ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски предков в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 272 273 274 275  276 277 278 279 280 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
sunman-71
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 42

Тампио написал:
[q]
Данная запись не говорит о том, что человек "родился в Варшаве". Это не исключается, но и не утверждается.
Возможно, что в Варшаве родился его отец или, даже, дед, а сам данный человек в Польше мог вообще не быть никогда.
[/q]

да это понятно... странна даже сама формулировка... хотя, в то время она наверняка что-то конкретное означала.


Тампио написал:
[q]
Как вариант, вы можете поискать о нём сведения, когда он жил в России.
[/q]

в том-то и дело, что больше нет никакой информации. правда, в той же домовой книге есть ещё запись откуда прибыл - с Гражданской войны, указана даже часть. но это, думаю, вообще не вариант. вот и поинтересовался запросом "куда-то" 101.gif
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

sunman-71 написал:
[q]
странна даже сама формулировка... хотя, в то время она наверняка что-то конкретное означала
[/q]

Я не вижу особых странностей. В те времена была система сословий. Крестьянин был в регистрационных записях крестьянином, а мещанин - мещанином. Иногда получалось так, что под имеющуюся систему сословий записать не получалось. Поэтому появлялись записи-ухищрения. Самая "прикольная" запись, которую я видел -- 'Гражданка Российской империи такая-то'... т.е. запись ни о чём. Были и другие записи типа 'Незаконный сын дочери умершего писаря I разряда'.

Люди, прибывшие из Польши или Финляндии, нередко тоже не попадали под российские реалии, и они записывались по факту рождения. Их дети, если они не добивались каких-либо значительных личных улучшений, записывались так же, как и их отец (и, даже, дед). К примеру, мой дед (родившийся, как и его отец, в Петербурге) записан в метрической книге 'Уроженцем Великого Княжества Финляндского' как и мой пра-прадед, который действительно там родился. Просто они никак не вписались в имеющуюся в Рос.Империи систему сословий, т.е. не стали мещанами, записанными мастеровыми какого-либо цеха или ещё кем-то.

Думаю, что нечто подобное могло быть и с вашим предком.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3262
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2135

Тампио написал:
[q]
Самая "прикольная" запись, которую я видел — 'Гражданка Российской империи такая-то'
[/q]


Ничего особо прикольного в этой записи нет. Граждане - в середине 19 века (правда, только в западных губерниях и до 1868г.) вполне официальное сословие, так и в метриках писались.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Czernichowski написал:
[q]
Граждане - в середине 19 века (правда, только в западных губерниях и до 1868г.)
[/q]


Я писал о начале XX века.
Что же до "граждан", то это были граждане определённого города — "гражданин города Риги", к примеру. Но никак не всей Российской империи.
mirall
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Ищу родного брата моего деда. Зовут его Ян Игнатьевич Ольшевский. Родился примерно 1927-1933. Прадед мой Игнатий был столяром и держал мастерские по Львовской обл.(Украина). После войны они уехали в Польшу.

Прикрепленный файл: 15666122_1183155528447008_368931964_n.png
---
Ищу Яна Ольшевского
Plugman
Новичок

Plugman

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток! Прошу помощи и внимания, вот моя история: моя прапрабабушка Скляр Софья Исааковна,(девичья фамилия Барская) была рождена в 1890 г. в городе Лодзь, в Польше. Имеет титул баронессы. Отец - Барский Исаак, мать - Берта, муж - Наум. Эту информацию я нашел в базе данных Яд-Вашем (Израиль), предоставил ее наш дальний родственник, который абсолютно не поддерживал с нами связь и не хочет этого делать по сей день, к сожелению такое бывает. Неизвестно в каком году и по каким обстоятельствам, но в довоенные годы проживала в Украине, а в 1942 году по доносу соседа-полицая как еврейка сброшена в шурф, г. Сталино (Донецк), Украина. Ее дочь (моя прабабушка) Скляр Нина Наумовна возможно тоже родилась в Польше в 1919, но потом также проживала в г. Сталино (Донецк) , дабы избежать смерти, добровольно поехала по поддельным документам как чернорабочая в Германию.

!!!Хочу найти все возможные польские данные или документы (рождение, брак, место жительства, профессия, ВСЕ) о Скляр Софье Исааковны (девичья Барская),ее Муже - Скляр Наум, родителях Барский Иссак - возможно был бароном и Барская Берта, либо детях, их было 6, изветсно только о вышеупомянутой Скляр Нине Наумовне и Скляр Якове Наумовиче.

!!!Также очень нужна помощь профессионалов которые могут определить по фотографии, сделано ли фото в Польше или нет? и судя по одежде могли ли она принадлежать к титулу Баронессы? с обратной стороны фото именной знак то ли фото студии, то ли фотографа "Клейманъ".
Чувствует мое сердце, что должен что-то найти и узнать! Спасибо заранее

p.s. Мне 25, зовут Кирилл, музыкант, живу временно в Китае! Если чем-то могу быть полезен, помогу!

Прикрепленный файл: Софья Скляр.jpg
---
Ищу Барская, Барский, Скляр, Совранский
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
https://pl.wikipedia.org/wiki/...ronowskich
Баронские роды на землях бывшей Речи Посполитой до 1918 года. Не только польского происхождения, но и осевшие на польских землях иноземного происхождения.
Plugman
Новичок

Plugman

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за информацию, к сожалению в списке баронских родов на Википедии не нашел нужной фамилии... Может посоветуете где еще посмотреть или поискать?
---
Ищу Барская, Барский, Скляр, Совранский
Jerzy Herbert
Новичок

Żagań
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о фамили Вониковский из Катернопольского района ( может быть Бела Церков ).
Jerzy Herbert
---
Jerry
Vaynilovich Albert
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Мой отец Вайнилович Альберт Владэкович родился на территории Польшии в 1929 году, село Плужаны, Карелечиский район. Прошу ответить тех, кто имеет сведения о его отце и дедушке, построившим красный Костел в городе Минск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 272 273 274 275  276 277 278 279 280 ... 602 603 604 605 606 607 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈