Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   польские корни?
RSS

польские корни?

Эта тема на карте:

застенокке Захотиново, Гацукского уезда, Минской губернии. (1876-1943), Густовский
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Milena-Elena
Начинающий

Milena-Elena

Киев
Рейтинг: 9 

Доброго времени суток!
Вычитала о существовании так называемой "лемковской" визы и визы "репатриации".
Может, кто-то знает об этом подробней.
Заранее спасибо! :rose:

---
milena-elena
andrey-by
Долгожитель форума

andrey-by

Minsk, Belarus
Рейтинг: 185 

Milena-Elena, репатриационная виза - это виза для въезжающих в Польшу с целью репатриации.
Может быть выдана гражданам стран азиатской части б. СССР, имеющим польское происхождение.
[q]
Art. 9. 1. Wiza wjazdowa w celu repatriacji może być wydana osobie polskiego pochodzenia, która przed
dniem wejścia w życie ustawy zamieszkiwała na stałe na terytorium obecnej Republiki Armenii, Republiki
Azerbejdżańskiej, Republiki Gruzji, Republiki Kazachstanu, Republiki Kyrgyskiej, Republiki Tadżykistanu,
Republiki Turkmenistanu, Republiki Uzbekistanu albo azjatyckiej części Federacji Rosyjskiej.
2. Wiza wjazdowa w celu repatriacji może być również wydana dziecku osoby, o której mowa w ust. 1.
[/q]

Собственно, весь Закон о репатриации предназначен для поляков, живущих в этих же регионах.

Вроде как грядут изменения и в этот закон, но что там будет, мы не знаем.

---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
Milena-Elena
Начинающий

Milena-Elena

Киев
Рейтинг: 9 

Аndrey-by,
спасибо за разъяснение! :rose:

---
milena-elena
Serg_L
Новичок

Рейтинг: 3 

Krzysztof
нашел здесь

такую информацию

1945-1950 Bialystok Repatriations Name Index (A. Gawroński; 2012), image 1099 {d872}
Source: Podlaska Digital Library

Surname Given Name Date of Arrival Place Arriving From Zesp. Sygn. Karty Comments
Orłowski Tadeusz 1947 okupow. amerykańska 86 136 437

ссылка отправляет на страницу ( ), на которой содержится информация о самой книге (A. Gawroński; 2012), хотя по тексту похоже на архивную ссылку. Можно ли определить какой это архив?
Заранее благодарен.

---
Ищу информацию о Тадеуше Орловском г. Варка (Tadeusz Orłowski)
Dmitri Prawnik
Начинающий

Dmitri Prawnik

Warszawa
Рейтинг: 29 

Serg_L написал:
[q]
Krzysztof
нашел здесь

такую информацию

1945-1950 Bialystok Repatriations Name Index (A. Gawroński; 2012), image 1099 {d872}
Source: Podlaska Digital Library

Surname Given Name Date of Arrival Place Arriving From Zesp. Sygn. Karty Comments
Orłowski Tadeusz 1947 okupow. amerykańska 86 136 437

ссылка отправляет на страницу ( ), на которой содержится информация о самой книге (A. Gawroński; 2012), хотя по тексту похоже на архивную ссылку. Можно ли определить какой это архив?
Заранее благодарен.
[/q]

Archiwum Państwowe w Białymstoku
Serg_L
Новичок

Рейтинг: 3 

Спасибо. Попробую.

---
Ищу информацию о Тадеуше Орловском г. Варка (Tadeusz Orłowski)
valdemar74
Новичок

Украина
Рейтинг: 2 

ищу сведения о моем прадеде Таранович Мануил Игнатьевич

---
ищу сведения о прадеде Таранович Мануил Игнатьевич 1861 г.р семья священников
Kseniya-pas
Новичок

Рейтинг: 4 

Здравствуйте! Помогите найти польские корни. Знаю что мой дедушка Халамай Александр Каленикович проживал в селе Велецк Волынской области, служил в польской армии в подтверждение есть фотография ( на ней дедушка в польской форме и надпись города в котором служил) , но к сожалению ни каких документов не сохранилось. Я не знаю с чего мне начать, куда с перва обратиться . Ксения
andrey-by
Долгожитель форума

andrey-by

Minsk, Belarus
Рейтинг: 185 

Kseniya-pas написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите найти польские корни. Знаю что мой дедушка Халамай Александр Каленикович проживал в селе Велецк Волынской области, служил в польской армии в подтверждение есть фотография ( на ней дедушка в польской форме и надпись города в котором служил) , но к сожалению ни каких документов не сохранилось. Я не знаю с чего мне начать, куда с перва обратиться . Ксения
[/q]

Здравствуйте.
Для начала в эту тему.
По фотографии с формой во многих случаях можно определить часть.
Когда часть определится, тогда можно делать запрос в военный архив в Варшаве.
Если вам для Карты Поляка, то положительного ответа из этого архива обычно достаточно, чтобы претендовать на неё.

---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
grigoriinekrashevich
Начинающий

калининградская обл.
Рейтинг: 30 

Подскажите пожалуйста. В каком архиве возможно найти информацию о моем родоначальнике Поклад Артемий и его сын Поклад Алексей Артемьевич которые имели дворянские имения в Сандомирском воеводстве королевства Польского вторая половина 16 века.

---
ищу сведения о некрашевичах ельского района гомельской области.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [ >>>>>> ]
Модераторы: art, РоманС, Wojciech
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Польша (Polska) »   польские корни?
RSS

Реклама от YouDo