ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 411 412 413 414  415 416 417 418 419 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 640
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 802
SvetlanaVolina
Ну, Бог знает, не стану спорить, хотя и удивлена. Впрочем, не это главное.
По-моему, это называлось более мягко - взаимный обмен, хотя по сути не слишком отличалась, особенно с учетом многочисленных "эксцессов исполнителей".
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8711
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

SvetlanaVolina написал:
[q]
Вот не знаю((. Видела такую формулировку: соглашения от 9 сентября 1944 года между Правительством Украинской ССР и Польским Комитетом Национального Освобождения об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР.
[/q]


точно

[q]
9 сентября 1944 Польский комитет национального освобождения заключил три международных соглашения (Республиканские договоры) с тремя советскими республиками: БССР, УССР и ЛитССР (22 сентября).
[/q]



SvetlanaVolina написал:
[q]
депортацию
[/q]


по тексту: "репатриация"

Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

SvetlanaVolina написал:
[q]
[/q]
Спасибо. Ну теоретически тогда может быть они вообще в Западной Европе. Жили в Польше, угнали на работы, там остались. Пробовали спросить администрацию в Бяла- Подляске?
SvetlanaVolina
Участник

SvetlanaVolina

Москва
Сообщений: 86
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 84
Ну, на самом деле, похоже, принудительно и было, с конвоем, сбором за три дня и т.п. Наши в Полосках лет 200 жили.
---
Рождествины (Рязань, Егорьевский уезд), Сергиевские (Рязань, Егорьевский уезд), Юстов, Зверев (Рязань, Егорьевский уезд), Стельмах (Польша, с.Полоски), Нестерук (Польша, с.Полоски), Лазаренко (Б.Халань), Мураховские (Велико-Михайловка), Иваненко (Белояровка), все о храме прп. Сергия Радонежского в Р
SvetlanaVolina
Участник

SvetlanaVolina

Москва
Сообщений: 86
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 84
Пробовала, писать в администрацию в Бяла- Подляску, но не отвечают((.
---
Рождествины (Рязань, Егорьевский уезд), Сергиевские (Рязань, Егорьевский уезд), Юстов, Зверев (Рязань, Егорьевский уезд), Стельмах (Польша, с.Полоски), Нестерук (Польша, с.Полоски), Лазаренко (Б.Халань), Мураховские (Велико-Михайловка), Иваненко (Белояровка), все о храме прп. Сергия Радонежского в Р
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Olga2727 написал:
[q]
Сокульско
[/q]

Sokólsko (niem. Falkenstein) – wieś w Polsce położona w województwie lubuskim, w powiecie strzelecko-drezdeneckim, w gminie Strzelce Krajeńskie.
DVesh
Начинающий

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте уважаемые форумчане. Понимаю что надежды мало, но вдруг. Разыскивают родственников Песецкого Иосифа ( примерно 1910-1920) д. Рани, Каменецкого района, Беларусь ( где то в это время данная территория входила в состав Польши). Знаю, что семья была достаточно зажиточная, у него были сестры и брат Ян. Одна из сестер в 80 е годы проживала в Минске. После войны, а скорее уже около 1950 года ушел из семьи. Была другая семья и дети, по рассказам родственников в Польше. К сожалению более ничего не знаю. Ещё говорили, что у него была мельница, но это уровень разговоров. Знаю, что он приезжал в Карелию чтобы увидеть сына (тоже Иосиф), но бывшая жена не пустила даже на порог. Буду рада любой помощи или мыслям в каком направлении двигаться, спасибо
---
Вешкомцев (Арх. обл, Пинежский р-н), Кустов (Пермская обл.), Тимофеев, Попов (Арх. обл), Павлов(Карелия), Ибатов(Башкортостан, Каменка), Песецкий(Писецкий) (Белоруссия, Каменецкий р-н)
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 640
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 802
Olga2727

Не попробовать ли написать в правление гмины, чтобы связаться с солтысом деревни Сокольско? Солтыса зовут Barbara Dąbrowska - Sołtys sołectwa Sokólsko.
Мне кажется, можно написать по этому адресу soltysi@strzelce.pl (получатель MARIA DEGÓRSKA) и попросить указать, как связаться с солтысом на предмет поиска родственников из такой-то фамилии. Писать надо по-польски, я думаю. Если вы сочините письмо, думаю, вам его здесь переведут.
31197552001
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Я ,Жилинская Ольга Владимировна31.07.1975.Мой отец Жилинский Владимир Андреевич,мой дед Жилинский Андрей Антонович,мой пра дед Антон Савович,мой пра пра дед Жилинский Савва 184? Родился в Польше,в каком городе? Знаю только что он из мелкодворянской шляхты,служил юнкером и в 1863 году бежал на Украину с своим родным братом ,спасаясь от преследования царской охраны.Женился уже сдесь на Украине и у него было 8 детей.Судьбу его родного брата не знаю.Помогите пожалуйста найти своих предков,документы в Польше.Спасибо заранее .
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

31197552001 написал:
[q]
мой пра пра дед
[/q]
Здравствуйте. А где он проживал в Украине? Объедините информацию в одно сообщение, так будет легче читать, пока их у Вас 3 .
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 411 412 413 414  415 416 417 418 419 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈