ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карта поляка


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
KubaJj
Участник

Гродно
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19
usenta
[q]
если ты по бабушкиной линии у которой отец был поляк,
[/q]

Это твой прадед ,вам нужно прабабушка и прадедушка или прадедушка и прадедушка или прабабушка и прабабушка .

Карта поляка может быть предоставлена лицу , кто докажет что имеет польскую национальность, или по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками.

Карта поляка может быть выдана только лицам, которые на момент ее получения являются гражданами следующих стран: Армения, Азербайждан, Беларусь, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Латвия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан.
usenta
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Пробабушки родилась в Украине, тогда он работал на территории Украины, не знаю каким образом он перешёл границу. Были страшные года и в семье скрывалось. Только потом бабушка рассказывала и попросила меня разыскать родных ее отца. Сейчас бабушка и ее родной брат умерли. Она хотела вернуться, но у нее не получилось. А я должна выполнить ее волю. Отца ее в 1938 году расстреляли, как раз была волна расстрела. И когда считали из поляков причастных к восстанию про приказу 00447. Как-то так. Я просто хочу узнать его корни, семью...а сам он с Келецкого воеводства, с. Проболивица, 1887 года
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
usenta, по идее запись о рождении Вашего прадеда должна храниться в Госархиве г. Кельце в Польше. Вот ссылка на реквизиты дела: https://szukajwarchiwach.pl/21/2336/0/-/119?q=XDSTARTz:[*+TO+1907]+XDSTOPz:[1646+TO+*]+XTYPEro:jedn+XNRZESP:2336+XCDNUMERU:+0+XARCH:21&wynik=14&rpp=15&page=1#tabJednostka. Придётся или писать туда запрос, или искать человека, который узнает для Вас его корни.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
usenta
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Спасибо большое за ответ. Я посмотрела и так поняла сканированных документов нет. Я могу на русском языке на писать в архив запрос?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
usenta, да, сканов этого дела нет. А по поводу языка посмотрите переписку здесь: https://forum.vgd.ru/post/10/20852/p2122070.htm#pp2122070.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Kseniy2016
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Моя бабушка родилась в 1910 году в Тернопольской области, в метрической книге строка национальность - прочерк... В свидетельстве о рождении тоже прочерк... Свидетельство о браке записали что украинка, зарегистрировали брак в 1960 году... Реально ли доказать что она полька? Спасибо.
Harakevych
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Мне очень нужна ваша помошь. Моя бабушка родилась 21 листопада 1936 года в городе Ивано Франковск. До 1939 года он являлся Польским городом. У бабушки нет свидетельств или документов где бы было указано что она полька. Я хочу получить карту поляка, только не знаю в каких архивах искать документы и вообще подходит ли такой вариант ?
К данной теме присоединена тема "Бабушка родилась в Польше " (22 октября 2018 11:08)
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242

Kseniy2016 написал:
[q]
Моя бабушка родилась в 1910 году в Тернопольской области, в метрической книге строка национальность - прочерк... В свидетельстве о рождении тоже прочерк... Свидетельство о браке записали что украинка, зарегистрировали брак в 1960 году... Реально ли доказать что она полька?
[/q]

А откуда Вы знаете, что она полька?

Harakevych написал:
[q]
Моя бабушка родилась 21 листопада 1936 года в городе Ивано Франковск. До 1939 года он являлся Польским городом. У бабушки нет свидетельств или документов где бы было указано что она полька.
[/q]

Тот же вопрос - откуда Вы знаете, что она полька? Рождение на территории Польши не означает польской национальности - в Польше, как и любой другой стране, жили люди разных национальностей, особенно вблизи границ.

Kseniy2016
Harakevych
Если у вас есть какая-то конкретная информация, что ваши предки были поляками (например, кто-то помнит, что это где-то было написано), ищите документальный источник этой информации.
Кроме этого, национальность могли писать в похозяйственных книгах, как советского, так и польского периодов. Так же в других, особенно советских, документах.
---
Ищу по фамилиям Погоский, Погоцкий, Pohoski, Брилевский, Brylewski. Беларусь, Польша.
Julianna13
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!Подскажите подалуйста, достаточно ли выписки из метрической книги о крещении бабушки в римско-католическом костеле для получения карты поляка? Раннее национальность не указывалась, но родители ее Из рода Крыжановских и Дембровских. Крещенные родители имеют польские имена и фамилии. В свидетельстве отца национальность подителей не указана, он родился в Хабаравском крае, письмо в архив написала, но никакой связи нет. Как быть дальше?Может кто может подсказать правильность дальнейшего алгоритма?Спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: art, Wojciech, Asmodeika
Вверх ⇈