ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

села Люблинской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1707
Wojciech?
спасибо большое! Я вот думала что Мариинское училище Варшавско-Холмского уч. округа и Мариинский институт в Варшаве- одно и то же,а похоже,что разные учебные заведения (из вашей информации).Меня интересует женское училище.
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Лайк (1)
boroda28

boroda28

Сообщений: 510
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 139
Wojciech

У меня к Вам вопрос, существует ли сейчас с. Вильки-Терновское ( бывший Холмский район, Люблинская область)? ( Так записано в свидетельстве о рождении моего тестя.
Там проживали мои родственники ( по супруге) Потрапелюк до 1945 года.
И еще один вопрос, моя бабушка- полька ( Войцеховская), их семья проживала в Бессарабии . Вам что-то известно о переездах поляков в этот регион?
Заранее спасибо.
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
Wojciech
Модератор раздела

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2103

boroda28 написал:
[q]

Wojciech
У меня к Вам вопрос, существует ли сейчас с. Вильки-Терновское ( бывший Холмский район, Люблинская область)? ( Так записано в свидетельстве о рождении моего тестя.
Там проживали мои родственники ( по супруге) Потрапелюк до 1945 года.
И еще один вопрос, моя бабушка- полька ( Войцеховская), их семья проживала в Бессарабии . Вам что-то известно о переездах поляков в этот регион?
Заранее спасибо.
[/q]

здравствуйте Олег.
единственный н/п с названием в чем то напоминающим приведенное вами это Вулька Тарновска - Wólka Tarnowska:

http://mapa.szukacz.pl/?&n...mp;m=Wolka Tarnowska&t=

сейчас принадлежит к гмине (волости) Вежбица, но раньше это была гмина Ольховец.
Метрические книги гмины Ольховец хранятся в Госархиве в г.Люблин:

http://baza.archiwa.gov.pl/sez...rch=szukaj

Если нажмите "więcej" получите адрес архива., к котором книги находятся ( смотрите, там несколько местностей с названием Ольховец, для вас интересны эти из б. хелмского воеводства - województwo chełmskie, нынке люблинское.

Про Бесарабию я к сожалению ничего сказать не могу.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (1)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174
Поскольку отдельной ветки "Холмская губерния" в польском разделе не существует помещаю информацию здесь.
Буду рад, если кому-то информация пригодится.
Одновременно прошу извинить, если неточно передано название либо фамилия, почерк у священнослужителей иногда неразборчивый.
В метрических книгах Богородицерождественской церкви с.Старая Локна (с.Рождествено) Крапивенского уезда Тульской губернии (ныне не существующее село Плавского района Тульской области, что на р.Локна) за 1915-1918 гг встретилось
18.01.1917 рождение Василий.
Родители Холмской губ. Томашевского уезда Па(?)кинской вол. деревни Кунки крест. Василий Михайлов Шокало и его законная жена Екатерина Иванова, оба православные.
Восприемники той же губ. и уезда деревни Ласохи крестьяне: Михаил Васильев Кийко и Анастасия Николаева Кийко.
.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174
Очень надеюсь, что нижеуказанная информация будет кому-то полезной.
Прошу извинить за возможные неточности, поскольку в МК неразборчивый почерк, загибы страницы, потертости.
В метрических книгах церкви Покрова Пресвятой Богородицы с.Покровское-Камынино Крапивенского уезда Тульской губернии (ныне село Камынино Плавского района Тульской области) за 1903-1919 гг встретилось

12.12.1903 смерть. Штатный учитель мужской прогимназии в г.Грубешове Люблинской губ. Василий Васильевич Воскресенский, 40 лет 8 мес., от хронического воспаления печени.

24.06.1916 рождение Мария.
Родители Холмской губ. Томашевского у. с.Реплина кр. Валент.Мазурок и законная жена его Дарья Иванова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: с.Камынина кр. Александр (?) Кузнецов и Николая Ильина (?)асова жена Дарья Евтихиева.

01.11.1915 смерть. Холмской губ. Томашевского у. Телятинской вол. с.Реплина кр-на беженца Ивана Иванова Димитришина жена Варвара Григорьева, 65 л., от старости

26.11.1915 смерть. Холмской губ. Томашевского у. Телятинской вол. с.Реплина кр-н Иасаф Векентиев Нечай, 85 л., от старости

12.12.1915 смерть. Холмской губ. Томашевского у. Телятинской вол. с.Реплина кр-на Ильи Акимова Назар(люка) сын Василий , 1 г. 2 мес., от слабости

21.03.1918 смерть. Холмской губ. Томашевского у. Телятинской (неразборчиво). с.Реплина вдов гр. Иван Иванов Дмитришин, 67 л., от разрыва сердца
vit_alii
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте не могли бы вы подсказать мне сушествует ли до сих пор в бывшей Люблинской губерний село Горышев русский, либо, что находиться на том месте сейчас . заранее спасибо
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
vit_alii
Как был, так и есть. Kolonia Horyszów Ruski. 2 км на восток от села Горышув. Высёлок.
http://mapy.eholiday.pl/mapa-horyszow-miaczyn-zamosc.html
Лайк (1)
Анна Андреевна
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, нашла вчера документы из архива. Моя прабабушка ссыльная в Россию, была уроженкой села Жанче район Польше. Подскажите, где можно узнать информацию об этом селе и его жителей. Хочу найти родственников.
kasia81
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Вечер добрый.
Разыскиваем сведения о Каминском Яне,моем прадеде. За участие в восстании 1863 года был выслан в Россию Вологодскую губернию. По информации, полученной из Варшавского архива, он родился в деревне Тарл(н)аково Бяльского уезда Люблинской губернии. Люблинский архив ответил, что такой деревни в Люблинской губернии нет.
Где еще можно поискать и можно найти списки деревень и карты 1844 года Царства Польского?
Заранее всем спасибо.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094
Вам надо уточнить название. На польский не сильно похоже. В Польше есть названия на Тарл- и Тарн- , но не похожие на Ваше. А возле Бялой Подляски и таких нет.
Бельский уезд (Powiat bialski) с 1867 по 1912 год был в Седлецкой губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈