ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск родственников в Польше


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 374 375 376 377  378 379 380 381 382 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Karandash
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Ruzhanna
Благодарю за помощь, картина постепенно проясняется...
1. Ага, с этим понятно. Радует только то, что крестьяне были привязаны к приходам...
2 и 3. Ну так во все времена гонения и преследования кого-то были. Насколько я знаю, в 1930-х составляли анкету, кто родственники, которая проверялась НКВД, и то, как вы сказали, если доносов для расстрела не было. Именно поэтому в этой анкете всё скрывали, чтобы максимально "отбелить" себя и родных, а проверить нельзя, ибо все документы в Польше; например, указал, что родился в Беларуси-и пускай ищут, проверяют, и также с возрастом(см.ниже)
4. Вот это отличная версия, скорее всего, так и было yahoo.gif
5. Да я уж понял, что сложно что-либо найти без привязки к месту, тот же радзима-тому подтверждение. Я просто видел где-то карту нескольких разделов Речи Посполитой, но там только области указаны, т.е. без уточнений населенных пунктов.
6. С фамилией ясно, а вот с возрастом-было такое, даже профессиональные исследователи по Беларуси смотрят приблизительный год рождения +-5 лет, да и после революции, и при выдаче паспортов, каждый мог подкорректировать дату, особенно дамы это любили, даже из воспоминаний известных артистов того времени это можно прочитать.
Примеры: биография Сталина(дата рождения) и первое, что попалось в гугле: Те, кто родился до революции, конкретную дату своего рождения не знали

Geo Z
Это все сведения.
---
Ищу: Свидерские(Смоленск); Краснен(ь)ковы(???); дворяне Петровы(Новгородская губерния); Чудовы(Суздальский уезд); Покровские (Владимир-Суздаль-Иваново и их области), Кожины (Богородицкий уезд)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Karandash написал:
[q]
Год рождения из документов: 1900,
[/q]
Чей и из каких документов?


Karandash написал:
[q]
ФИО: Жолнерчик Анна Ивановна, год рождения-1896.
[/q]

Из каких документов? Где она жила, работала, умерла?
Она была замужем, где и когда? Что известно о ее братьях сестрах?
Были ли у нее потомки, где и когда?

Вы же понимаете, что невозможно искать неизвестно что. Нужно отталкиваться от последних точных данных и затем уже далее разматывать клубок.

reenactor

Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 126
Karandash

По вопросу изменения вероисповедания.
Если один из родителей - православный, второй - католик, ребенка крестили в церкви и записывали православным. До примерно 1905 года - всегда, потом - чаще всего.
Униатов запретили примерно в 1839 году и всех прихожан перевели в церкви православными.
К приходам привязывали всех, кто жил на территории прихода, независимо от сословия - дворян, благородных, вольных хлебопашцев, мещан, крестьян и т.п.
Исключение знаю. Не могу объяснить, однако факт - мои родственники католического вероисповедания в 1912 году не числились в хорошо сохранившихся полных списках прихожан единственного костела в городе, где они проживали. И в метрических книгах этого костела нет записи о смерти родственницы, хотя другими документами подтверждено, что она умерла в этом приходе именно в это время.

По вопросу переездов.
Учет населения в период 1896 - 1914 велся очень строго. Прость так взять и переехать было весьма сложно. Мои, например, для переезда между соседними губерниями обращались за паспортом. Не знаю про Минск, однако перехав в Вильно и прожив некоторое время (не больше месяца) в отеле на Остробрамской в 1903 году, мои родственники (дворяне, семья титулярного советника) получили предупреждение от полиции и вынуждены были обратиться за разрешением на постоянное проживание в ведомство, в котром служил титулярный советник. Получив разрешение, получили в полиции печать о регистрации в паспорт (все документы, паспорт, переписка - сохранились :-), что подтверждает качество учета тогда).
Сохранилось несколько паспортов моих родных, печати полиции о регистрации по месту пребывания стоят только от Виленской полиции, хотя документально подтверждено проживание в нескольких уездных городах в период действия этих паспортов, исходя из чего предполагаю, что такая регистрация требовалась обязательно в губернских городах. Минск был губернским городом.

По вопросу анкет в Советской России.
Уже с 1919 года эти анкеты заполнялись при любом устройстве на работу. Анкета была более-менее типовой и содержала примерно 25 пунктов, включая обязательный вопрос, состоял ли в партии Михаила Архангела :-)
Родственники из одной семьи, проживавшие по одному и тому же адресу, в сохранившихся анкетах происхождение писали по-разному, сначала - дворяне, потом - из служащих, даже "сын бухгалтера". Потом, вплоть до 70-х годов прошлого века, выжившие в 30-е годы не признавались в дворянском происхождении, о котором собственноручно написали в найденных мной анктах в 1921 году.
В этих анкетах уже идет полная неразбериха с датами роджения, даже имена и отчества писались по-разному. Вероятно, многое зависело от грамотности совслужащих, записывающих данные в анкету, и нежелании анкетируемых сообщать правду, которая была опасной в тех реалиях.

По вопросу изменения имен и фамилий в метрических книгах.
Сохранившиеся в архивах и выложенные мормонами книги - это часто переписанные от руки копии. Не знаю, переписчиков ли вина, но часто имена и фамилии записаны совсем неверно и не соответствуют записям в книгах ДДС.
Мои предки по одной из линий носили фамилию Гинтовт - Дзевалтовские, прапрадед при крещении получил имя Стефан Бернард. Так же он записан в выводах ДДС.
Прослеживая последующие записи о браке, рождении детей, смерти, я обнаруживал его уже как просто Стефана, потом Степана, фамилию писали чаще всего без придомка Дзевалтовский, варианты Гинтовтов, Гинтов, Гинтофт, а его родственников в какой-то момент записали как просто Дзевалтовские.

---
Ищу сведения о Гинтовтах (Gintowt), Голубицких (Hołubicki) и Гриневичах (Gryniewicz) из Дисненского уезда Виленской губернии.
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ" (17 октября 2017 10:41)
tali talia
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Мне очень нужна помощь
Добрый день
Я ищу потомков польской семьи которая при войне прятала у себя мою бабушку.
Macloker Francizek I Stefania жили в польше. Родители моей бабушки в благодарность за помощь в 1942 году примерно купили им дом в Зелена -гура
У Francizek I Stefania была дочка по имени Анна ей должно быть примерно 75-85 лет
Знаем что она вышла замуж и ее фамилие Kostrzewa
На сайте Myheritage кто то по имени Роберт- Robert Kostrzewa написал их данные . наверно это их родственниук

помогите найти Для нас это очень важно

aubrey2004
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Посоветуйте пожалуйста, в каком архиве и по какому костелу искать метрику пра-прабабушки, рождена в 1866 году, католичка.
Место рождения-wieś Mroków, powiat grodzki.
https://pl.wikipedia.org/wiki/...%C5%84ski)
Насколько я понял то сейчас в этом городке Mroków существует только новый костел, построенный в 1980 годах.
---
Ищу сведения о Шульц (Schulz), Гозьдзевский - Gozdziewski, Козюкевич, Брадзюнас (Brazdžiūnas), Свитай (Świtaj), Самохвалов(Н.Новгород), Муковнин (Ворон. обл.)
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Не ясно о каком Мрокове идёт речь. В Варшавском воеводстве две деревни Мрокув.
powiat grodzki - в межвоеной Польше значило городской повят.
aubrey2004
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
В метрике о ее венчании сказано "деревни Мроковъ Гродзиского уезда"

Прикрепленный файл: 0447889.jpg
---
Ищу сведения о Шульц (Schulz), Гозьдзевский - Gozdziewski, Козюкевич, Брадзюнас (Brazdžiūnas), Свитай (Świtaj), Самохвалов(Н.Новгород), Муковнин (Ворон. обл.)
aubrey2004
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63

aubrey2004 написал:
[q]
[/q]

Запись о рождении нашли на польском форуме - парафия Tarczyn
Akta stanu cywilnego parafii rzymskokatolickiej Tarczyn
http://metryki.genealodzy.pl/?...6&kt=1
---
Ищу сведения о Шульц (Schulz), Гозьдзевский - Gozdziewski, Козюкевич, Брадзюнас (Brazdžiūnas), Свитай (Świtaj), Самохвалов(Н.Новгород), Муковнин (Ворон. обл.)
vit_os
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Подскажите пож. какую информацию можно узнать на основе данного документа(почерк не разборчивый). Является ли этот документ подтверждением польской национальности.

Прикрепленный файл: свидецтвоРажденняЛицо.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 374 375 376 377  378 379 380 381 382 ... 524 525 526 527 528 529 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поиск родственников в Польше [тема №22097]
Вверх ⇈