ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289  290 291 292 293 294 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
kseniU
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
доброго времени суток! Ищу родственников по материнской линии . Бабушка- девичьей фамилии не знаю Ксения Семеновна.дата рождения 02.06.1890г. предположительно место рождения влодавский уезд. деревня КРИВОВЕРБА. У нее была сестра Лопатнюк Мария Семеновна - только не знаю фамилия по мужу или девичья? Ксения Семеновна в 1916 г. пришла на Урал(г. Камышлов. г. Асбест) как беженцы или переселенцы не знаю.из влодавского уезда деревни КРИВОВЕРБА сейчас это местность относится к территории Польши Шли большими семьями. многие вернулись обратно.а она вышла замуж за Чупина .... и осталась г. Камышлове.
---
ищу сведения о Семенюк Ксении Семеновне , место рождения - Влодавский уезд, деревня Кривоверба
many3520
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти информацию о моей пробабушке. Подкорытова Ольга Петровна, 1909 года рождения. Вышла замуж за Остапчука Владимира Иосифовича. К сожалению, ни места рождения, ни места регистрации брака не известно. Заранее благодарю за ответы.
Eva Wojuc
Новичок

Kraków
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!

Ищу информацию про прадеда Воють Михаила (Михала), сына Иосифа. 28 января 1904 - родился, 5 февраля 1929 - женился.
Родился в деревне Олешки Виленской губернии, Свенцянского уезда, Свирской волости; не уверена в месте бракосочетания, но прадед был прихожанином костёла Свир (а также его родители, братья и сёстры), эта информация есть в открытых источниках.
Писала в Минск (национальный исторический архив Белоруси), там сказали, что у них нет информации по католическим костёлам.
В обсуждении за 2015 год пользователь Aquamarine писала:

"В архиве Минска:
Метрические книги католических костелов Свенцянского уезда Виленской губернии
Свирский 1684-1703, 1891-1923 ф.1781
Шеметовщизненский 1906-1909 ф.1781".

Как бы мне тогда добиться чего-то от архива? Они прислали мне официальный ответ якобы такой информации у них нет, хотя я предоставила им очень много данных.
Архив в Варшаве сказал, что на нужные даты у них нет книг и мне стоит написать в Минск.
Военный архив в Варшаве пока не ответил, жду (прадед служил в Войске польском).

Также ищу информацию про прабабку, жену прадеда. Цикота (Cikota, Cykota?) Анна, дочь Феликса.
Родилась в деревне Нефеды (Няфеды), Вiленскае ваяводства, Вялейскi павет, Гмина вясковая Жодзiшкиi.
Год рождения: 1902 (дата взята из дневника моего дедушки), 5 февраля 1929 - дата свадьбы.
В архив в Гродно писала, пока жду ответа, но хотя бы не отказали.
В архиве в Варшаве сказали обращаться в Гродно, метрические книги за эти годы именно там.

Подскажите, пожалуйста, куда ещё можно обратиться, чтобы найти его документы? В дневнике деда указано, что метрики прадеда и прабабки сгорели в 1914 году.
У меня есть ещё много информации по родственникам, не знаю, куда с ней идти и что где искать, чтобы в итоге получить документы на прадеда и прабабку.
Может, какие-то ЗАГСы?

Более опытные пользователи, помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна за ответ.
---
Ищу Воюць (Воють, Wojuc; д. Олешки Виленской губернии, Свенцянского уезда, Свирской волости) и Цикота (Cikota; д. Нефеды (Няфеды), Вiленскае ваяводства, Вялейскi павет, Гмина вясковая Жодзiшкиi).
Tutejszy
И в архиве Гродно:
Свирский деканат, м. Свирь Свенцянского уезда Виленской губернии
Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших 1865-1938 -BY НИАБГр ф. 1812


И это не Польша,а Республика Беларусь, минская и гродненская обл
Eva Wojuc
R222

Eva Wojuc написал:
[q]
Родился в деревне Олешки Виленской губернии, Свенцянского уезда, Свирской волости;
[/q]

Церковные книги римско-католическая парафия для деканата Svir′, Sventsi, Vil′na, Россия; более поздний Świr (Święciany), Wilno, Польша; сейчас Svir, Midzel, Минск, Беларусь.
римско-католическая парафия Świr
ниже ты имеешь линк к метрическим книгам с других лет -, чтобы увидеть съемки кликни в знак аппарата в колонне 'format"
Беларусь, Мінск, Мядзел, Свір - Метрычныя кнігі
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Eva Wojuc
Если не уехали Ваши в Польшу, то в польских архивах не чего искать, кроме службы в армии.
Метрики могут быть, если сохранились, в архивах Литвы (Вильнюс) и Белоруссии (Гродно, Молодечно или районных).
Олешки находятся рядом со Свирью, поэтуму вряд ли были прихожанами другого костела.
в НИАБ Гродно
Свирский костёл
рожд - 1865-1899гг.
брак - 1865-1899, с апреля 1920- по октябрь 1922 гг.
см -1816-1834, 1865-1899 гг.
Eva Wojuc
Новичок

Kraków
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Tutejszy

Да, я знаю, что сейчас это Беларусь))
Просто предки - поляки, это вот прямо 100%, и так как в некоторых белорусских архивах мне отказали, то я подумала спросить в этой теме.
Покопаю еще в соответствующем разделе форума.

Спасибо вам за ответ!

---
Ищу Воюць (Воють, Wojuc; д. Олешки Виленской губернии, Свенцянского уезда, Свирской волости) и Цикота (Cikota; д. Нефеды (Няфеды), Вiленскае ваяводства, Вялейскi павет, Гмина вясковая Жодзiшкиi).
Eva Wojuc
Новичок

Kraków
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
R222

О, вроде разобралась, как адресно отвечать))
Спасибо вам за ответ! Буду искать дальше.
---
Ищу Воюць (Воють, Wojuc; д. Олешки Виленской губернии, Свенцянского уезда, Свирской волости) и Цикота (Cikota; д. Нефеды (Няфеды), Вiленскае ваяводства, Вялейскi павет, Гмина вясковая Жодзiшкиi).
Eva Wojuc
Новичок

Kraków
Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Geo Z

Спасибо за ответ!

По поводу места проживания (даже временного) мне сложно точно сказать, потому что они поездили по соседним странам по понятным причинам, но периоды у деда в дневнике указаны или неточно, или вообще никак.
В Вильнюсе мне сказали, что у них нет книг на нужные мне даты, и отправили в Гродно и в Минск.
В Минске мне отказали, сказав, что и у них нет данных по католикам вообще shok.gif После того, что я прочитала в этой теме, это по меньшей мере странно. Какой смысл им оказывать кому-то в предоставлении сведений?
Из Гродно пока жду ответа.
Вы написали периоды и получается, что по моим предкам данных не будет, потому что даты рождения, бракосочетания и смерти никак не попадают в указанные вами промежутки.
---
Ищу Воюць (Воють, Wojuc; д. Олешки Виленской губернии, Свенцянского уезда, Свирской волости) и Цикота (Cikota; д. Нефеды (Няфеды), Вiленскае ваяводства, Вялейскi павет, Гмина вясковая Жодзiшкиi).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Eva Wojuc написал:
[q]
получается, что по моим предкам данных не будет, потому что даты рождения, бракосочетания и смерти никак не попадают в указанные вами промежутки.
[/q]

По Виленской и Гродненской губерниям МК находятся в архивах Вильнюса и Гродно. В Минск из этого региона мало что попало.
И документы имеют свойство теряться или портиться от плохого хранения. Потому, часть их может не сохраниться.

МК Свирского костела в Вильнюсе.
Свирский костел, Завилейский деканат
1797-1864, 1872-1874-о рожд., смерти
1792, 1797-1864, 1872-1874-о браке
https://forum.vgd.ru/post/759/36048/p1462199.htm#pp1462199

Польский период возможно в Молодечно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289  290 291 292 293 294 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈