ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поляки (католики) в школах кантонистов Российской Империи

"Дети 1831 года"

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
SVG
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 36
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2

Vlad_Z написал:
[q]

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Хотя оба брата служили в Юго-Западной части Империи (Житомир, Вильно),
[/q]

Чуть-чуть уточним:
Вильно - Северо-Западная часть. Нынешний Вильнюс.
Vlad_Z
Новичок

Vlad_Z

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
SVG, спасибо за поправки, думаю, теперь звучит более корректно для уха специалиста! Если что-то еще безграмотное найдете - пишите, буду очень благодарен за любое авторитетное замечание!
---
Владимир

Интересуют: Забавские (Zabawski), Жеховские, Каврайские
aleksaz
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
В российской империи поляками называли католиков-белорусов, я по матери Забавский, дед говорил, что наши предки были шляхта. Он рассказывал, что раньше шляхтич Забавский приехал из своего имения из-под Минска - Лысовщина, купил землю в Игуменском повете (теперь Червенский р-н Минской области), у него было несколько сыновей и дочь, они образовали семьи и образовалась еще одна деревня Лысовщина, которая позже большевиками была переименована в Лысую Гору. Я знаю, что моего прапрадеда звали Мина Забавский, прадеда Забавский Никифор, деда Забавский Григорий. Глубже докапаться не удалось. В деревне Лысая Гора Червенского р-на Минской области 80% жителей с фамилией Забавский. Может мы из одного рода?
Ольга Яременко

Ольга Яременко

Израиль
Сообщений: 362
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 48
Никто не сталкивался с Забавскими из Белой церкви или села Трушки Белоцерковского р-на?

Vlad_Z
Новичок

Vlad_Z

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
К сожалению, ничего не слышал про этих Забавских.
---
Владимир

Интересуют: Забавские (Zabawski), Жеховские, Каврайские
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18820

Vlad_Z написал:
[q]
Еще один сын Григория Каллиниковича Забавского: Ефимий Григорьевич Забавский с супругой (начальник тюрем в Вильне и Вилейке в начале 20 века)
[/q]

Не Ваш?

Нижегородская губернская тюрьма №2. Находилась на Ново-Базарной площади. У главного корпуса в 50-х годах настроены 2 этажа. Сейчас там - Академия МВД (заочное отделение). Во дворе сохранился кирпичный корпус (сейчас в нём жилой дом). Начальником в 1915 году был Евфимий Григорьевич Забавский. Титулярный советник. Родился 20 января 1869 года. Православный. Из мещан. Закончил Житомирское 2 классное городское училище. На службе с 8 февраля 1894 года. В тюремном ведомстве - с 8 февраля 1894 года. Был награждён орденом Станислава 3-й степени и светло-бронзовой медалью в память 300-летия дома Романовых. Был женат, имел 3 детей.

Забавского Сигизмунда у Вас не было?

ГАРФ
ф.1742. КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ.
оп.1. Коллекция фотопортретов лиц, проходивших по делам полицейских учреждений. 1840-1917 гг.
Забавский Сигизмунд.
Номер дела: 12127
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Vlad_Z
Новичок

Vlad_Z

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Да, это родной брат моего прадеда Никиты Григорьевича Забавского. Я знаком с его потомками, которые до сих пор живут в Нижнем Новгороде.
Я видел это упоминание на форуме о нем, но все равно - спасибо!

Сизигмундов не было.
---
Владимир

Интересуют: Забавские (Zabawski), Жеховские, Каврайские
Bond76
Участник

Bond76

Мирный Архангельской области.
Сообщений: 67
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте.Скажите пожалуйста у нас есть в дееве фамилия Знаскевич Адольф,жена Костуся,дети Август,Шура,Ядвига,Зося ,Поля.Это относится к католикам или они православные?И вообще это ведт поляки,я просто думаю где и с чего начинать искать.Бабушка мужа была в детстве Знаскевич Пологея Адольфовна 1921 г.рождения.
Vlad_Z
Новичок

Vlad_Z

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7

Bond76 написал:
[q]
Здравствуйте.Скажите пожалуйста у нас есть в дееве фамилия Знаскевич Адольф,жена Костуся,дети Август,Шура,Ядвига,Зося ,Поля.Это относится к католикам или они православные?И вообще это ведт поляки,я просто думаю где и с чего начинать искать.Бабушка мужа была в детстве Знаскевич Пологея Адольфовна 1921 г.рождения.
[/q]


Здравствуйте!
Увы, такой фамилии в древе нет.
---
Владимир

Интересуют: Забавские (Zabawski), Жеховские, Каврайские
Vlad_Z
Новичок

Vlad_Z

Сообщений: 12
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Давнишняя статья про моего деда Аркадия Забавского и о его участии в Первой Мировой войне:
https://diletant.media/articles/45093808/
---
Владимир

Интересуют: Забавские (Zabawski), Жеховские, Каврайские
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Польша (Polska) » Поляки (католики) в школах кантонистов Российской Империи [тема №20374]
Вверх ⇈