менск
Рейтинг: 535 

Julia Loskutnikova написал:
[q]
жительствующим на службе
[/q]

Я прочитала : "жительствующим ис (т.е. из) службы"

---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Julia Loskutnikova
Участник

Добрый день!
Хотела бы еще раз попросить помощи в расшифровке текста. Я не знаю польский, но попыталась определить написанное в метриках. Пожалуйста, подскажите, допустила ли я ошибки и верно ли определила возраст, имена и названия местностей?
Заранее очень благодарна!

130/ Sobien/ Rozalia Wojcieszek
Działo się w Mieście Burlaczowic Roku 1837, dnia 19 Miesiaca Czerwca w poludnie. Stawił się Wtoscianin Woyciech Wojcieszek osiadly we Wsi Sobieniu lat Pietdziesiat maicy, w obecności świadkó: Piotra Nowaka Sołtysa i Bałtazara Ulowsiego Wtoiciano…y dwoch petnoletnich osiadlych w Sobieniu: i Oświadczyl Nam rzadaiacs (abysmy zapisaei?) ze dziecie Płci żeńskiej. Jego wtasne urodziło się we Wsi Sobieniu 1830 roku srednego dnia 13 sierpieńia o godzinie dzicsiatey zrana, dla powictrza zarazy Cholera zurenego w tymze roku Olhrzezone toz dziecię w Parafii Gowarczowskiey z wody i Ceremonii na dniu 18 sierpieńia roku 1837 (…..) wpisae w koiciek Gowaruzowskim tak w …. Iak I polskich lywilnych iak świadczy pismo dzis Nam …. przez Liedza Jedrzcia Grota Proboszeza: że ….. Jozef Chrzanowski Wikariusz w Gowarezawic Chrzcie Rosalia córka Woyciecha Wojcieszeka I Katarzyny z Gtuszkow lat pięćdziesiąt maiary Matzonkow Rodnikow z Sobieniu …. Chrzectni byli …. Ljuwiden Wolski Zastepka Urzednika Stanu Cywilnego Pa.Biatazow Jan Podsiedlak z Sobienia Karezmarz Dorota Felinska z Sędowa, … . Akt ten …… sami podpisany. Biadz Spirydian Wolski ZastepkaU.S.C. Parafu ……

74. Sobien / Rozalia Wojcieszek (младшая)
Działo się w Mieście Białaszowa …22.09.1839 roku, o godzinie … po poludnia Stawił się Franciszek Wojcieszek lat 22 , …. Sobieniu, w obecności Piotra Nowaka I Ludwika Fornala, obydwoch pelnoletnich i okazali nam dziecię płci żeńskiej urodzone ……. z jego małżonki Kataryny z Jachow lat 20. Dziecięciu temu na Chrzcie Świętym odbytym nadano zostało imię Rozalia, a rodzicami chrzestnymi byli Woyciech Jach I Margorata Tomalska. Akt ten stawiającemu i świadkom pisać nie umiejącym przeczytany, podpisany.

106/ Sobien/ Anna Wojcieszek
Działo się w Mieście Burlaczowic Roku 1862, dnia 24 lipca, o godzinie czwartey po poludnia. Stawił się Franciszek Wojcieszek Oyciec wlasny lat 26 maia cyzamięozkały Rolnik u Sobieniu: w obecności świadków Kaspra Gruszezynokiego I Michala Gruszezynokiego, obydwoch pelnoletnich Rolnikow Sasiadow osiadlych w Sobieniu: i okazali nam dziecię płci żeńskiej urodzone w Sobieniu roku bieżącego w samo poludnie z Niego I Jego prawowitej małżonki Katarzyny z Jachow lat dwadzieścia pięć//// - dziecięciu temu na Chrzcie Świętym dzisiay odbytym dalismy Jmie Anna, a Oycowic Jego Chrzestni byli: Marcin Ziembaczowski Gaiowy ze Wsi Białaszowa I Marianna Jachowa z Sędowa. Akt ten obecnym pisać nie umiejącym odszytalismy I sami tylko tenze podpisany.

Прикрепленный файл (1.jpg, 560321 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Julia Loskutnikova
Участник

Добрый день! Еще один вопрос.
Я ищу акт о рождении Катарины урожденной из Яхов (Jachów /Jach). Кажется нашла запись, но у меня сомнения в почерке и написании. Вроде бы совпадает место и год рождения (1817), но в реестре указана фамилия Jachowna, а в самой записи вообще ничего не разобрать. Буду очень благодарна за любое мнение - она это или нет?

Прикрепленный файл (1.png, 2086281 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 345 346 347 348 349 350 351 352 353 ... 399 400 401 402 403 404 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   Поиски предков в Польше
RSS

Реклама от YouDo
Объявление: установка крепежа в перегородке из пеноблоков, лучшие цены по ссылке.
Рекомендуем: монтаж труб наружной канализации стоимость, лучшие цены тут.
Юду: ремонт наших квартир, полное описание.